Новая образовательная программа

7M11202 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Состоит из организационных элементов исследования и процесса управления, коммуникации, принятия решений, функций управления таких, как планирование, организация, координация, контроль, работа команды и лидерство, изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом. Получение фундаментальных знаний в вопросах инновационного управления производственными процессами в организациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Региональная геоэкология
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает основные научные данные о современной геоэкологической и экологической ситуации в ВКО и об истинной информации о ней. Взаимозависимость общества и системы Земля на современном этапе. Экологический кризис современной цивилизации - нарушение гомеостазиса системы как следствие деятельности человека. Рассматриваются проблемы геосферных оболочек на регинальном уровне

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональные патологии здоровья населения ВКО
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает структуру, особенностей, уровня профессиональных заболеваний населения Восточно-Казахстанского региона; условия труда, при которых воздействие определенных производственных факторов приводит к снижению работоспособности, заболеванию работника либо отрицательному влиянию на здоровье его потомства. Хронические или острые заболевания, вызванные воздействием на работника вредных производственных факторов характерные в ВКО и мероприятий по их предупреждению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения воздуха городов
    Кредитов: 5

    Курс « Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения воздуха городов» включает следующие сведения: Общие сведения об атмосфере. Состав и строение атмосферы Земли. Происхождение и эволюция атмосферы, взаимодействие атмосферы с другими оболочками Земли. Радиация в атмосфере, радиационный и тепловой баланс атмосферы. Влажность воздуха, испарение и конденсация, атмосферные осадки. Атмосферное давление как один из элементов климата, воздушные массы и атмосферные фронты. Общая циркуляция атмосферы. Барическое поле и ветер, его режим. Общие типы климатов и погод. Классификация и колебания климатов. Влияние человека на климат. Понятие «загрязнение атмосферы». Климатические исследования загрязнения воздуха городов. Источники информации об уровне загрязнения атмосферы. Антропогенное загрязнение атмосферы. Характеристика загрязнения воздуха городов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы в области безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды
    Кредитов: 5

    Курс включает теоретические и практические основы безопасности и безвредности технологических процессов. Актуальные вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой обитания, чистоты окружающей среды и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях, с достижениями современной науки и передовой практики в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка надежности, живучести и безопасности технических систем
    Кредитов: 5

    Формирование понятий теории надежности, живучести и безопасности технических систем с учетом их специфики, мониторинг условий труда и охраны окружающей среды, оценки технического риска опасных производственных объектов и охраны окружающей среды, освоение методологии анализа риска, изучение методов оценки надежности, живучести, безопасности технических систем и сохранения их работоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные и перспективные методы анализа состояния компонентов окружающей среды
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины заключается в приобретении знаний о системе различных химических, физико-химических, физических методов анализа, применяемых для исследования компонентов окружающей среды, приобретении навыков проведения таких исследований от взятия пробы до обработки полученных результатов анализа, формировании комплексного подхода в использовании различных аналитических методов, методик и приборов для получения наиболее достоверных результатов, являющихся базой экологического мониторинга и контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Региональный экологический мониторинг
    Кредитов: 5

    Региональный экологический мониторинг изучает комплексную информационную систему по наблюдению и оценке характерных особенностей окружающей среды и природных ресурсов в целях анализа, прогноза и контроля изменений их состояния под воздействием природных и антропогенных факторов, теоретические и методологические основы, экологические свойства природной среды и антропогенез региона; продуктивность и динамику экосистемы, степень экологической устойчивости ландшафта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы охраны водных ресурсов от загрязнения
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает вопросы охраны водных ресурсов от загрязнения, комплексное использование водных ресурсов, эксплуатация водохозяйственных сооружений и систем, сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение, восстановление рек и водоемов, управление водохозяйственными системами, водные ресурсы Казахстана, улучшение качества природных и очистка сточных вод

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и проектирование систем обеспечения комфортных условий труда
    Кредитов: 5

    Дисциплина " Расчет и проектирование систем обеспечения комфортных условий труда" изучает современные отечественные и зарубежные разработки в области технологий средств и систем обеспечения безопасных условий труда и защиты окружающей среды, промышленной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях; идентифицирует опасности, оценивает риск их реализации, выбирает средства и системы защиты от опасностей и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы охраны почв от загрязнения
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает об исторических этапах развития и методологии научных исследований загрязнений почвы, освоение методов научных исследований, использование исторического опыта и методов научных исследований в решении современных проблем охраны почв от загрязнения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химические методы анализа
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование способности понимать природу и сущность явлений и процессов в различных химических и физико-химических системах, лежащих в основе химических и физико-химических методов идентификации и определения веществ, необходимых для оптимального выбора метода, схемы анализа объектов окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии переработки, использования и захоронения техногенных отходов
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Технологии переработки, использования и захоронения техногенных отходов» рассматривает актуальные вопросы, проблемы рационального управления отходами и технологии переработки, использования и захоронения отходов. Дисциплина включает в себя вопросы по организации сбора, удаления (транспортировки), переработки и захоронения, а также реализацию мероприятий по уменьшению количества отходов, направляемых на переработку и захоронение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы и практика энергоресурсосбережения
    Кредитов: 5

    Названная дисциплина призвана обеспечить процесс, при котором темпы прироста валового внутреннего продукта должны опережать темпы прироста энергоресурсопотребления. Сложный механизм осуществления этого процесса заключается в разработке и внедрении новых ресурсосберегающих технологий и в совершенствовании существующих.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технические средства обеспечения безопасности труда и защиты окружающей среды
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает вопросы обеспечения безопасности труда, средства защиты от воздействия вредных и опасных факторов на рабочих местах, обеспечение безопасности при эксплуатации промышленных роботов, воздействие электрического тока, защита от тепловых и ионизирующих излучений, электромагнитных полей, технические средства защиты от вибрации и шума, а также средства защиты гидросферы и атмосферы

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Решать организационно управленческие задачи с учетом человеческого фактора в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Применять коммуникативные навыки, стратегии и тактики при решении профессиональных задач.

  • Код ON3

    Выполнять сложные инженерно-технические разработки в области безопасность жизнедеятельности, охрана труда и окружающей среды

  • Код ON4

    Прогнозировать, определять зоны повышенного техногенного риска и зоны повышенного загрязнения

  • Код ON5

    Использовать организационно-управленческие навыки в профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Владеть культурой безопасности и риск-ориентированным мышлением, при котором вопросы безопасности и охрана окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности

  • Код ON7

    Проводить мониторинг регионального и глобального характера, составление краткосрочного и долгосрочного прогноза развития ситуации на основании полученных данных

  • Код ON8

    Ориентироваться в новейших открытиях в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды, перспективах их использования для построения технических систем и устройств и формулировать, и решать задачи, возникающие в ходе профессиональной деятельности, требующих углубленных профессиональных знаний и уметь проводить экспертной оценки в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды

  • Код ON9

    Проводить экспертизы безопасности и экологичности технических проектов, производств, промышленных предприятий и территориально-производственных комплексов с помощью современной измерительной техники, современных методов измерения

  • Код ON10

    Оценивать степень риска при аварийных ситуациях на предприятиях, на основании определенных данных, нормативных документов и имеющихся ресурсов, разрабатывать рекомендации по повышению уровня безопасности конкретного объекта

Top