Действующая образовательная программа

6B06302 Аппаратные средства защиты информации в МУИТ (IITU)

  • Цель образовательной программы Целью Образовательной программы «Аппаратные средства защиты информации» является подготовка выпускников в сфере создания, внедрения и сопровождения технического участка системы защиты информации, предназначенных для работы в различных отраслях промышленности и бизнесе; подготовка выпускников к профессиональной деятельности в области защиты информации с использованием технических средств; обеспечение потребности рынка специалистами по аппаратным средствам защиты информации; создание условии для непрерывного профессионального самосовершенствования, развития социально-личностных качеств выпускников (целеустремленность, организованность, трудолюбие, коммуникабельность, умение работать в коллективе, ответственность за конечный результат своей профессиональной деятельности, гражданская ответственность, толерантность), социальной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B058 Информационная безопасность
  • Предметы на ЕНТ Математика и Информатика
  • Направление подготовки 6B063 Информационная безопасность
  • Правовые основы информационной безопасности
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Правовые аспекты информационной безопасности» носит теоретико-прикладной характер и предлагает ознакомить студентов с основами действующего законодательства Республики Казахстан в области регулирования информационных отношений и информационной безопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математический анализ
    Кредитов: 6

    Цель курса ознакомить студентов с важными отраслями исчисления и его применениями в IT. Во время учебного процесса студенты должны ознакомиться и уметь применять математические методы и инструменты для решения различных прикладных задач. Более того, они изучат фундаментальные методы исследования бесконечно малых переменных с помощью анализа, основу которого составляет теория дифференциальных и интегральных вычислений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Учебная практика
    Кредитов: 3

    Курс предназначен для изучения основ информационной безопасности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Алгебра и геометрия
    Кредитов: 4

    Цели курса ознакомить студентов с важными разделами линейной алгебры и аналитической геометрии. В ходе учебного процесса студенты должны ознакомиться и уметь применять алгебраические и геометрические методы и инструменты для решения различных прикладных задач с такими важными понятиями, как матрицы, детерминанты, ранг матрицы, векторы, линии, плоскости, линейное и евклидово пространство, линейные преобразования и квадратичные формы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Алгоритмизация и программирование
    Кредитов: 6

    Курс предназначен для изучения алгоритмов и программ разработки для решения различных задач. Для этого рассматриваются программная структура, принципы построения алгоритмов и программ, методы решения, алгоритмизации, программирования, отладки и реализации программ с использованием языка C ++.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы компьютерных сетей
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение принципов работы сетевых технологий, получения доступа к локальным и удаленным сетевым ресурсам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Объектно-ориентированное программирование (Java)
    Кредитов: 6

    Курс для того, чтобы научить писать приложения с использованием Java-технологий

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дискретная математика
    Кредитов: 4

    Изучение дискретных объектов, решение комбинаторных задач, исследование типов отображений и бинарных отношений, приведение формул алгебры высказываний к нормальным формам, применение алгебры логики к теории переключательных схем. Развиваются способности к анализу и синтезу, математическая зрелость.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физика
    Кредитов: 4

    Изучение законов, принципов, постулатов и уравнений механики, молекулярной физики и термодинамики, электричества и магнетизма,  уравнений лучевой оптики, квантовой оптики использование уравнений физики для решения конкретных физических задач, использование методов физики для исследований, анализа и проведения лабораторных работ с целью проверки работы и выполнения законов физики в природе и технике.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы операционной системы Linux
    Кредитов: 4

    Курс дает студентам базовые знания по работе с Linux и основные навыки командной строки Linux

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 2

    Курс профессионального английского ориентирован на темы, представляющие профессиональный интерес, как будущие тенденции в ИТ, компьютер как друг, компьютер как враг, минимизация негативных воздействий ИТ, магнитное хранилище, оптическое хранилище, флэш-память, языки программирования, веб-дизайн, графика. дизайн и т. д. Он предназначен для повышения языковой осведомленности учащихся, улучшения их речевых навыков и коммуникативных навыков профессионального английского языка.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Язык программирования Python
    Кредитов: 5

    Курс учит применять структуры данных, функции, модули, классы при программировании на Python.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Технологии защиты компьютерной информации
    Кредитов: 4

    Основные технологии, методы и принципы защиты информации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Основы коммутации, маршрутизации и беспроводных сетей
    Кредитов: 6

    Курс посвящен технологиям коммутации и работе маршрутизаторов, для сетей малого и среднего бизнеса. Курс также включает такие темы как беспроводные локальные сети и концепции безопасности. Студенты смогут выполнять базовую настройку сети и устранять неисправности, выявлять и предотвращать угрозы безопасности локальной сети, а также настраивать и защищать базовую сеть WLAN.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Профессиональный казахский (русский) язык
    Кредитов: 2

    Обучение по дисциплине «Профессиональный русский язык» направлено на развитие у студентов углубленной языковой и коммуникативной компетенции на основе языка специальности и профессиональной терминологии, которые будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки и обеспечат системную самоподготовку.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Теория электрических цепей
    Кредитов: 4

    Курс был разработан для ознакомления с фундаментальными принципами теории электрических цепей, обычно используемых в инженерных исследованиях и научных приложениях. Методы и принципы анализа электрических цепей, включая основные понятия, такие как напряжение, ток, сопротивление, импеданс, закон Ома и Кирхгофа; основные методы анализа электрических цепей, резистивные цепи, цепи 1-го и 2-го порядка; цепи с источниками постоянного и переменного тока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Проектирование и моделирование электронных устройств
    Кредитов: 5

    Бұл курс жартылай өткізгіш материалдары - сипаттамалары, жұмыс істеу принциптері және қолдану туралы негізгі түсінік береді; Жартылай өткізгіш құрылғылар мен технологияларды түсіну үшін пайдалы түсінік береді; жартылай өткізгіштер физикасы, p-n-қосылыстарының диодтары, метал-жартылай өткізгіш түйіспелері, гетерожеліністер, транзисторлар.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Технологии IoT
    Кредитов: 4

    Курс посвящен изучению существующих IoT-технологий и применению их к конкретным сценариям, проектированию безопасных, целостные IoT-системы (включая конечные устройства, сетевое соединение, обмен данными, облачные платформы, анализ данных).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Безопасность операционных систем
    Кредитов: 6

    Изучать принципы построения, типы и функции операционных систем и их систему защиты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Теория информации
    Кредитов: 4

    Курс направлен на то, что бы изучить помехоустойчивые коды, учитывая информационный предел избыточности. Оценить ошибки дискретизации и квантования

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Основы логического проектирования
    Кредитов: 4

    Бұл курс студенттерге цифрлық логикалық тізбектерді түсінуге, шешуге және жобалауға көмектесу үшін жасалған және тұжырымдалған. Бұл курста сіз 21 ғасыр технологиясының негізін таба аласыз. Бұл курс тек логикалық қақпаларды анықтайтын немесе сипаттайтын егжей-тегжейлі дәрістерді ғана емес, сонымен қатар сіз қақпалардың нақты орындалуы мен жұмысын зерттеуге болатын мысалдар мен мәселелерді де қамтиды.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Архитектура компьютерных систем
    Кредитов: 4

    Курс знакомит с базовой структурой современного программируемого компьютера, включая основные законы, лежащие в основе оценки производительности оборудования. В нем рассматриваются основы классической и современной конструкции процессоров: вопросы производительности и стоимости, наборы команд, конвейерная обработка, кеши, физическая память, виртуальная память, суперскаляр ввода-вывода и введение в многопроцессоры с общей памятью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Моделирование процессов защиты информации
    Кредитов: 4

    Курс предназначен для изучения моделей массового обслуживания и их характеристик, применительно к реальным процессам, в области ИТ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Системное программирование
    Кредитов: 6

    Этот курс основывается на классе основных понятий, которые необходимы для систем, созданных на основе аппаратного обеспечения, встроенного программного обеспечения, операционных систем, приложений, платформ и библиотек. Ключевые и основополагающие аспекты компьютеров используются для разработки сложных взаимодействий между несколькими независимыми вычислительными элементами, лежащими в основе современных машин, с особым акцентом на параллелизм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Безопасность мобильных технологии
    Кредитов: 6

    Дисциплина дает знания по применению инструментов для программирования и проектирования мобильных приложений, по разработке пользовательских интерфейсов мобильных приложений, по применению программных функций, обеспечивающих поддержку телефонии, отправку/получение SMS, управление подключениями посредством Wi-Fi, Bluetooth, программированию фоновых служб, механизмов уведомлений и сигнализации, взаимодействию приложений с геолокационными и картографическими сервисами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Управление проектами в информационной безопасности
    Кредитов: 4

    Уметь пользоваться инструментальными средствами управления проектами на различных этапах жизненного цикла проекта, производить качественную и количественную оценку рисков проектов, определять эффективность проекта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Организация систем управления базами данных
    Кредитов: 5

    Курс дает знания и умения в проектировании баз данных, начиная с концептуального этапа и заканчивая физической реализацией

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Биометрические системы контроля доступа
    Кредитов: 6

    В курсе изучается теоретические основы разработки и эксплуатации биометрических средств защиты доступа, современные задачи, научная терминология, методы и средства выбора и обоснования технических решений при построении систем защиты объектов информатизации, изучение основных положений теории БСЗД и методов их использования в задачах идентификации, аутентификации, контроля и управления доступом на основе биометрических характеристик пользователей и их применение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Программирование микроконтроллеров
    Кредитов: 6

    Курс посвящен изучению методов создания программ для информационноуправляющих систем, разработке и тестированию микроконтроллерных программ посредством инструментальных компьютерных систем. В курсе изучаются подходы и методы программирования микроконтроллеров, специальный инструментарий для программирования микроконтроллеров, создавать и тестировать микроконтроллерные программы посредством инструментальных компьютерных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Экономика и организация производства
    Кредитов: 4

    Цель курса: Формирование у студентов комплексного представления о содержании экономики и организации производства. Задачи курса: Изучение методов, правил и приемов рациональной организации производственного процесса в пространстве и во времени

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Цифровая обработка сигналов
    Кредитов: 6

    В дисциплине изучаются базовые методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов и их компьютерное моделирование с помощью пакета программ (MATLAB). Подробно рассматривается специфика представления сигналов и систем цифровой обработки сигналов на языке MATLAB, описываются линейные дискретные системы, синтез цифровых фильтров и моделирование этих объектов и процессов программными средствами MATLAB.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Безопасность IoT
    Кредитов: 6

    В курсе изучаются средства и методы защиты устройств, программного обеспечения и данных в системах IoT.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Криптографические методы защиты информации
    Кредитов: 6

    Курс дает знания принципов криптологии, криптографии, криптоанализа. математические основы алгоритмов асимметричных и симметричных криптосистем, электронной цифровой подписи. Уметь применять криптографию при разработке систем информационной безопасности на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Преддипломная практика
    Кредитов: 5

    Курс представляет сбор и анализ материалов для написания дипломного проекта

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению деятельности, направленной на развитие у студентов способности к самостоятельным теоретическим и практическим суждениям и выводам, умений объективной оценки научной информации, свободы научного поиска и стремления к применению научных знаний в образовательной деятельности, в том числе для выполнения дипломного проекта (работы).

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Стандартизация и сертификация средств информационной безопасности
    Кредитов: 4

    Бұл курс ақпараттық қауіпсіздік саласындағы халықаралық стандарттарға бағытталған. Курстың мазмұны теориялық-қолданбалы сипатқа ие және студенттерді Қазақстан Республикасының стандарттары мен халықаралық стандарттар негіздерімен таныстыруды ұсынады.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Код ON3

    Применять теоретические и практические знания об архитектуре компьютерных систем, управлять операционными системами, системными параметрами и безопасностью операционных систем, настраивать сетевые маршрутизаторы и коммутаторы, работать с сетевыми протоколами.

  • Код ON1

    Осуществлять сбор и обработку информации с различных источников, в том числе и на иностранном языке. Уметь применять полученные знания для изучения и разработки проектов, а так же анализировать и внедрять разработанные проекты на практике

  • Код ON6

    Применять знания на профессиональном уровне и уметь проектировать и моделировать системы для Интернета вещей и их безопасности

  • Код ON5

    Применять знания и понимания на профессиональном уровне при проектировании топологий печатных плат, знать элементную базу аппаратного обеспечения, анализировать микропроцессорные устройства, применять инструментальные средства отладки и тестирования встроенных систем.

  • Код ON7

    Разрабатывать политики информационной безопасности предприятия, применять инструментальные средства управления проектами на различных этапах жизненного цикла проекта, производить качественную и количественную оценку рисков проектов, определять экономическую эффективность проекта, применять методы моделирования.

  • Код ON2

    Применять знания и понимание фактов, явлений, теорий и сложных зависимостей в области законодательства Республики Казахстан и стран мира, также процедуры стандартизации и сертификации в области информационной безопасности, владеть методами защиты информации

  • Код ON4

    Применять навыки разработки программного обеспечения для работы с различными приложениями, уметь разрабатывать мобильные приложения и работать с базами данных.

  • Код ON8

    Анализировать основные принципы построения систем контроля управления доступом и понимать порядок обеспечения безопасности при применении биометрических СКУД на предприятии

  • Код ON9

    Применять знания в области криптографии и различных методов защиты информации с применением теоретических, математических решений

  • Код ON10

    Владеть математическим аппаратом для решения инженерных задач и знать основные физические свойства элементной базы аппаратного обеспечения

  • Код ON11

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений, владеть навыками разговорной речи на иностранных языках и уметь работать с проектами в области информационной безопасности

Top