Действующая образовательная программа

7M08109 Плодоовощеводство (1 г. проф) в КазНАУ

  • Генофонд овоще-бахчевых культур
    Кредитов: 4

    Формирование коллекции генофонда и ее сохранение, значения коллекции как исходного материала для селекции овощных культур. Генетические основы улучшения сортов овощных культур, их дикорастущие виды и агро биоразнообразие, распространенные в Казахстане. Сохранение и использование стародавних сортов в селекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология послеуборочного использования овощей
    Кредитов: 5

    Современные технологии уборки, товарной обработки, хранения, переработки, реализаций овощей и обеспечение их практического использования. Развитие, достижения, современное состояние хранения, товарной обработки, переработки и реализации овощей. Теоретические основы хранения и переработки овощных культур. Современные методы, технологии консервирования овощей. Современные оборудования для хранения и переработки овощей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генофонд плодовых культур и винограда
    Кредитов: 4

    Формирование коллекции генофонда и ее сохранение, значения коллекции как исходного материала для селекции плодовых культур и винограда. Генетические основы улучшения сортов плодовых культур и винограда, их дикорастущие виды и агробиоразнообразие, распространенные в Казахстане. Сохранение использование стародавних сортов в селекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение роли функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта.Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Формирование экономического мышления, предпринимательских способностей, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология послеуборочного использования плодов
    Кредитов: 5

    Развитие, достижения, современное состояние технологий уборки, товарной обработки, хранения, пере-работки и реализации плодов; теоретическое обоснование хранения и переработки плодовых культур; современные методы, технологии и рецептуры консервирования плодов; современное оборудание для хранения и переработки плодов. Повышение конкурентоспособности плодоовощной продукции в условиях рыночной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Овощеводство зарубежных стран
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Овощеводство зарубежных стран» освещает состояние овощеводства в ведущих странах мира. Курс лекций предусматривает следующие вопросы: производство и потребление овощей на душу населения в зарубежных странах; лучшие сорта (гибриды) овощных культур зарубежной селекции; новые агротехнологии при производстве овощей; высокотехнологичные машины для овощеводства; тепличное производство; хранение и переработка овощей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Владеть общими теоретическими положениями управления социально-экономическими системами; навыками практического решения управленческих проблем

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение тепличных технологий в плодоводстве и ягодоводстве
    Кредитов: 6

    Состояние и перспективы развития питомниководства, плодоводства (цитрусовые и субтропические плодовые культуры) и ягодоводства в защищенном грунте. Создание оптимального микроклимата в теплицах для полноценного роста и развития плодовых и ягодных растений. Способы выращивания посадочных материалов плодовых и ягодных культур в защищеннем грунте; организация работ по уходу за плодовыми и ягодными культурами и уборке урожая в теплице.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цели освоения дисциплины формирование устойчивой положительной мотивации к изучению иностранного языка, развитие творческого потенциала обучаемых на базе проблемно-проектных технологий, овладение навыками презентации научной продукции

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в плодоовощеводстве
    Кредитов: 3

    Знакомство с теоретическими знаниями и практические навыками по организации научно-исследовательских работ в области плодоовощеводства и виноградарства. Методы исследования в научной агрономии, планирование полевого опыта, проведение наблюдений и учетов, закладка опытов с плодоовощными культурами и виноградом, обработка полученных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Провести сбор коллекции для выведения новых высокоурожайных, устойчивых к вредным организмам сортов и гибридов плодоовощных культур и винограда.

  • Код ON4

    Спланировать эксперимент и математически обработать полученные результаты. Правильно вести научную документацию, вести фенологические и другие сопутствующие наблюдения за ростом и развитием плодоовощных культур в период их вегетации.

  • Код ON5

    Исследовать лучшие сорта (гибриды) овощных культур зарубежной селекции и новые агротехнологии при производстве овощей.

  • Код ON1

    Владеть основными нормативно-правовыми документами Казахстана, регулирующие деятельность предпринимательства. Оценивать результаты реализации проектов, методологию PMI, сформулированную в виде стандарта PMBOK, базирующуюся на концепции управления проектами через группу стандартных процессов.

  • Код ON6

    Использовать конструкции культивационных сооружений и технологии выращивания для производства плодово-ягодных культур и владеть приемами по-лучения высококачественного посадочного материала.

  • Код ON3

    Применять передовые приемы агротехники, позволяющие повысить урожайность и качество плодоовощной продукций и винограда. Определить лежкость и технологические свойства плодов и овощей. Организовывать хранение или переработку плодов и овощей.

Top