Действующая образовательная программа

7M05105 Биотехнология (1г. профильное) в КазНАУ

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Владеть общими теоретическими положениями управления социально-экономическими системами; навыками практического решения управленческих проблем

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнология в пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Магистрантов обучают развитию и актуальности биотех-нологии в Казахстане, биотехнологическому сохранению в производстве пищевых продуктов и использование за-квасок в технологии брожения, технологических процес-сов и хлебопекарного производства, биотехнологии спиртовых и сахарных производств, а также созданию биотехнологии виноделия, пива и молочного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнология генно-модифицированных продуктов
    Кредитов: 6

    Продукт и генетически модифицированные организмы. Основы и организация биологической безопасности в области биотехнологического и микробиологического производства. Система контроля безопасности микробиологических и биотехнологических производств и продукции. Принципы обеспечения биобезопасности в лабораториях. Система профилактических мероприятий. Принципы построения генно-модифицированных продуктов на рынке. Оборот нормативно-правовой базы генно-модифицированных продуктов. Лабораторная база и методы определения генно-модифицированных продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы в биотехнологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает изучение мембранных структур в биотехнологии и используемые в ней физиче-ские и биофизические, протеомные анализы, выделение и анализ нуклеиновых кислот, генетическую инженерию, иммунологическую, иммунобиотехнологию и биотехно-логию стволовых клеток и технологии их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнология растений
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является подготовка высококвалифицированных кадров в области биотехнологии растений предусматривает углубленную подготовку в области клеточных технологии: культивирование клеток и тканей, продукция биологически активных веществ; экологическая и патологическая характеристика фауны и флоры: систематика, физиология, биохимия, защита растений и животных; современные методы получения посадочного материала; культивирование грибов; биотехнология микроорганизмов; ДНК-диагностика и ДНК-паспортизация; химия пищевых продуктов; селекция штаммов, сортов, пород и гибридов: микроорганизмы, растения, животные.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    Цель курса - формирование у магистрантов устойчивых знаний в области управления проектами как профессиональной деятельности, связанной с осуществлением комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта/услуги в рамках установленных бюджета, времени и качества; формирование у будущих специалистов теоретических знаний методологии и практических навыков, необходимых для решения теоретических и практических вопросов по управлению проектами в различных сферах деятельности в конкретных экономических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Промышленная биотехнология
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - систематизировать теоретические основы получения биологически активных веществ и биомассы в производстве, применение теоретических материалов и современных методов культивирования магистрантов. Основу этой программы составляют отрасли науки, охватывающие разделы современной промышленной биотехнологии. В курсе рассматриваются процессы, основанные на использовании биомассы живых или инактивированных микроорганизмов, продуктов микробного синтеза и его особенности. В специальной части курса рассматриваются этапы производственной подготовки, научные основы инженерного оформления ферментации, выделения и очистки целевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональ-ной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, анно-таций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы отраслевой биотехнологии и селекции
    Кредитов: 4

    Целью преподавания дисциплины является ознакомление магистрантов с основными направлениями научных ис-следований в области бродильных производств, проблема выбора субстрата и основные стадии технологического процесса, способы их оптимизации. Задачами изучения дисциплины являются микроорганизмы и дрожжи, ис-пользуемые в производства спирта, пивоварение и вино-делие. Производство белковых препаратов, биологически активных добавок и функциональных продуктов питания. Микробиологические производство индивидуальных органических кислот (лимонная, яблочная, аспарагиновая кислоты). Мутагенез, клеточная и генетическая инженерия в селекции микроорганизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в биотехнологии
    Кредитов: 3

    Предусматривается формирование у магистрантов знаний и навыков в успешной педагогической деятельности, формирование общих научных методов и знаний, навыков биотехнологии, методические основы клеточной биологии и порядок их функционирования: микроскопирование (визуализация), покраска веществ, подготовленных к исследованию (препарат), фракционирование клеток и органелл, изучение методики культивирования, выращивания и локализации чистой культуры аэробных и анаэробных микроорганизмов и морфологических и культуральных методов микроорганизмов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Способность решить конкретные задачи из различных областей современной биотехнологии, в том числе используя тотипотентную способность растительных и животных клеток, использовать методы клонального микроразмножения

  • Код ON8

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание основных биотехнологических навыков для выделения и идентификации новых штаммов, культивирование клеток, выделение биологически активных веществ растительного и животного происхождения, генотипирование, разработка методов хранения, для разработки новых видов препаратов и продуктов питания, четко и неудвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в вопросах иностранного языка и психологии, находить оптимальные варианты в различных ситуациях и принимать управленческие решения

  • Код ON5

    Использовать на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности кариологические, цитологические, цитоэмбриологические исследования для изучения материалов полученных биотехнологическими методами; уметь готовить препараты для изучения процессов митоза, мейоза, микроспорогенеза, макроспорогенеза, гистогенеза, гаметогенеза, эмбриогенеза и эндоспермогенеза

  • Код ON3

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание современных направлений научно-исследовательской деятельности в области пищевой биотехнологии, зеленой биотехнологии и продовольственной безопасности, умение ставить и решать задачи по исследованию для решений проблем.

  • Код ON2

    Использовать на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности основные методы биоинформатики в научной работе; теоретические знания для внедрения в науку и практику, грамотно планировать эксперименты микроорганизмов, растений и животных; по этическим нормам; на основе полученных данных провести биометрический анализ.

  • Код ON6

    С учетом социальных, этических и научных соображений планировать, используя основные принципы получения рекомбинантных ДНК и основных современных методов генно-инженерных работ

  • Код ON4

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для дальнейшего повышения уровня теоретической подготовки, а также в практической деятельности, приобрести навыки проведения экспериментов по изучению основных биотехнологических процессов

  • Код ON9

    С учетом социальных, этических и научных соображений осуществлять деятельность на предприятиях в качестве руководителей или специалистов в биотехнологических центрах, в производственных предприятиях, в государственных органах в качестве экспертов, также в качестве научных сотрудников

Top