Новая образовательная программа

7M04110 Менеджмент в здравоохранении в ЖУ им. Жансугурова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных менеджеров, обладающих управленческими навыками для обеспечения повышения качества общественного здоровья при рациональном и эффективном использовании имеющихся ресурсов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Стресс-менеджмент в системе здравоохранения
    Кредитов: 3

    Курс предполагает изучение концепций преодоления стресса, напряжения, синдрома хронической усталости, утомления и профессионального выгорания. Дисциплина развивает навыки определения основных источников стресса и общих личностных триггеров. Формирует умение применять методологию оценки и прогнозирования профессиональных рисков, проводить исследования удовлетворенности персонала работой, определять потенциальные негативные последствия для здоровья хронического или безадресного стресса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Риск менеджмент
    Кредитов: 3

    Курс предполагает изучение теоретических и практических основ построения системы риск-менеджмента, путей снижения рисков в организациях здравоохранения. Формирует навыки анализа и оценивания нефинансовых рисков, выявления и идентификации рисков, применения методов оценки риска. Развивает умение находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ данных и методы исследований в области общественного здравоохранения
    Кредитов: 5

    Курс предполагает изучение исследовательских подходов в секторе общественного здравоохранения, современных принципов, качественных и количественных методологий исследования, а так же средств анализа данных. Дисциплина формирует навыки проведения исследований по вопросам общественного здравоохранения и использования результатов исследований для разработки, анализа и принятия решений в секторе общественного здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-исследования
    Кредитов: 3

    Курс знакомит с основными понятиями, определениями, терминами и методами проведения бизнес исследований, позволяет развивать научное мышление, делать собственные выводы по актуальным проблемам современной экономики. Формирует умение проводить самостоятельные научные исследования в различных сферах бизнеса, применяя современные технологии исследований. Развивает навыки использования необходимых результатов исследований и аналитики для принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинг медицинских услуг
    Кредитов: 3

    Курс предполагает изучение и систематизацию основ теории и практики управления маркетингом медицинских услуг. Формирует навыки разработки и реализации маркетинговых стратегий, планов и программ маркетинга, маркетингового контроля и аудита, стратегического управления маркетинговыми коммуникациями для медицинских услуг, прогнозирования и моделирования тенденций изменения конъюнктуры рынка с использованием информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление конфликтами и медиация
    Кредитов: 5

    Курс предполагает изучение причин возникновения и развития конфликтных ситуации в организациях, способов предотвращения спорных моментов на рабочих местах. Дисциплина развивает навыки практического применения теории по предотвращению конфликтных и спорных ситуаций. Формирует умение использовать психологические механизмы для защиты прав пациентов и сотрудников, планировать и организовывать мероприятия по устранения конфликтов в плановом порядке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Курс предполагает изучение современных подходов и тенденций управления, основных понятий, концепций, моделей стратегического планирования; освоение приемов оценки организационно-управленческого потенциала организации. Дисциплина направлена на приобретение необходимых знаний и навыков стратегического управления в системе здравоохранения. Рассматривает методические основы рациональных форм управления в соответствии с реальной ситуацией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональные коммуникации в управлении на английском языке
    Кредитов: 3

    Курс предполагает расширение и углубление теоретических знаний, совершенствование практических навыков владения иностранным языком в сфере здравоохранения, а так же реализует достижение уровня языковой компетенции, достаточного для осуществления профессиональной деятельности. Формирует навыки применения деловых и управленческих коммуникаций на иностранном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые аспекты системы здравоохранения
    Кредитов: 5

    Курс предполагает изучение основ и специфики правового регулирования медицинской деятельности, системы законодательства в сфере медицины, принципов правового регулирования медицинской деятельности, методики управления правовыми рисками в целях их предупреждения и минимизации негативных последствий от их реализации. Формирует навыки правильного применение норм различных отраслей права в процессе управленческой деятельности в сфере медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика здравоохранения
    Кредитов: 5

    Изучает влияние спроса и предложения на стоимость различных видов медицинских услуг, инвестиции в здоровье, роль медицинского страхования, здравоохранение в развивающихся странах. Дисциплина формирует навыки применения методики экономического анализа, позволяющие принимать эффективные управленческие решения в сфере экономики медицинской организации, оценивать условия и последствия, принимаемых организационно-управленческих решений, осуществлять диагностику факторов внутренней и внешней среды медицинской организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловой английский
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на приобретение навыков практических деловых отношений на английском языке. Программа сконцентрирована на создании аутентичных деловых ситуаций и обучении языку, необходимому для ведения переговоров, собраний, дискуссий, публичных выступлений, деловой переписки, презентаций. Формирует лексико-грамматические навыков письма и речи для принятия решения в управленческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление персоналом в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Дисциплина развивает навыки решения проблем кадровой политики с учетом казахстанской специфики здравоохранения. Формирует умение проводить исследование в области управления персоналом, применять методику управления персоналом в деятельности организации, разрабатывать свои приемы управления кадрами организации, составлять планы развития персонала в условиях нестабильности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Выездной модуль
    Кредитов: 3

    Свободная тема

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Применять современные подходы, инструменты и методы стратегического менеджмента при разработке стратегических управленческих решений в условиях риска, конкуренции и глобализации экономики

  • Код ON2

    Проводить бизнес исследования с применением современных аналитических инструментов для принятия управленческих решений

  • Код ON3

    Владеть навыками применения деловых и управленческих коммуникаций на иностранном языке для осуществления профессиональной деятельности в межкультурной среде

  • Код ON4

    Проводить профессиональные исследования в сфере здравоохранения с применением анализа реальных данных

  • Код ON5

    Планировать и прогнозировать деятельность организаций здравоохранения различного уровня на основе экономического анализа

  • Код ON6

    Анализировать особенности рынка медицинских услуг для разработки маркетинговых стратегий, программ и организации планирования с учетом предложений заинтересованных сторон

  • Код ON7

    Предотвращать и разрешать конфликтные и спорные ситуации на основе принципов правового и психологического регулирования

  • Код ON8

    Управлять рисками в деятельности организации здравоохранения, применяя нормы различных отраслей права

  • Код ON9

    Оценивать стресс-факторы для разработки методов преодоления негативных последствий и профессиональных рисков, вызванных стрессовыми ситуациями

  • Код ON10

    Формировать эффективную систему управления персоналом путем оценивания лидерского потенциала сотрудников медицинских учреждений

  • Код ON11

    Разрабатывать стратегические подходы к управлению рисками для принятия эффективных организационно-управленческих решений в системе здравоохранения

7M04110 Менеджмент 1 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04110 Менеджмент
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04110 Менеджмент (профильная)
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04110 Менеджмент и управление 1.5. года
Магистратура

Центрально-Азиатский университет (ЦАУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04110 Менеджмент (научное и педагогическое)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top