Действующая образовательная программа

7M04101 Государственное и местное управление в ЗКАТУ

  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс направлен на развитие у магистрантов профессиональной рефлексии в области психологии обучения и воспитания, эффективность деятельности которых зависит от научного подхода, психологической компетентности и умелом использовании психологических ресурсов. Таким образом, необходимость развития психолого-педагогической компетентности специалистов в новых условиях общественного развития определяет актуальность данного курса в системе высшего профессионального образования. «Психология управления» используются различные формы проведения занятий: лекция, семинар, кейс-стадии, дебаты и другие интерактивные формы и методы обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Целью дисциплины является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 2

    Дисциплина раскрывает содержание основных форм учебных занятий, таких как лекция, практические, семинарские, лабораторные занятия, контрольные и курсовые работы, формы интерактивного обучения, их сущность, типы и требования к их проведению и выполнению. Задачами изучения данной дисциплины являются: научить магистрантов навыкам осуществления педагогической деятельности, анализа учебно-методических ситуаций, определения и решения педагогических задач; научить магистрантов методике преподавания экономических дисциплин. В результате осовения дисциплины магистранты приобретутт навыки осуществления педагогической деятельности, анализа учебно-методических ситуаций, применения методики преподавания экономических дисциплин.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Программа курса ориентирована на подготовку магистрантов к преподавательской деятельности в высшей школе. Содержание курса отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны. Целью курса является формирование у обучающих системного представления и профессиональных компетентностей в сфере коммерциализации результатов НИОКР и технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    История и философия науки – это система объективно-истинных и логически взаимосвязанных форм и образований науки, знания, таких как понятие, суждение, концепция, теория, и использующих для своего формирования совокупность научных средств и методов. История и философия науки – область философии, которая изучает общие закономерности и тенденции научного познания, рассматриваемые в исторически изменчивой социокультурной среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Содержание курса построено исходя из необходимости освоения теоретических основ и прикладных методов подготовки и принятия управленческих решений в профессиональной области управления проектами. В целом курс имеет прикладную направленность с особым вниманием организационному и методическим у аспектам управления проектами, информационным технологиям и программному обеспечению, применяемым в процессе управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 2

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации. Для исследовательской практики разрабатывается индивидуальный план.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственно-частное партнерство
    Кредитов: 5

    Изучение проблем развития государственно- частного партнерства основано на рассмотрении широкого круга вопросов междисциплинарного характера. В их числе: механизмы взаимодействия государства и бизнеса; создание условий и организационных рамок для взаимодействия частного и государственного (общественного) секторов, притока негосударственных инвестиций для решения проблем социально-экономического развития регионов; роль государственных и местных органов власти в вопросах управления ГЧП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственная служба РК
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является ознакомление магистрантов с основными положениями государственной служба РК. Государственная служба являются ключевым стратегическим звеном для достижения целей государственной политики. В процессе преподавания магистранты овладевают целостной системой знаний в области теории государственного управления и организации государственной службы, знакомятся с основными положениями Концепции правовой политики государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Национальные модели рынка труда
    Кредитов: 5

    Курс знакомит магистрантов с современной тематикой и методами научных исследований в области национальные модели рынка труда. Магистранты изучают современные теории спроса и предложения рабочей силы, характеристики рынков труда, переговорные процессы между предпринимателями и профсоюзами о заключении коллективного договора. Связь рынка труда с, различными видами рынков. Состояние рынка труда в Казахстане. Механизм регулирования рынка труда. Цель курса состоит в том, чтобы ознакомить магистрантов с факторами, которые влияют на спрос и предложение рабочей силы, инвестиции в человеческий фактор, определение заработной платы, характеристики рынков труда, противоречия между профсоюзами, правительством и различныными подходами при управлении национальные модели рынками труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практический курс профессионального и научного перевода
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучаются основные этапы истории перевода и науки о переводе, теория и практика перевода в Казахстане, общая, частная и специальные теории перевода, основные концепции лингвистической теории перевода, основные виды перевода: устный, письменный, соотношение адекватности и эквивалентности в переводе, смысловая, стилистическая и прагматическая адекватность перевода оригиналу, межкультурная адаптация в процессе перевода, грамматические и лексические замены.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Теория и практика государственного управления» является повышение у магистрантов уровня научно-теоретических знаний в области государственного управления, углубления профессиональных компетенций в сфере публичного администрирования и способности находить адекватные ответы на вызовы динамичной общественной жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История государственного управления в РК
    Кредитов: 5

    Предметом дисциплины является история государственного управления в РК и административных органов осуществляющих руководство всеми сферами общественной жизни, их компетенция и взаимоотношения. Целью преподавания дисциплины является формирование у магистрантов представления об общих теоретико-методологических аспектах изучения государственного управления, основных видов государственного управления, рассмотрению понятийного аппарата и основных подходов к исследованию данной проблемы, сложившихся в рамках различных школ современной политической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бюджетные процессы в государственном управлении
    Кредитов: 5

    В процессе обучения по данному курсу будут изучены следующие темы: актуальные вопросы организации и реформирования бюджетного процесса в Республике Казахстан, внедрение новаций в бюджетный процесс, организация бюджетного планирования, составление и оценка эффективности реализации бюджетных программ, ориентированных на результат, методы проведения мониторинга реализации бюджетной программы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление жилищно-коммунальным хозяйством
    Кредитов: 3

    Курс «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» направлен на изучение вопросов реформы жилищно-коммунального хозяйства, нормативно-правовые основы ЖКХ. Основы управления ЖКХ. Сущность состав и структура жилищных услуг. Роль органов местного самоуправления в реформировании системы управления жилищным фондом. Организация и управление системами электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Управление деятельностью предприятий тепло-, электро- , водо- снабжений. Управление финансовыми потоками в жилищно-коммунальными комплексами. Основные задачи и виды работ по благоустройству городских территорий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное регулирование реального сектора экономики
    Кредитов: 5

    Раскрыть сущность, виды государственное регулирование реального сектора экономики; изучить меры вмешательства государства в проводимые социально-экономические процессы; рассмотреть теоретико-методологическую и организационную основу государственное регулирование реального сектора экономики и инструменты государственного регулирования экономики. Роль государственное регулирование реального сектора экономики в современных условиях хозяйствования возрастает. В значительной мере курс государственное регулирование реального сектора экономики формирует эти знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное управление человеческим капиталом
    Кредитов: 5

    Концептуальный подход к человеческому развитию. Обзор международных и региональных материалов (Каирская, Пекинская, Копенгагенская конференции, Саммит тысячелетия, Стратегия «Казахстан-2050» и документы, принятые в целях ее реализации).Измерения и базовые показатели человеческого развития. Долголетие, образованность, уровень жизни. Индекс человеческого развития. Глобальный и национальный отчеты о человеческом развитии. Бедность в контексте человеческого развития (бедность как основной тормоз для реализации политики человеческого развития). Человеческий капитал и управление персоналом. Государственные инвестиции в человеческий капитал.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 6

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеет профессиональной рефлексией в области психологии обучения и воспитания, психологической компетентности и умело использует психологических ресурсы.

  • Код ON6

    Разбирается в механизмах взаимодействия государства, умеет создавать условия для их взаимодействия, решает проблемы социально-экономического развития регионов

  • Код ON2

    Обладает достаточным уровнем иноязычной компетенции, позволяющим пользоваться языком в областях профессиональной деятельности и научной работе

  • Код ON8

    Знает элементы социальной политики, умеет создавать разные возможности для получения соответствующих материальных благ, реализует социальные программы.

  • Код ON4

    Владеет практическими навыками в области управления государственными организацями, знает особенности менеджмента, современные технологии управления.

  • Код ON5

    Умеет формировать модель государственного управления и эффективную систему управления персоналом государственной службы и обладает высоким профессионализмом.

  • Код ON7

    Разбирается в вопросах занятости населения, регулирования рынка труда с учетом его сегментации, применяет основные функции регулирования регионального рынка труда.

  • Код ON3

    Владеет навыками исследовательской работы, сопоставляет результаты, а также формулирует выводы, умеет писать статьи по результатам научного исследования.

Top