Действующая образовательная программа

7M07101 Автоматизация и управление в КазНАУ

  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Сущность и методы управления проектами в предпринимательстве. Прединвестиционная фаза проекта. Организационная структура управления проектами в предпринимательстве. Планирование проекта. Управление стоимостью проекта. Контроль и регулировка проекта. Управление работами по проекту. Управление ресурсами проекта. Управление рисками проекта. Управление качеством проекта. Управление командой проекта. Управление коммуникациями проекта в области предпринимательства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимальные системы управления
    Кредитов: 5

    Изучаются понятия и определения математической теории оптимальных систем управления. Анализ и изучение методов теории оптимальных систем, постановка задач оптимального управления, условия оптимальности управления и математический аппарат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные системы управления
    Кредитов: 5

    Модели и алгоритмы интеллектуальных систем, дифференциально-модельная концепция базы, динамические экспертные системы и нейросетевые технологии в управлении, системы с нечеткой логикой. Инструментальные средства интеллектуальных систем, отображение интеллектуальной системы управления на архитектуру многопроцессорной вычислительной сети, логико-динамические модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы системного анализа и управления
    Кредитов: 5

    Изучаются методы системного анализа, подходы к построению систем поддержки моделирования. Рассматриваются понятия, особенности, типовые постановки задач системного анализа и системная парадигма. Системы и их свойства, принципы теории систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование технических объектов и систем управления
    Кредитов: 5

    Изучение методов проектирования моделей технических и технологических объектов управления, функций и методологии проектирования автоматизированных систем обработки информации и управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы и модели инженерных задач
    Кредитов: 5

    Моделирование и математическая модель: основные понятия и классификация. Основы разработки математической модели. Выбор и обоснование выбора решения математической модели. Применение символического исчисления в инженерных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы теории управления
    Кредитов: 5

    Изучаются способы описания динамических объектов управления в пространстве состояний с помощью векторно-матричных моделей в непрерывном и дискретном времени; методы и алгоритмы анализа основных свойств объектов и систем управления на основе их векторно-матричных моделей; методы и алгоритмы синтеза систем управления с регуляторами и наблюдателями состояния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровые системы управления
    Кредитов: 6

    Рассматриваются общие подходы к построению моделей цифровых объектов и дискретных процессов, анализ качества их поведения, современные методы аналитического конструирования регуляторов, идеология построения которых подобна созданию регуляторов для непрерывных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизация технических систем
    Кредитов: 6

    Изучаются методы создания систем автоматизации различными техническими объектами, принципы и математические методы синтеза систем управления, методы автоматизации построения математических моделей, анализа и синтеза систем с использованием средств вычислительной техники, тенденции развития науки и техники в области изучения динамических свойств объектов и построения систем автоматизации с применением технических и программных средств микропроцессорной техники

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в автоматизации и управлении
    Кредитов: 5

    Рассмотрены основные понятия автоматизированных систем научных исследований, современные методы обработки экспериментальных данных и другой информации. Формирование умений получения и исследования моделей объектов, явлений и процессов на основе применения математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Киберфизические системы
    Кредитов: 6

    Рассматриваются электрические цепи (резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, операционные усилители), теория управления (ошибка, обратная связь, стабильность), гибридные системы (автоматы, гибридные автоматы), моделирование вычислительных систем (квантование, дискретизация, задержки), теория игр и коммуникация (ошибка канала, задержка и пропускная способность).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакамливает с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Рассматривает производственные, транспортные и финансовые модели задач для выбора управленческих решений. Формирует навыки построения и решения математических моделей и анализа этих решений на компьютере.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Диагностика и надежность систем автоматизации
    Кредитов: 6

    Рассматривает основные понятия и определения теории надежности, количественные показатели надежности и эффективности, надежность и качество функционирования АСУ, контроль технического со-стояния объектов в процессе их эксплуатации, расчет надежности АСУ, моделирование надежности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы анализа и обработки больших данных
    Кредитов: 5

    Область применения больших данных и их преимущества. Экосистема больших данных. Процесс data science. Применение машинного обучения. Общие методы обработки больших объемов данных. Распределение хранения и обработки данных в инфраструктурах. Базы данных NoSQL. Связанные данные и графовые базы данных. Методы глубокого анализа текста. Способы визуализации данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы исследования сложных систем
    Кредитов: 5

    Методы моделирования, используемые в исследованиях сложных систем. Имитационные модели исследования сложных систем. Экспериментальное планирование. Основные понятия моделирования сложных систем: принципы систематизации; основные характеристики вопросов; классификация моделирования. Перспективы машинного моделирования эффективности и сложных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ERP-системы
    Кредитов: 6

    Рассматриваются вопросы планирования производственных ресурсов, оперативное управление производственным планом, учет и анализ результатов деятельности ТОРО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Введение в конфликтологию. Теории механизмов возникновения конфликтов. Типология конфликтов. Семейные конфликты. Технологии управления конфликтами. Теории поведения личности в конфликте Психология переговорного процесса по разрешению конфликтов. Медиация как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе. Конфликты в организациях. Конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интегрированные системы проектирования и управления
    Кредитов: 6

    Рассматриваются принципы построения программно-технических комплексов, вопросы выбора аппаратных средств, построения и выбора SCADA-систем при решении задач автоматизации технологических процессов и производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Вырабатывать культуру научного мышления, аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам.

  • Код ON3

    Практиковать принципы и культуру академической честности, навыки академического письма, критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований.

  • Код ON1

    Демонстрировать знания и понимание в вопросах философии науки, психологии, педагогики, конфликтологии и профессионального иностранного языка основанные на передовых знаниях в области управления.

  • Код ON4

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области автоматизации и управления, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и применении идей в контексте исследования.

  • Код ON5

    Применять свои знания, понимание и способности моделирования бизнес решений для эффективного управления предпринимательской деятельностью на профессиональном уровне в новой среде и широком междисциплинарном контексте.

  • Код ON6

    Определять требования к обработке и хранению больших данных для конкретных целей, осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений.

  • Код ON7

    Применять методы управления, принципы цифрового управления для автоматизации и комплексного анализа процессов и систем управления.

  • Код ON8

    Проектировать интеллектуальные системы, программировать и эксплуатировать программно-технические средства при разработке автоматизированных систем управления.

  • Код ON9

    Создавать гибридные дифференциальные модели киберфизических систем, моделировать и контролировать различные физические компоненты и системы.

  • Код ON10

    Анализировать системы управления, общие свойства нелинейных систем и методы оптимального управления при решении задач автоматизации систем.

  • Код ON11

    Вырабатывать профессионально-педагогические компетенции, всестороннюю подготовку к успешному научному творчеству необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области.

7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top