Действующая образовательная программа

7M08203 Технология производства продуктов животноводства (1,5г. проф) в КазНАУ

  • Инновационные технологии производства продуктов животноводства
    Кредитов: 5

    Ускоренное развитие животноводства. Одним из важнейших способов осуществления этой цели является обновление основных фондов в животноводстве и их качественная модернизация, в том числе за счет наращивания и полной реализации генетического потенциала животных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формирование широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понимания процессов и явлений в организациях функционирующих в жестких условиях конкурентной среды с учетом динамики развития менеджмента. Особое место отводится принципам построения гибких адаптированных организационных структур, инновационным методам и технологиям управления коллективом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы селекции
    Кредитов: 5

    Основные генетические закономерности, используемые в селекции. Генетика качественных признаков у домашних животных. Генетика популяций. Корреляции и регрессии. Принципы применения дисперсионного анализа в биологических исследованиях. Наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков. Влияние среды на генотипическое разнообразие признаков.Взаимодействие генотип и среда. Использование корреляций между признаками в селекции. Комплексная се-лекция одновременно по нескольким признакам. Определение параметров структуры популяции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детализированное питание сельскохозяйственных животных и птиц
    Кредитов: 4

    Дисциплина призвана формировать у магистрантов навыки по организации полноценного детализированного кормления сельскохозяйственных животных и птиц, ценных производителей, животных с нарушением обмена веществ и их биологических особенностей. Рационы и нормы кормления которых должны соответствовать их видовым и возрастным особенностям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление генетическими ресурсами в животноводстве
    Кредитов: 5

    В содержании дисциплины освещено современное состояние генетических ресурсов основных видов сельскохозяйственных животных в мире и в Казахстане. Использование мировых генетических ресурсов в породообразовании и совершенствованных пород сельскохозяйственных животных. Генетико-популяционные основы селекции; Пути совершенствования генофонда существующих и создания новых пород животных; использование ресурсов генофонда в условиях интенсификации животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Изучает социальную значимость предпринимательской деятельности, управленческих решений. Ознакамливает со значимостью конкурентоспособности национальной экономики, которая зависит в первую очередь от жизненной позиции, таланта, мировоззрения, теоретических знаний и практических навыков, экономической активности предпринимателей. Формирует навыки использования инновационных технологий в предпринимательской деятельности, осуществления и поисков информации, необходимой для решения профессиональных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональ-ной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, анно-таций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в животноводстве
    Кредитов: 5

    Разработка научных проектов и умение управлять ими. Техника определения теоретической базы исследования. Методы проведения исследования в животноводстве и приемы биометрической обработки экспериментальных данных. Производственные методы с технологией оценки экономического эффекта, статистические, математические и аналитические методы. Оформление патентных прав.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология производства говядины и молока
    Кредитов: 6

    Технология производства коровьего молока и мяса. Технологическая схема производства молока и мяса. Используемые оборудования для производства молока и мяса. Организация кормления и раздоя коров при ПЦС производства молока. Воспроизводство стада. Правильный выбор семя быков-производителей для повышения продуктивности коров. Бонитировка КРС в племенных хозяйствах. Внедрение технических и технологических инноваций зарубежного производства, отвечающие современным требованиям, унифицированной технология выращивания и откорма молодняка, содержания мясного скота, механизация производственых процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    По окончании данного курса магистрант может овла-деть психологическими закономерностями управленче-ской деятельности и владеть психологическими условия-ми, повышающими эффективность и производительность деятельности любой системы управления. Процесс управ-ления в основном реализуется в деятельности руководи-теля, в которой психология управления выделяет сле-дующие важные стороны: - формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояния объекта, управляемого в данном направлении; - диагностика и прогноз состояния подсистем управления и ее изменений; - организация и реализация принятых управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология производства переработки мяса и шерсти овец
    Кредитов: 6

    Показатели мясной продуктивности овец позволяют разрабатывать и внедрять рациональную технологию производства и переработки продукции мясо овец, увеличение объёмов производства баранины и ягнятины, показателей прижизненной оценки мясной продуктивности овец, реализации, количественные и качественные показатели, биологической зрелости организма, морфологические закономерности, убойные качества, формирование мясности, технологии переработки и экономическую эффективность выращивания овец на мясо. Технология производства и переработки шерсти овец это совокупность методов, приемов и способов получения продукции и переработки, в частности высококачественной шерсти, и включает в себя вопросы состава, видов и технических свойств, организации и способов стрижки овец, техники классировки, сортировки и мойки шерсти. Доля овечьей шерсти в валовом производстве всех видов шерсти составляет 96%.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология производства продукции коневодства
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает биологические и продуктивные особенности лошадей продуктивного направления. Оптимальная структура табуна мясного направления. Выращивание молодняка лошадей мясного направления. Откорм и нагул лошадей. Молочная продуктивность лошадей. Оценка и отбор кобыл для сезонных и стационарных кумысных ферм. Современные технологии производства кумыса. Кормление и содержание дойных кобыл и их жеребят. Экономическая эффективность производства конины, кобыльего молока и кумыса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы промышленного производства продуктов птицеводства
    Кредитов: 5

    Магистранты имеют возможность народно-хозяйственное значение промышленного птицеводства. Состояние и перспективы развития промышленного птицеводства. Биологические особенности сельскохозяйственных птиц. Методы разведения. Методы селекции. Отбор и подбор. Племенная работа с птицей. Яичная и мясная продуктивность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Знание и понимание изучаемых фактов, явлений, теорий и сложных зависимостей технологических процессов производства и переработки продукции животноводства.

  • Код ON1

    Применение на профессиональном уровне знаний и умений инновационных технологии производства продукции животноводства, а также детализированное питание сельскохозяйственных животных и птиц

  • Код ON2

    Демонстрировать знания и понимание методологии научных исследований в животноводстве, знать методы управление проектами в предпринимательстве, конфликтология и моделирование бизнес-решений

  • Код ON5

    Понимать принципы и знать методы технологических процессов производства и переработки баранины, шерсти и продукции птицеводства.

  • Код ON4

    Формулировать аргументы теоретических основ селекции и решать проблемы в в области управления генетическими ресурсами в животноводстве.

  • Код ON3

    Применять знания для решения практических задач в области селекции сельскохозяйственных животных и управлении генетическими ресурсами в животноводстве

Top