Действующая образовательная программа

7M07132 Электроэнергетика (профильное 1) в КазНАУ

  • Mенеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина"Менеджмент" состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуни-кации и принятия решения, функций управления таких, как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, про-изводство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современное состояние и перспективы процесса получения, передачи, распределения и потребления электроэнергии, а также рассматривает структуру и функционирование энергетики и энергообеспеченность регионов. Рассматриваются вопросы использования возобновляемых энергетических ресурсов, замещение экологически и экономически невыгодных источников энергии и децентрализацию энергосбережения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение роли функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта.Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Формирование экономического мышления, предпринимательских способностей, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надежность в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины «Надежность электроэнергетике» является :получение знаний о современной теории надежности в технике и применении еѐ методов в электроэнергетических системах Предствалены методы расчета надежности систем электроснабжения по показателям надежности ее элементов и способы определения дополнительного ущерба от нарушений электроснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологиче-ских исследований и основные под-ходы к ее исследованию. Рассматри-вает психологию субъекта управлен-ческой деятельности, психологию познавательной деятельности, пер-цептивные, мнемические, мысли-тельные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует пред-ставления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленче-ской деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие системы освещения
    Кредитов: 6

    Основные направления энергосбережения в системах освещения. Энергоэффективные источники света и их пускорегулирующая аппаратура, новые энергосберегающие осветительные приборы. Выбор рациональной системы освещения и систем управления освещением. Эксплуатация энергосберегающих осветительных установок. Предлагаемая учебная дисциплина позволяет системно подойти к решению вопроса повышения энергоэффективности систем освещения. Рассмотрены технические характеристики, эффективность применения, масштаб использования и методы проектирования современных энергосберегающих осветительных установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов
    Кредитов: 5

    Электротехнология – область науки и техники, изучающая приемы, способы и средства выполнения производственных процессов, использующих электрическую энергию непосредственно или с предварительным преобразованием в другие виды. В специальных видах электротехнологии в производственных процессах используются различные электрические и магнитные явления. Рассматриваемые в курсе вопросы: обработка материалов электрическим током, технологические свойства и проявления электрического тока, их особенности и области применения; электроимпульсная, электронноионная и ультразвуковая технологии: особенности, установки и их устройство, принцип действия, технические возможности и перспективы развития, области и приемы рационального применения; магнитная обработка материалов, характеристики и технологические свойства магнитного поля, установки магнитной обработки и их устройство, принцип действия, области и приемы рационального применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электрические установки для облучения и досвечивания
    Кредитов: 6

    Курс направлен на углубленное изучение физической основы использования оптического излучения для повышения продуктивности сельскохозяйственной продукции. Рассмотрены различные источники оптического излучения, устройства для облучения и досвечивание и их воздействие на растения, животных и птиц. Приведены современные технологичные и энергоэффективные источники оптического излучения, облучательные установками и установки для досвечивания, а так же способами, средствами управления этими установками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Содержание учебной дисциплины «Моделирование бизнес-решений» обеспечивает системную увязку профессиональных знаний в предметной области экономики с конечной целью агробизнеса, стимулируя магистрантов к активному и целенаправленному использованию достижений экономической науки в интересах поддержания и повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и сельскохозяйственного производства в целом. В содержании дисциплины лаконично излагается весь процесс принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, далее через построение и решение математической модели с помощью компьютера до анализа решения и формирования управленческого решения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные проблемы эксплуатации электрических сетей и систем
    Кредитов: 4

    Курс направлен на ознакомление с проблемами, связанными с эксплуатацией электрических сетей и систем на всех иерархических уровнях управления энергетикой, принципами расчета, проектирования и эксплуатации их электрооборудования, а также приобретение навыков диспетчерского управления энергетическими объектами и действий диспетчеров в аварийных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология экспериментальных исследований в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на подготовку обучающихся к проведению экспериментов и проектно-конструкторской деятельности в области энергетики и рассматривает следующие вопросы: основные этапы проведения эксперимента, психологические особенности исследовательской деятельности, алгоритмы решения изобретательских задач, моделирование в электроэнергетике, критериальный анализ, статистический анализ, прогнозирование результатов работы проектируемых установок.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON10

    Развивать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения обучения в области эксплуатации, энергосбережения и системах освещения, с дальнейшим применением полученных навыков при разработке мероприятий по повышению надежности электроснабжения для решения проблем энергообеспечение сельского хозяйства.

  • Код ON9

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации о состоянии электрических установок освещения и досвечивания, для повышения экологичности и эффективности систем освещения с учетом социальных и этических соображений

  • Код ON2

    Анализировать и решать организационно-технические, экономические, кадровые и социально-психологические проблемы в целях стимулирования производства и увеличения объема сбыта продукции, повышения качества и конкурентоспособности товаров и услуг, экономного и эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов

  • Код ON4

    Способность организовывать и возглавлять работу небольшого коллектива инженерно-технических работников, готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата

  • Код ON6

    Способность проявлять лидерские качества при организации и проведении экспериментальных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимания и способности в области знания языков для ведения профессиональной беседы в интернациональной среде, умение поддерживать беседу по широкому кругу инженерно-технических проблем

  • Код ON5

    Способность планировать задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты исследований в области электроэнергетики и электротехники.

  • Код ON3

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области инновационных средств автоматизации и управления энергетическими устройствами с применением методов компьютерного моделирования для решения современных проблем в электроэнергетике

  • Код ON8

    Способность проводить экспертизу электрофизических и электрохимических методы и оборудования для обработки материалов разрабатывать рекомендации по повышению эффективности и снижению энергетических затрат

  • Код ON7

    Способность моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнес-процессов в практической деятельности.

Top