Новая образовательная программа

8D08113 Селекция растений в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов в области селекции растений и педагогики, способных решать практические задачи в агробиологической науке по созданию высокопродуктивных и высококачественных сортов сельскохозяйственных растений с применением новейших информационных, геномных и био- технологий и вести занятия в учебных заведениях
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D131 Растениеводство
  • Направление подготовки 8D081 Агрономия
  • Инновационные технологии и методы в селекции растений
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает расширение и углубление знаний докторантов о структуре и организации наследственного аппарата клетки, методы хромосомной и генетической инженерии, современные молекулярно-генетические методы оценки селекционного материала; анализ генома растений на основе данных молекулярного сканирования и применение технологии рекомбинантных ДНК в селекции; использование молекулярно-генетических маркеров в подборе пар для скрещивания и отборе потомства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины направлено на формирование у докторантов навыков написания письменных и устных текстов, правильного составления библиографии, понимание принципов коммуникации в науке. Изучаются правила цитирования и плагиат, возможности работы с международными базами библиографических данных научного цитирования (Web of science, SCOPUS).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физиологические основы устоичивости растений
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины изучаются влияние стресса и адаптации на рост и развитие растений, общие и частные механизмы устойчивости растений к различным стрессам, молекулярно-генетические технологии в исследованиях устойчивости растений к различных видам стрессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины направлено на формирование у докторантов понимания селекции как науки и ее роли в повышении продуктивности сельскохозяйственного производства. Ознакомление докторантов с основными методами и принципами селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, основные положения селекции: сорт, гибрид, скрещивание взаимодействие генотип и среда. Организация селекционного процесса. Знание основных этапов гос. сортоиспытания и охраны селекционных достижений. Понимание теоретических основ семеноводства и умение использовать эти знания в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины направлено на формирование у докторантов целостного представления о методологии научного познания и основных методах проведения научного эксперимента. Представление о сущности и значимости современных технологий в агробиологических исследованиях и использование их в своей профессиональной деятельности. Умение и готовность применять полученные знания при подготовке собственных научных экспериментов, планировании и организации исследовательских работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать системное понимание методов и подходов организации как индивидуальной, так и коллективной научно-исследовательской работы, овладение навыками и методами исследования, используемыми в данной области. Уметь организовывать и выполнять научно-исследовательскую работу с разделением задач и обязанностей по коллективу. Владеть навыками организации командной научно-исследовательской работы.

  • Код ON2

    Демонстрировать способность мыслить, проектировать, внедрять и адаптировать существующие процессы исследований с научным подходом. Принимать решения в вопросах создания новых сортов растений для получения высокопродуктивного и высококачественного урожая. Проводить эксперименты и исследования по разработке и усовершенствованию методологии, методики селекционных научных исследований, подбора исходного материала и проведения полевых работ.

  • Код ON3

    Вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области, которые заслуживает публикации на национальном или международном уровне. Иметь навыки письменной научной коммуникации. Уметь сформировать умение выражать идеи в письменном виде и аргументировать их. Знать приемы структурирования академических работ. Демонстрировать умение к написанию эссе, статей и аннотаций.

  • Код ON4

    Критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи. Понимать состояние инновационных технологий и методов в селекции растений. Уметь применять современные технологии и технические средства в селекции, сортоиспытании и семеноводстве сельскохозяйственных культур.

  • Код ON5

    Содействовать продвижению в академическом и профессиональном контексте технологического, социального или культурного развития общества, основанному на знаниях. Оценивать роль механизмов регуляции продукционного процесса при стрессе и методику физиологических показателей по повышению устойчивости растений к различным стрессовым воздействиям при созданий новых сортов и гибридов ускоренными и экономически выгодными инновационными методами.

Top