Действующая образовательная программа

7M08601 Управление водными ресурсами с использованием IT-технологий в КазНАУ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дистанционное зондирование окружающей среды
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины изучаются методы организации и технического обеспечения информационно-аналитического мониторинга природной среды для раз-личных направлений хозяйственной деятельности. Также будут применяться ГИС-технологий для проведения мониторинга и исследования водных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающихся культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерно-геодезические и геоинформационные программы
    Кредитов: 5

    Применение ГИС в сельском, лесном и водном хозяйстве. Информационное обеспечение потребителей. Дистанционные и спутниковые методы мониторинга. Технологии использования ГИС в водном хозяйстве. Системы управления базами данных (СУБД). Системы глобального позиционирования (GPS). Методы анализа и дешифрирования геоинформации. Системы картографирования. Методы цифровой обработки изображений. Картографическая графика. Функциональные возможности современных ГИС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Использование геоинформационных систем и дистанционного зондирования в водном хозяйстве
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются методы контроля мониторинга водных объектов посредством использования ГИС и IT технологий, цифровых карт, математических моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистические методы в гидрологических расчетах
    Кредитов: 5

    Задачами курса является изучение статистических и численных методов в гидрологии, применение информационно-аналитических баз данных. Современные методы определения среднемесячных расходов: определение годового и внутригодового стока воды, также статистические методы расхода воды поверхностных и подземных стоков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидротехнические сооружения отраслевого и комплексного назначения
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины изучаются методики проектирования сооружений, основы теории фильтрации, гидромеханическая оценка гидротехнического метода формирования гидротехнических сооружений, размещение речных бассейнов и методы проектирования сооружений для защиты от наводнений в водохранилище.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Субъекты предпринимательских правоотношений, предприниматель. Предпринимательство. Инициативная деятельность граждан и юридических лиц. Получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары. Частная собственность, принципы признания различных форм собственности, поддержание конкуренции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в водных ресурсах и водопользовании
    Кредитов: 5

    Методология теоретических и экспериментальных исследований в сфере управления водными ресурсами. Анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и предложений. Внедрение и эффективность научных исследований. Общие требования и правила оформления научно-исследовательской работы. Общие требования к научно-исследовательской работе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование гидравлических процессов
    Кредитов: 6

    Сущность моделирования заключается в том, что на модели меньшего, а иногда и большего масштаба создается гидравлическое явление, подобно явлению, которое имеет место или должно возникнуть в натуре

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Водоснабжение и водоотведение
    Кредитов: 6

    Водоснабжение и водоотведение – это наиболее эффективных систем и схем водоснабжение и канализации, классификации водозаборных сооружении из поверхностных и подземных источников, проектирование и исследование водопроводов, исследование водопроводящие и водоотводящие насосные станции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование в отрасли водного и сельского хозяйства
    Кредитов: 6

    Стратегическое планирование использования и охраны водных ресурсов. Государственное планирование в отрасли использования и охраны водных ресурсов. Принципы процветания экосистемы (бассейновое) Республики Казахстан. Схемы использования охраны водных ресурсов. Перспективное планирование и оперативное принятие решений в процветании и сохранении водных ресурсов. Комплексное управление водными ресурсами. Основные направления водной политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интегрированное управление водными ресурсами
    Кредитов: 5

    Принципы, планирование и национальный план интегрированное управление водными ресурсами. Совершенствование и гармонизация водного законодательства в области управления водными ресурсами. Внедрение экологического компонента интегрированное управление водными ресурсами и управление качеством вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление водными ресурсами и качество вод трансграничных рек
    Кредитов: 6

    Совершенствование управления водными ресурсами и трансграничного водного сотрудничества в Центральной Азии. Принципы международного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод. Урегулирование споров по вопросам использования и охраны трансграничных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начинаяот формализации исходнойпроблемы, через построение и решение математическоймодели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и реше-нию математических моделей и анализу этихрешений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление и моделирование водных ресурсов
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины применяются методы дистанционного зондирования, электронные карты, так же магистранты знакомятся с экспериментальными исследованиями применяя имитирующие математические модели. Картографирование как системное моделирование водных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологическая химия и микробиология окружающей среды
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является овладение магистрантами сведений о новой технологии рационального использования биологических и сырьевых ресурсов, анализа био-логических и сырьевых ресурсов и изучение в использо-вании их в сельском хозяйстве. Классификация природных ресурсов. Особенности распространения сырьевых ресурсов , их запасы и перспективы освоения. Современные технологии использования природных ре-сурсов: биотехнология, малоотходные технологии переработки минерального сырья, их вторичное использование, замкнутые циклы в химической, металлургической промышленности и использование водных ресурсов. Не-традиционные методы использования сырьевых ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидрологическое моделирование речных бассейнов
    Кредитов: 6

    Закономерности формирования стока в речных бассейнах. Типы и структура гидрологических моделей для описания процессов гидрологического цикла в речных бассейнах в различных пространственно-временных масштабах. Гидрографическое моделирование речных бассейнов в различных пространственных масштабах с использованием IT технологии. Моделирование формирования стока в речных бассейнах с использованием IT технологии. Методические подходы к пространственно-временному анализу полей характеристик гидрологического цикла суши для крупных речных бассейнов использование результатов моделирования гидрологических процессов в задачах прикладной гидрологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Выбирать экономически выгодные и экологически безопасные подходы к управлению водными ресурсами

  • Код ON2

    Показывать способность вести профессиональную беседу в интернациональной среде, поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

  • Код ON11

    Проводить лабораторные и экспериментальные испытания под руководством научного консультанта

  • Код ON12

    Показывать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения по совершенствованию менеджмента водных ресурсов

  • Код ON9

    Интерпретировать информации в области программирования, математического моделирования, анализа и синтеза, стремиться к постоянному совершенствованию уровня теоретических знаний в сфере использования, охраны и управления водными ресурсами

  • Код ON5

    Организовать мониторинг водных объектов с использованием информационных технологий, анализировать результаты, разрабатывать мероприятия для улучшения качества водных объектов

  • Код ON3

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности в области организации научного эксперимента, моделирования и анализа полученных результатов

  • Код ON7

    Анализировать показатели качества водоснабжения сельского хозяйства с применением геоинформационных технологий и принимать решения по предупреждению и устранению причин и последствий

  • Код ON8

    Демонстрировать в личной деятельности различные виды информационно-коммуникационных технологий: интернет-ресурсы, облачные и мобильные сервисы по поиску, хранению, обработке, защите и распространению информации

  • Код ON4

    Проявлять лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью

  • Код ON10

    Проводить научно-исследовательскую работу в соответствии с утвержденным университетом индивидуальным планом работы магистранта

  • Код ON1

    Демонстрировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания

Top