Новая образовательная программа

8D04139 Государственное и местное управление в КГУ им. Коркыт Ата

  • Цель образовательной программы Подготовка докторов PhD, имеющих фундаментальную научную и профессиональную подготовку, владеющих современными теориями и инновационными методами государственного управления, умеющих формулировать и решать современные научные и практические проблемы в сфере управления, организовывать и успешно осуществлять научно-педагогическую, научно-исследовательскую и экспериментально-исследовательскую деятельность в сфере государственного управления.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D071 Государственное и местное управление
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Экономика государственного сектора
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучить основы по функционированию и развитию государственного сектора экономики, а также его места, роли и значения в экономической системе, формы и механизмы участия государства в экономической жизни в условиях преобладания рыночных отношений, а также изучение его функций, методов управления, источников привлечения и оценки эффективности по использованию ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление эффективностью в государственном секторе
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование научного и профессионального уровня владения докторантом методологических подходов к оценке эффективности государственного управления. освоение теоретических, методологических и практических подходов определения и оценки эффективности деятельности региональных органов государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель курса – формирование у обучающихся компетенций по аналитической текстовой деятельности; по приобретению обучающимися мышления относительно целей и условий общения, по формированию лингвистических и прагматических навыков, связанных с умением анализировать выразительно необходимые единицы языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационно-аналитические технологии государственного и местного управления
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - сформировать комплекс современных знаний и навыков по использованию управленческого потенциала информационно-аналитических ресурсов и технологий; профессиональных навыков относительно вопросов качества и эффективности реализации задач и функций органов управления, использование возможностей информационно-аналитических технологий с целью повышения качества и эффективности управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать способность использования методологических принципов и подходов в научном исследовании. Курс систематизирует проведение научного исследования, содержит методологии экономического исследования, определения и решения актуальных проблем в областях экономики, постановки задач методов и методики научного исследования. Критическое обсуждение и анализ экономических исследований позволят обоснованно выбирать методологии для проведения самостоятельного научного и прикладного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление социальными рисками
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - изучение современной концепции риск-менеджмента, особенностей и видов социальных рисков, методы диагностики социальных рисков и альтернатив, проведение оценки и обоснование рисков, прогнозирование социальных изменений, а также профилактика социальных рисков

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика и управление инновациями
    Кредитов: 5

    Цель курса – сформировать у обучающихся теоретические знания и практические навыки относительно организации и управления инновационной деятельности организаций в современных условиях, обучение методам оценки эффективности инновационно-инвестиционных программ и проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Умеет выполнять экономическую оценку рисков, эффективности инновационных проектов. Способен использовать результаты исследований, знает закономерности и тенденций развития для совершенствования процессов управления предприятий . Владеет способами анализа особенностей инновационной продукции и методами анализа инновационных процессов.

  • Код ON3

    Владеет навыками подготовки и принятия управленческих решений с использованием информационно-коммуникативных технологий. Способен находить нестандартные решения неструктурированных проблем в профессиональной и научной сферах, проводя моделирование объектов исследования и применяя программные продукты и информационно-коммуникационные технологии. Умеет использовать технологий проектного подхода для разработки программ регионального экономического развития.

  • Код ON8

    Способен представлять в высокопрофессиональной среде результаты самостоятельных научных исследований. Умеет управлять инновационными индивидуальными и групповыми научными проектами в сфере бизнеса и управления, творчески применяя современные методологии в области исследований и коммуникаций, проводя эмпирический анализ объектов исследования.

  • Код ON11

    Знает теоретические и прикладные методы и способы оценки эффективности государственного управления. Владеть технологией оценки эффективности работы структурных подразделений госорганов. Умеет готовить аналитические материалы для оценки мероприятий, моделировать ситуации и вырабатывать эффективные управленческие решения.

  • Код ON6

    Знает виды социальных рисков, умеет использовать методы их диагностики, владеет навыками управления, оценки рисков и прогнозирование социальных изменений в казахстанском обществе. Способен определять перспективные направления стратегии социальной политики государства, используя современные научные методы анализа и оценки состояния отраслей социальной сферы, и применяя ключевые концепты, парадигмы и теоретические разработки в функциональных областях государственного управления.

  • Код ON10

    Способен осуществлять педагогическую деятельность, проектируя образовательные программы, адаптируя и разрабатывая технологии обучения; разрабатывать учебные курсы по областям профессиональной деятельности, в том числе на основе результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований, включая подготовку методических материалов, учебных пособий и учебников.

  • Код ON1

    Владеет коммуникативными стратегиями и тактиками, риторическими, стилистическими и языковыми нормами и приемами, умеет обобщать и критически оценивать результаты исследований, полученные отечественными и зарубежными исследователями, способен синтезировать новые и сложные идеи при проведении исследований в области экономических наук

  • Код ON9

    Способен разрабатывать ключевые направления социально-экономической стратегии развития государства и региона на основе анализа эффективности использования экономических и природных ресурсов. Умеет оценивать эффективность государственного управления, деятельности органов государственной власти используя интегральный показатель государственного управления, методы оценки ограничений и возможностей системы государственной власти.

  • Код ON2

    Умеет анализировать и применять методы и инструменты планирования и управления экономикой. Критический оценивает и использует методологию исследований в области экономики и управления в целях выявления актуальных научных проблем и тенденций развития социальных и экономических систем. Использует основные и специальные методы экономического анализа информации, систематизирует и обобщает информацию, готовит обзоры, отчеты по вопросам профессиональной деятельности. Владеет навыками научно-исследовательской и педагогической деятельности.

  • Код ON7

    Обладает навыками координации и контроля оказания качественных государственных услуг госорганом. Способен выстраивать взаимоотношения с коллегами, другими госорганами, организациями для достижения стратегических целей.

  • Код ON4

    Cпособен анализировать функций и деятельность государства, его влияния на выбор экономических агентов и рыночное равновесие. Обладает навыками эффективного планирования и организации работы государственных учреждении. Способен разрабатывать планы развития (региона, сферы, отрасли) и осуществлять постоянный мониторинг, оценивать эффективность и результативность принятых мер, используя методы стратегического анализа, методику диагностики и расчета комплексной оценки развития.

  • Код ON12

    Умеет применять на практике инструменты государственного управления экономикой. Способен анализировать современные тенденции в экономике, владеет навыками эффективной разработки государственных программ и проектов в условиях кризиса. Способен разрабатывать новые подходы к обеспечению экономического роста государства на основе анализа эффективности макроэкономической политики, принципов и методов управления, учитывая альтернативные возможности и риски.

Top