Новая образовательная программа

7M04202 Конкурентное право в ЖУ им. Жансугурова

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов, способных исполнять профессиональные обязанности в сфере отношений, связанных с защитой конкуренции, предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, а также закупочной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Развитие конкуренции и этапы становления антимонопольного законодательства
    Кредитов: 4

    В рамках курса магистранты изучают понятие конкуренции, этапы становления антимонопольного законодательства, предмет и метод регулирования отношений в сфере защиты конкуренции, формы запретов монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, анализируют антиконкурентные действия органов власти и антимонопольные требования к торгам, рассматривают особенности контроля экономической концентрации и вопросы ответственности за правонарушения в данной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает основные методы психологии управления, теорию, практику управления, школы управления, понятие личности в системе управления, самооценку намерения в трудовой деятельности, уровень фрустрации; темперамент в системе управления, эмоционально волевую область личности. Рассматривает мотивацию труда, основы психофизиологического управления, психологию принятия решений, лидерство, взаимоотношения «руководитель-подчиненный»; социально-психологическую ситуацию в коллективе; стратегию поведения в конфликте; эффективный тайм-менеджмент.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Рассматривает сущность и принципы менеджмента, эволюцию менеджмента, концепции современного менеджмента, методологические основы менеджмента в Казахстане, виды, цели организации, их классификацию, внутреннюю и внешнюю среду организации, организационные, правовые формы управления. Формирует навыки управления организациями образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ответственность за нарушения антимонопольного законодательства
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают Основания и порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Понятие и виды актов, принимаемых комиссией по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства. Лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства, их права и обязанности. Доказательства и доказывание по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Основания и порядок обжалования решений и предписаний антимонопольного органа. Виды юридической ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Соглашения, ограничивающие конкуренцию
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают понятие и сущность соглашений в конкурентном праве. Антимонопольные требования к горизонтальным соглашениям. Антимонопольные требования к вертикальным соглашениям. Соглашения в отдельных сферах экономической деятельности. Согласованные действия и координация экономической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антимонопольное регулирование объектов интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают интеллектуальную собственность как объект правовой охраны. Общие положения об интеллектуальной собственности. Особенности правового регулирования объектов патентного права и средств индивидуализации. Способы распоряжения исключительными на объекты интеллектуальной собственности. Злоупотребление доминирующим положением и особенности его установления для обладателей интеллектуальных прав на объекты интеллектуальной собственности. Антимонопольные требования к соглашениям в сфере интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое регулирование соглашений о неконкуренции по трудовому законодательству
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают соглашения о неконкуренции по трудовому законодательству РК. Выгодные условия соглашения о неконкуренции для работодателей. Ограничения права работника на трудоустройство в конкурирующую с работодателем компанию после прекращения трудовых отношений. Регулирование данного вида соглашения в других странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Изучает специфику устной и письменной речи с сфере профессиональной, научной, общественно-политической коммуникации; национально-культурные особенности построения текста на иностранном языке в рамках профессионально-обусловленных условий; стилистические особенности словарного состава иностранного языка в области профессионального общения; использование различных языковых и речевых средств в соответствии с социальными факторами, ситуацией общения, статусом собеседника и его коммуникативными намерениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особенности антимонопольного регулирования в отдельных отраслях экономики
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают общую характеристику антимонопольного регулирования в отдельных отраслях экономики. Антимонопольное регулирование в сфере электроэнергетики. Антимонопольное регулирование в топливоэнергетическом комплексе. Антимонопольное регулирование в сфере связи. Антимонопольное регулирование в сфере транспорта. Антимонопольное регулирование на рынке строительства жилья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое регулирование экономической концентрации
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают понятие экономической концентрации. Субъектов и объектов экономической концентрации. Вопросы осуществления государственного контроля создания и реорганизации коммерческих организаций. Особенности контроля экономической концентрации с участием отдельных категорий хозяйствующих субъектов. Порядок рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю. Правовые последствия нарушения порядка получения согласия антимонопольного органа на осуществление сделок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормотворчество в конкурентном праве
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают общую характеристику антимонопольного законодательства Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции. Субъекты нормотворчества в конкурентном праве. Особенности нормотворчества в конкурентном праве. Роль судов в вопросах выявления проблем правоприменения нормативных правовых актов в сфере конкурентного права. Правовые позиции коллегиальных органов антимонопольной службы РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовая защита от недобросовестной конкуренции
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты изучают возникновение и развитие правового института защиты от недобросовестной конкуренции в РК. Понятие и признаки недобросовестной конкуренции, подходы к классификации Недобросовестная конкуренция, связанная с использованием информации. Недобросовестная конкуренция в сфере интеллектуальной собственности. Недобросовестная конкуренция в иных формах. Правовая защита и юридическая ответственность за недобросовестную конкуренцию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антиконкурентные соглашения и согласованные действия
    Кредитов: 4

    В рамках курса магистранты изучают основы регулирования конкуренции и защиты от антиконкурентных соглашений и недобросовестной конкуренции в современных экономических условиях. Изучение дисциплины формирует у обучающихся уважительное отношение к основополагающим правам в сфере экономической деятельности и недопустимости ограничения конкуренции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проявлять активную гражданскую позицию при межличностной и межкультурной коммуникации в полиязычной среде на основе фундаментальных знаний и навыков в области социальных и психологических наук в философии и педагогике в контексте их роли в модернизации и цифровизации казахстанского общества

  • Код ON2

    Обладать широким спектром знаний понятия конкуренции, этапов становления антимонопольного законодательства, предмета и метода регулирования отношений в сфере защиты конкуренции, форм запретов монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, владеть навыками анализа антиконкурентных действий органов власти и антимонопольных требований к торгам

  • Код ON3

    Применять методы регулирования конкуренции и защиты от антиконкурентных соглашений и недобросовестной конкуренции в современных экономических условиях, навыки уважительного отношения к основополагающим правам в сфере экономической деятельности и недопустимости ограничения конкуренции

  • Код ON4

    Сравнивать категории экономической концентрации, различать особенности контроля экономической концентрации с участием отдельных категорий хозяйствующих субъектов, устанавливать порядок рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю

  • Код ON5

    Анализировать содержание соглашений в конкурентном праве, антимонопольные требования к горизонтальным и вертикальным соглашениям, соглашениям в отдельных сферах экономической деятельности, осуществлять согласованные действия и координацию экономической деятельности

  • Код ON6

    Оценивать общую характеристику антимонопольного законодательства Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции

  • Код ON7

    Определять признаки недобросовестной конкуренции, использовать подходы к классификации, выявлять факты недобросовестной конкуренции, связанной с использованием информации, в сфере интеллектуальной собственности, обладать навыками осуществления правовой защиты и юридической ответственности за недобросовестную конкуренцию

  • Код ON8

    Осуществлять рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства, анализировать виды актов, принимаемых комиссией по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства

  • Код ON9

    Разрабатывать документы по антимонопольному регулированию в отдельных отраслях экономики таких как: антимонопольное регулирование в сфере электроэнергетики, в топливоэнергетическом комплексе, в сфере связи, транспорта, на рынке строительства жилья, составлять соглашения о не конкуренции по трудовому законодательству РК

7M04202 Международное право
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04202 Юриспруденция (научное педагогическое)
Магистратура

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция (профильное направление )
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Бизнес и право (1,5 года)
Магистратура

Жезказганский университет имени О.Байконурова (ЖезУ им. Байконурова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция 1,5 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Корпоративное право
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция HN
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право
Магистратура

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право
Магистратура

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04202 Международное право: Европейское право и международное право
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Актауский гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04202 Международное право(РУДН)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04202 Юриспруденция (2г)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право (профильное направление)
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04202 Право информационных технологий
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция (профильное)
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Право информационных технологий
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top