Действующая образовательная программа

8D02201 Исламоведение в Нур-Мубарак

  • Цель образовательной программы Преподавание на факультетах философии, востоковедения, религиоведения, исламоведения в ВУЗ-ах Республики Казахстан, научная работа в научно-исследовательских институтах и ​​центрах, публикация научных работ и статей по актуальной религиозной тематике. Удовлетворение потребностей общества, участие в фундаментальных и прикладных исследовательских поисках.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D052 Исламоведение
  • Направление подготовки 8D022 Гуманитарные науки
  • Правила методологии фикха и их влияние
    Кредитов: 5

    В дисциплине "влияние правил усула" изучается влияние принципов науки усула на вопросы фикха, что является современной практикой принципов фикха в анализе проблем, разработке концепций, решении он будет способен применять принципы, понятия.Знать метадологию придания общности посредством изучения принципов Усуль, уметь находить, дифференцировать и исследовать шариатские суждения проблем, возникающих в современном мире.

    Селективная дисциплина
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В обеспечении новых и современных исследований. Позволяет проводить эмпирический анализ и оценку и разрабатывать перспективные направления и определять приоритеты государственной правовой политики. На курсе магистрантам знакомятся с вопросами научного исследования. Рассматриваются виды научного исследования, методы научного исследования, этапы научного исследования, проблемы, с которыми сталкиваются на этих этапах, и пути их решения. Написание статей для магистрантов, написание диссертации, написание отчета о проведенных научных исследованиях и др. подробно излагаются проблемы и обучаются способам их применения на практике.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина осваивает новые методы написания диссертаций и статей для журналов (научное издание, утвержденное уполномоченным органом, вошедшее в базу данных скопус). Владеет методологией исследования. Использует современные методы исследования, проводит собственный анализ, изучение и выводы. Научатся определять актуальные аспекты исследуемых проблем и классифицировать проблемы по содержанию, сохраняя логическую протяженность глав и подзаголовков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное правление в исламе
    Кредитов: 5

    Обучающийся сможет оценить роль, место религии в светском обществе, дать религиозно-научную оценку различным религиозно-политическим лозунговым течениям путем сопоставления современных систем государственного управления и позиций ислама в управлении государством. Владеет методиками исследования и анализа отношений религии и государства. Будет способен формулировать понятия и выводы, взгляды и идеи, сформированные в этой области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сравнительный фикх
    Кредитов: 5

    Фикхи между мазхабами способны к сравнительному исследованию проблем, научному анализу расхождений мнений. Путем исламоведческого анализа источников, написанных относительно мнений между мазхабами, взглянуть на исследования, которые возникли в отношении учений акиды, фикха, Ихсана.Решает современные теоретические и практические проблемы фикхской науки с использованием методов и приемов сравнительного фикха и владеет различиями и особенностями методов фикхских мазхабов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональное мышление в исламе
    Кредитов: 5

    Большая область исламской религии в изучении мировоззрения и мудрости-принципы и методы учения богомола (логики). Научатся давать рациональные ответы на различные сомнительные вопросы, порожденные временем. Исследует отношения исламской религии с философией и общие темы. Становится способным к анализу мышления различных философских групп, возникших на пути к пониманию религиозных текстов. В этой дисциплине изучаются особенности и основные отличия школ, вызванные широко распространенными регионами ислама

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Уметь различать место исламоведения в культуре и цивилизации, особенности и характер современного исламоведения; Умение использовать профессиональные знания при обучении исламоведению

  • Код ON4

    Уметь выбирать необходимые методы исследования, улучшать существующие методы и интегрировать методы в соответствии с целями и задачами исследования; Представлять результаты работы в виде отчета, реферата, статьи; Участвовать в разработке и реализации исследовательских проектов в области исламоведения.

  • Код ON2

    Продемонстрировать профессиональные знания основных современных концепций в области мирового и казахстанского исламоведения, быть в курсе основных авторов, сект и течений, различий между ними, основного содержания дискуссий в области фикха и науки вероубеждения;

  • Код ON3

    Систематизировать и решать вопросы, возникающих в процессе исследовательской работы и требующие глубоких профессиональных знаний; Представлять материалы о религии в СМИ, госструктурах различного уровня, общественных организациях, консультироваться, обладать психологией общения с людьми в различных сфера

Top