Действующая образовательная программа

7M08705 Энергообеспечение сельского хозяйства (профильное 1) в КазНАУ

  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    Субъекты предпринимательских правоотношений, предприниматель. Предпринимательство. Инициативная деятельность граждан и юридических лиц, Получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары. Частная собственность, принципы признания различных форм собственности, поддержание конкуренции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективы использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве
    Кредитов: 6

    Анализ солнечных ресурсов. Специфика использования и перспективы развития ФЭП. Классификация и характеристика ФЭП. Специфика применения и классификация солнечных тепловых энергоисточников. Схемы энергоустановок с солнечными концентраторами. Понятие геотермальной энергии. Схемы энергоустановок, использующих тепловую энергию Земли. Тепловые насосы. Классификация и специфика применения ВЭУ. Анализ ветрового режима. Выбор места для ВЭУ. Коэффициент использования ветра.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективы автоматизации и роботизации технологических процессов в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Проблемы автоматического регулирования параметрами технологических установок. Методические основы выбора параметров ПИД – регуляторов. Автоматическая настройка и адаптация регуляторов. Simulink - моделирование систем автоматического регулирования технологическими параметрами. Автоматизация пуска и останова технологического оборудования. StateFlow-моделирование систем автоматического регулирования технологических процессов. Автоматизация сепарации и очистки неоднородных составов. Математическое описание теплообменных процессов. Автоматизация тепловых процессов. Передаточная функция объекта управления теплообменным процессом. Промышленные робот�� как один из средств автоматизации производственных процессов. Состав роботизированных производств. Роботизированная технологическая линия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства энергосбережения в технологических процессах
    Кредитов: 5

    Методы энергосбережения при производстве тепловой энергии. Производство энергии традиционными методами. Тепловые, атомные и гидроэлектростанции. Преобразование первичной энергии во вторичную. Энергосберегающие мероприятия в теплопотребляющих установках, в тепловых сетях и на источниках тепла, в системах водоснабжения и водоотведения, в системах электропотребления и освещения, вентиляции и кондиционирования. Энергосберегающие технологии систем вентиляции; Энергосберегающие технологии систем отопления; Энергосберегающие технологии систем освещения;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве
    Кредитов: 4

    Актуальность энергосбережения. Термины и понятия в области энергосбережения. Топливно-энергетические ресурсы. Энергетические обследования. Энергетический паспорт предприятия. Возобновляемые источники энергии. Применение автоматизированных систем контроля и учета потребления энергии. Методы утилизации вторичных энергетических ресурсов. Энергосбережение в системах электроснабжения, электропотребления, водоснабжения и водоотведения. Тепловые сети. Потери тепловой энергии при передаче и способы их снижения. Нормирование энергопотребления. Энергосберегающие технологии в электро-, тепло-, газо-, водоснабжении муниципальных районов города, энергосбережение в системах отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и кондиционирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина"Менеджмент" состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуни-кации и принятия решения, функций управления таких, как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, про-изводство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование процессов в системах энергообеспечения
    Кредитов: 4

    Основные понятия теории моделирования. Этапы, цели и основные принципы математического моделирования. Математическое моделирование электрических полей в энергетических установках. Моделирование электрических полей с помощью уравнения Лапласа. Критериальные уравнения и определение критериев подобия электрических полей. Метод конформных отображений и метод электростатической аналогии при моделировании электродных тепловых установок. Моделирование электрических цепей с внешним периодическим воздействием. Формирование математической модели. Анализ и параметрическая оптимизация электрической цепи. Задача параметрической оптимизации. Математическое моделирование процессов в автономном электроприводе. Дифференциальные уравнения синхронного генератора и асинхронного двигателя. Ана��из переходных процессов в системе электропривода цепной пилы. Математическое моделирование установок и систем теплообеспечения в сельском хозяйстве. Математическое моделирование электродных водонагревателей и парогенераторов. Математическое моделирование систем теплообеспечения животноводческих ферм и оптимизация их режимов работы и параметров. Использование компьютерной технологии при математическом моделировании

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающий асинхронный электропривод
    Кредитов: 6

    Математическое описание и модели асинхронных двигателей. Схемы замещения асинхронного двигателя при переменной частоте питающего напряжения. Применение регулируемых асинхронных электроприводов в энергоемких технологических процессах. Характеристики взаимодействия привода и приводной системы. Энергетические показатели электроприводов. Пути снижения электропотребления. Оптимизация режимов системы преобразователь частоты – асинхронный двигатель (ПЧ-АД). Оптимизация по минимуму суммарных потерь. Реактивная мощность асинхронных электроприводов в установившихся режимах. Переходные режимы работы асинхронных электроприводов. Обеспечение технологических требований. Плавный пуск ПЧ - АДД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология экспериментальных исследований в электроэнергетике
    Кредитов: 3

    Современный высококвалифицированный специалист должен обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по обработке данных эксперимента и, конечно, с обязательным привлечением для этих целей современных возможностей ПК. Цель дисциплины – изучение теоретических базовых знаний, положенных в теорию обработки экспериментальных данных, приобретение практических навыков по применению современного программного обеспечения для анализа данных технического эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Обосновать и проектировать системы автоматизации и роботизации технологических процессов сельского хозяйства.

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне знания и способности в области менеджмента с использованием методов психологического управления и ведения профессиональной беседы в интернациональной среде на иностранном языке.

  • Код ON4

    Осуществлять сбор и интерпритацию информации о работе систем управления технологическим оборудованием и систем энергообеспечения сельского хозяйства для повышения эфективности энергетических и технологических установок с учетом социальных, этических и экспериментальных соображений.

  • Код ON6

    Развивать навыки обучения для самостоятельного продолжения обучения в области энергосбережения электромеханики и освещения с дальнейшим применением полученных навыков в системах энергообеспечения сельского хозяйства.

  • Код ON3

    Оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений, и умение моделировать бизнес-процессы, а также демонстрировать деловые качества бизнес-решения.

  • Код ON2

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области современных средств управления энергетическими системами с применением методов компьютерного и математического моделирования для решения современных проблем энергообеспечения в сельском хозяйстве.

Top