Действующая образовательная программа

7M07100 Электроэнергетика (2) в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы - подготовка специалистов, обладающих современными знаниями по формулировке задач и программ научно-исследовательских работ по проблемным вопросам электроэнергетики, разработке методик теоретических и экспериментальных исследований, проведению теоретических и экспериментальных исследований, обработке, анализу и обобщению результатов исследования, использованию компьютерных программ для моделирования статических и динамических процессов, по оформлению и грамотному предоставлению научной и проектной продукции; - подготовка специалистов, обладающих способностью управления коллективами и руководства научно-исследовательской работой.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M099 Энергетика и электротехника
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В ходе урока сформировать представление об основных целях педагогики в области Высшей школы, основных этапах педагогики в области Высшей школы, ее обучении, месте в системе наук о человеке, месте, роли и значении современной педагогики, методологических подходах к решению педагогических задач

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление качеством в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Дисциплина посвящена изучению систем электроснабжения электрических железных дорог, начиная с расчета электрических нагрузок всех типов потребителей, выбора числа и мощности трансформаторных подстанций и кончая ростом токов короткого замыкания и выбором устройств релейной защиты и автоматики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    «История и философия науки» изучает теории, методы, практику и институты науки с исторической и философской точек зрения. Он стремится обеспечить действительно междисциплинарную структуру для критического осмысления науки во всех ее аспектах. История и философия науки отвечает на вопросы о природе научных исследований, о том, как наши знания о мире природы, а также о человеческом теле и уме менялись на протяжении всей истории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основной целью занятия является формирование у магистрантов систематических представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности и составление полной программы для изучения этих видов их работы, использование психологических знаний в структуре деятельности руководителя и анализ ее особенностей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных иследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование знаний и умений, направленных на использование методов научно-исследовательской, изобретательской, инновационной деятельности в различных отраслях электроэнергетики для совершенствования технического обслуживания устройств электроснабжения, а также приобретение магистрантами знаний о новейших открытиях в области технологических процессов получения, преобразования электрической энергии. Научные исследования охватывают множество различных стилей деятельности. Характер работы существенно различается в зависимости от проблемы и дисциплины. Практика лабораторных экспериментальных исследований резко отличается от полевых наблюдений или теоретических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Краткое изложение для всех студентов того, что известно на человеческом языке; социальные и региональные диалекты; происхождение слов; разнообразие и универсальность языковой структуры; фонетика; изменения на языке; овладение языка; отношение к другим аспектам человеческие исследования и знания. Роль в обучении иностранного языка заключается в преподавании дисциплин на определенном языке, который в современные учебные программы часто включает изучение литературы и межкультурных исследований. А также, демонстрируют высокие навыки, письма и разговорной речи на том языке, которой они обучаются.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система менеджмента качества в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Целью данного курса изучить применение системы менеджмента качества в электроэнергетике принципов TQM в управлении производством электроэнергии на тепловых электростанциях. В частности, в исследовании оценивалось постоянное совершенствование систем, методов руководства и управления, определялось, в какой степени культура качества укоренилась в организации и устанавливался уровень внимания к клиентам и вовлеченности персонала в процесс принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование систем электроснабжения
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение методов расчета и проектирования систем электроснабжения электрических железных дорог с учетом совершенствования систем тягового электроснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы и методы построения электротехнических систем на ЭВМ
    Кредитов: 6

    На заре информатики взаимодействие оборудования, программного обеспечения, компиляторов и операционной системы было достаточно простым, чтобы студенты могли видеть общую картину того, как работают компьютеры. С ростом сложности компьютерных технологий и связанной с этим специализации знаний такая ясность часто теряется.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Измерительные комплексы в системах электроснабжения
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой введение в историю и обзор, а также принципы проектирования в области электротехники и вычислительной техники. Он охватывает: а) безопасность труда; профессиональную этику, читаемую приглашенными инженерами из местных отраслей промышленности; б) различные разделы лекций по электротехнике и вычислительной технике, читаемых различными профессорами; в) построение и тестирование различных электрических цепей в системах электроснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контрольно-измерительные средства электротехнических комплексов и систем
    Кредитов: 5

    Технологические процессы, их роль и функции. Исследование технологического процесса как объекта автоматизированного управления. Схема аппаратного обеспечения и технологического процесса. Функция управления, реализующие устройства. Смежные перераспределения, входящие и исходящие потоки. Типовые схемы автоматизации технологических процессов. Компьютерные и микропроцессорные системы управления и мониторинга

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Подготовка квалифицированных специалистов научно-педагогического направления, способных проводить научные исследования на основе современных теоретических, методологических и технологических достижений науки и техники по актуальным проблемам в области проектирования и эксплуатации электротехнического оборудования и систем электроснабжения

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Релейная защита и автоматика систем электроснабжения
    Кредитов: 5

    Содержание программы соответствует международным требованиям и нормам электроэнергетической и электротехнической промышленности, что позволяет выпускникам программы получить ценные знания и навыки в области исследований, проектирования, организационной, управленческой и производственной деятельности. Стоит отметить, что университет поддерживает тесное сотрудничество с различными производственными предприятиями и заводами. Это позволяет дать реальные практические навыки и полевой опыт, необходимые молодым специалистам.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Информационные технологии продвигают электроэнергетику к более тесной связи между заказчиком, диспетчерской и всеми точками между ними. «Информационные технологии, оптимизирующие потоки электроэнергии в энергосистеме. В настоящее время технологии расширяют как потребность, так и возможность выполнять эту оптимизацию на уровне системы распределения, уровне микросети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Электроэнергетика оказывает большое влияние на развитие экономики и состояние страны в целом. Его стабильность и надежность оказывает большое влияние на национальную экономику и благосостояние граждан. Электроэнергетика пережила множество реформ, но некоторые фундаментальные проблемы так и не были решены, а уровень ее эффективности все еще остается под вопросом

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электроустановки электрических станций и подстанций
    Кредитов: 5

    Электротехника - это инженерная дисциплина, которая фокусируется на системах электроснабжения и управления, а также на электроустановки электрических станций и подстанций. Ключевыми результатами электротехники являются однострочная схема (однострочная схема), список электрических нагрузок, технические характеристики электрооборудования, сыпучие материалы для электрооборудования, чертеж распределительной сети и т.д.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания специальных дисциплин
    Кредитов: 5

    Этот курс предназначен для того, чтобы помочь будущим учителям применять теорию преподавания на практике. Он обеспечит комплексный охват методов обучения в классе, управления и оценки. Методология курса будет включать практикум, построение урока, практическое обучение, упражнения в классе, обсуждение прочитанного и экзамены.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Антикризисного управления как фактор для повышения квалификации в государственных конструкции. Практическое значение придается важность изучения и развития антикризисных управленческая компетенция государственных структур, включение системы управления специальными знаниями о методах и технологиях эффективного управление, с применением соответствующих управленческие навыки и опыт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы автоматизированного проектирования
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение математического аппарата, применяемого в инженерных и научных исследованиях в инженерных и научных исследованиях, программных и технических средств САПр. Подготовить специалиста высокой квалификации, знающего принципы организации, создания и функционирования САПр, а также способного ставить и решать задачи автоматизации проектирования систем электроснабжения примышленных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электропривод технологических процессов
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины посвящена изучению электропривода технологических процессов: классификация, принцип действия и назначение основных элементов автоматизации электропривода типовых производственных механизмов. методики определения номинальных параметров электропривода типовых производственных механизмов с учетом режима работы; основные достоинства и недостатки различных типов элементов технологических комплексов; элементная база систем автоматизации электропривода типовых производственных механизмов с учетом назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оптимизация работы электрообрудования электростанций и подстанций
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины "Электрические станции и подстанции" является: расчета режимов работы основного электрооборудования электростанций и подстанций, проектирование и регулирование параметров основного электрооборудования электрических станций. В связи с острой проблемой энергии и загрязнения, умные сети становятся все более важными. Постепенно изменяя реальную энергосистему, интеллектуальная электросеть может превратиться в разные системы по размеру, элементам и стратегиям. Изучение интеллектуальной сети с помощью моделирования и симуляции дает нам ценные результаты, которые невозможно получить в реальном мире из-за ограничений, связанных со временем и стоимостью

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономические аспекты реализации стратегии предприятия
    Кредитов: 5

    Экономические аспекты предприятия, амортизационная политика, управление запасами и формирование других оборотных активов, формирование ценовой политики, политика оплаты труда и мотивация персонала, организационно-экономические аспекты деятельности предприятия, основные методы оценки бизнеса доходным подходом, экономические аспекты управления целостностью промышленного предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    обладать навыками обращения с современной техникой, уметь использовать информационные технологии в сфере профессиональной деятельности; уметь применять методы математического и компьютерного моделирования для исследования систем и устройств электроснабжения железнодорожного транспорта; владеть технологией компьютерного проектирования и моделирования систем и устройств электроснабжения с применением пакетов прикладных программ

  • Код ON8

    быть готовым к производственно-технологической деятельности, в установлении параметров оптимального режима работы оборудования, контроля качеством функционирования, совершенствования, модернизации и улучшения технико-экономических показателей подстанций, электрических систем и сетей, электроснабжения предприятий различных отраслей промышленности, формулировать основные технико-экономические требования к проектируемым устройствам и системам

  • Код ON10

    знать способы выработки передачи, распределения и преобразования электрической энергии, закономерности функционирования электрических сетей и энергосистем, теоретические основы электротехники, техники высоких напряжений

  • Код ON13

    знать технологию, правила и способы организации технического обслуживания и ремонта устройств контактной сети и линий электропередачи, тяговых и трансформаторных подстанций, линейных устройств тягового электроснабжения, автоматики и телемеханики по заданному ресурсу и техническому состоянию, эксплуатационно-технические требования к системам электроснабжения

  • Код ON14

    владеть методологией расчётов основных параметров системы тягового электроснабжения, выбора мест расположения тяговых подстанций и линейных устройств тягового электроснабжения в зависимости от размеров движения и иных существенных условий.

  • Код ON9

    быть готовым контролировать соблюдение требований безопасности жизнедеятельности; быть готовым обеспечивать соблюдение заданных параметров технологического процесса и качества продукции.

  • Код ON12

    владеть умением производить измерительный эксперимент и оценивать результаты измерений, проводить диагностику электрооборудования систем электроснабжения.

  • Код ON4

    знать основы правовой системы и законодательства Казахстана; быть способным и готовым использовать нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности, быть способным к подготовке документации для создания системы менеджмента качества предприятия; быть способным составлять и оформлять оперативную документацию, предусмотренную правилами эксплуатации электроустановок и организации работы.

  • Код ON2

    знать социально-этические ценности, основанные на общественном мнении, традициях, обычаях, общественных нормах и ориентироваться на них в своей профессиональной деятельности; знать тенденции социального развития общества; уметь адекватно ориентироваться в различных социальных ситуациях; быть гибким и мобильным в различных условиях и ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью; стремится к профессиональному и личностному росту

  • Код ON5

    обладать основами экономических знаний, иметь научные представления о менеджменте, маркетинге, финансах. знать и понимать цели и методы государственного регулирования экономики, роль государственного сектора в экономике; уметь ориентироваться в современных информационных потоках и адаптироваться к динамично меняющимся явлениям и процессам в мировой экономике; владеть навыками принятия решений экономического и организационного характера в условиях неопределенности и риска.

  • Код ON1

    обладать базовыми знаниями в области естественнонаучных (социальных, гуманитарных, экономических) дисциплин способствующих формированию высокообразованной личности с широким кругозором и культурой мышления.

  • Код ON6

    быть способным к демонстрации знаний и пониманий в профессиональной сфере; быть способным критически переосмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости профиль своей профессиональной деятельности, осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

  • Код ON11

    владеть методологией построения автоматизированных систем. управления и уметь применять её по отношению к электроустановкам, образующим систему тягового электроснабжения

  • Код ON15

    быть готовым к проверке технического состояния и остаточного ресурса оборудования и организации профилактических осмотров и текущего ремонта.

  • Код ON7

    анализировать структуру и возможности основных систем передачи и преобразования информации об объектах и системах; быть готовым систематизировать и обобщать информацию по использованию и формированию ресурсов предприятии, к кооперации с коллегами и работе в коллективе, к организации работы малых коллективов исполнителей.

Top