Действующая образовательная программа

8D01503 Подготовка педагога по информатике в ЮКГПИ

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Рассматриваются возможности овладения знаниями об основах методологии научных исследований в области информатики, умения применять их на практике, развития профессиональных и творческих способностей, интеграции междисциплинарных знаний. Описываются научные доклады, касающиеся результатов научно-исследовательской работы, пути подготовки, написания, оформления докторских диссертаций и аргументации своих исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся навыков структурного изложения собственных идей, овладение способами работы с научно-информационными текстами с учетом специфики академического дискурса. Дисциплина формирует культуру письма, навыки критического мышления и лингвистико - прагматические компетенции, совершенствует письменную языковую культуру, дает представление о принципах и культуре академической честности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия и методология педагогики
    Кредитов: 5

    Дисциплина исследует процесс научного развития и развития философских мыслей человечества; понятия и теории педагогической философии от античности до современности, характеристика их влияния на современную науку. Основой изучения истории философии и науки является изучение теорий, методов исследования, а также всего спектра онтологических и эпистемологических направлений философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы информатизации образования и обучения
    Кредитов: 5

    Предмет предполагает систематическое понимание роли IT-технологий и учителя ХХІ века в области образования; роли информационных процессов в образовании, место, роль ИКТ в управлении; применения высоких технологий в учебном процессе; актуальных проблем формирования ИКТ-компетентности педагога-исследователя, предусматривает освоение методов исследования и навыков. Описываются пути публикации собственных отличительных результатов исследований по научно-исследовательской работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы совершенствования системы образования на основе технологии BigDate
    Кредитов: 5

    Предмет направлен на исследование зарубежного опыта использования технологии Big Data в образовательной области; особенностей технологии обучения и методологических принципов системы образования основанных на технологии Big Data, педагогико-организаторских условий. В научно-исследовательской работе описываются пути представления собственных идей и аргументации результатов исследований,, анализируя идеи применения Big Data технологии в образовательной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы обучения образовательной робототехнике
    Кредитов: 5

    Образовательная робототехника направлена на изучение теоретических и прикладных аспектов методики преподавания робототехники; междисциплинарных образовательных программ и учебных модулей по робототехнике; дидактического обеспечения и методического сопровождения применения робототехники в обучении. Анализируя идеи применения образовательной робототехники, описываются пути публикации результатов научных исследований, предполагающих реализацию интеграционных идей своих междисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы Онлайн-обучения
    Кредитов: 5

    Предмет направлен на исследование современных тенденций развития онлайн-обучения в образовании РК; особенностей технологии обучения, методологических принципов образования, основанных на высоких технологиях; педагогико-организаторских условий онлайн-обучения. В проектной работе, проводимой в рамках научно-исследовательской работы, оценивая идеи применения высоких технологий в онлайн-обучении, предусматривается реализация своих идей, описываются пути раскрытия собственных отличительных результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Определяет направления фундаментальных исследований в области обучения информатики и методы научного исследования с внедрением научнно-исследовательских результатов в практику

  • Код ON5

    Отстаивает свою точку зрения на развитие новых направлений информатики, оригинальных идей для содействия развития общества, вооруженного современными знаниями

  • Код ON6

    Разрабатывает научно-экспертную оценку текста научных работ, придерживаясь культуры академической честности.

  • Код ON2

    Обсуждает актуальные проблемы обучения информатике и различает современные научные взгляды и направления

  • Код ON4

    Рекомендует свои достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности для решения практических профессиональных задач

  • Код ON3

    Использует новые и сложные идеи в научных публикациях, обеспечивая признание результатов на национальном и международном уровнях

Top