Новая образовательная программа

7M05210 Гидрология в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных кадров, способных организовывать работу по гидрологическому, водохозяйственному и экологическому направлению, что обеспечит возможность их максимального трудоустройства по специальности и достижения высокого качества послевузовской самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической профессиональной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M085 Гидрология
  • Направление подготовки 7M052 Окружающая среда
  • Экология и экономика водного хозяйства
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся системных знаний, умений и навыков в изучении, в решении проблем и в обосновании экономической эффективности мероприятий в области экономики водного хозяйства. Данный курс рассматривает вопросы изучения и освоения основопологающих методов и методологии по определению экономической эффективности водохозяйственных и водоохранных мероприятий на основе выбора усовершенствованных критериев в области социальной, экологической и экономической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний в области планирования, организации, управления научными исследованиями и инновационной деятельности; формированию и усилению мотивации поисковой деятельности в рамках научно-исследовательской работы. Курс рассматривает современную методологию и методы научно-исследовательской деятельности, принципы постановки целей и задач, методы получения и обработки научной информации, методику проведения экспериментальных исследований, обработки и анализа результатов, логические законы и правила в научном исследовании, язык и стиль научной речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследований гидрологических процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины обучить магистрантов специфике гидрологического режима, методов их изучения, особенностей взаимодействия с природной средой. Курс направлен на освоение теоретических и практических основ по методам исследований гидрологических процессов; этапов развития гидрологии от территориальных открытий до возникновения научных идей и установления гидрологических закономерностей; представлений о гидрологии как целостной системы взаимодействия естественных и общественных наук; аргументов и доказательства в научной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексное использование водных ресурсов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний в области управления и охраны водных ресурсов бассейна реки; на освоение теоретических и практических методов и методологий установления требований различных отраслей экономики к режиму и к качеству воды; изучение проблем современного водообеспечения и компенсации вредного воздействия вод, программы водного хозяйства на основе прогнозов социально-экономического развития регионов, методические аспекты водохозяйственных и водно-энергетических расчетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-методологические исследования рационального использования водных ресурсов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение научно-методологической исследовательской работы, отвечающей современным условиям; знание современных отечественных и зарубежных исследований по рациональному использованию водных ресурсов и использовать полученные знания в профессиональной деятельности. Данный курс рассматривает водно-ресурсный потенциал регионов и РК; существующие инструменты регулирования процесса рационального водопользования; методы экономической оценки водных ресурсов в контексте восстановления и охраны водно-ресурсного потенциала; институциональный подход к управлению водными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания гидрологии в высшей школе
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний по владению общекультурными и профессиональными компетенциями преподавания гидрологических дисциплин, разработке учебно-методического материала, эффективного управления образовательным процессом. Назначением курса является овладение обучающимися теоретическими и прикладными знаниями о закономерностях, формах, методах и технологиях образовательного процесса. Данный курс рассматривает вопросы практических умений использования в образовательном процессе интерактивных форм обучения и формирования на их основе профессиональных компетенций будущего специалиста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Этот курс ориентирован на становление профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умению организации учебного и воспитательного процессов, а также на всестороннюю подготовку к удачному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    В передовых критериях становления общества растет роль психического содержания процесса управления. В ходе исследования курса учащиеся ознакомятся с передовыми представлениями о роли и многоаспектном содержании психического компонента управленческой работы, а еще получат практические способности управления поведением людей в организации, которые они сумеют применить в собственной грядущей профессиональной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зимний режим рек
    Кредитов: 5

    Целью курса является обучить магистрантов специфике гидрологического зимнего режима, методам их изучения, особенностям взаимодействия режима рек с природной средой в зимнее время. Данный курс рассматривает вопросы освоения теоретических и практических методов для расчета гидрологических параметров зимнего режима водных объектов применяемые в гидрологии; методы вычисления зимних переходных коэффициентов с учетом стеснения живого сечения потока ледяными образованиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка и охрана водных ресурсов в условиях изменения климата
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение вопросов оценки и охраны водных ресурсов в условиях изменения климата с примением современных гидрологических и климатических моделей. Курс рассматривает: теоретические и практические методы оценки и охраны водных ресурсов в условиях изменения климата; вопросы загрязнения и истощения, а также рационального использования водных ресурсов Казахстана, Центральной Азии в условиях меняющегося климата.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Глобальная и региональная гидрология
    Кредитов: 5

    Целью освоения курса является приобретение знаний о количественных закономерностях изменений всех основных составляющих водообмена и параметров экстремальных гидрологических процессов в климатическом и промежуточном масштабах времени и в различных пространственных масштабах – от глобального до регионального. Рассматриваются процессы испарения с поверхности океана, осадки над океанами; горизонтальный влагоперенос в атмосфере; осадки над сушей; испарение с поверхности суши; эффективные осадки; наблюденный речной сток; наводнения, засухи.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мониторинг зимнего режима водных объектов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение теоретических и практических основ мониторинга зимнего режима водных объектов при учете стока в осенне-зимний период. Данный курс рассматривает виды и способы мониторинга режима водных объектов в зимний период, ледовый режим водных объектов Казахстана; методы учета стока в зимний период, особенности вычисления стока в весенний переходный период; многолетние изменения сроков вскрытий и замерзании рек Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка антропогенного воздействия на поверхностные водные ресурсы
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование знаний, умений и навыков в области оценки непосредственного и косвенного антропогенного воздействия на поверхностные водные ресурсы; рассматривает современные методы и методологию оценки, научные основы экологического стока, принципы институционального подхода к использованию и охраны речных систем от загрязнения и истощения; качество поверхностных вод на современный период и важные аспекты гидроэкологических проблем Казахстана, устойчивость водных объектов к изменению антропогенных режимов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на приобретение знаний о свойствах науки как вида познания и как социально-культурного феномена в её историческом развитии. В ходе освоения курса магистрант изучает как проблемы философского осмысления науки в целом, так и специфику проблем отдельных отраслей научного познания. Важность курса обусловлена тем обстоятельством, что подготовка в рамках магистратуры кадров, способных к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, требует глубокого и многогранного понимания магистрантами сущности феномена науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью курса «Иностранный язык (профессиональный)» является формирование межкультурно-коммуникативной компе-тенции магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверхбазовой стандартности (С1). Курс предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геоинформационное моделирование при исследовании водохозяйственных систем
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение методологических основ создания гидрологической геоинформационной системы для водохозяйственных объектов. Назначение курса – формирование навыков применения современных геоинформационных технологий при моделировании водохозяйственных систем. Курс рассматривает особенности организации картографических и атрибутивных баз данных, методы использования математико-картографического моделирования при проведении гидрологических исследований; различные методы моделирования водохозяйственных объектов; пути решения гидрологических и экологических задач с использованием цифровых моделей рельефа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогнозирование речного стока на основе альтернативных данных
    Кредитов: 6

    Курс направлен на формирование знаний о методах прогнозирования речного стока на основе космических данных полученных из различных действующих спутников земли. Курс рассматривает особенности формирования режима водных объектов, хозяйственное значение и роль их в гидрологических процессах, в изменении природных ландшафтов; сложные гидрологические явления с учетом стационарных наблюдений на гидрологической сети; методы и приемы исследования спутниковых данных для составления прогноза речного стока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геоинформационное обеспечение моделирования гидрологических процессов и явлений
    Кредитов: 6

    Курс направлен на формирование знаний, позволяющих использовать современные компьютерные геоинформационные технологии для решения профессиональных гидрологических задач. Назначением дисциплины является изучение аспектов применения ГИС-технологий при моделировании гидрологических процессов и явлений. Курс предусматривает изучение технологии геоинформационного обеспечения современных моделей формирования стока на основе открытых пространственных данных; процессы подготовки гидрологически корректных ЦМР, методы и содержание моделей формирования стока на основе ГИС-технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидрологическое моделирование на основе альтернативных данных мониторинга
    Кредитов: 6

    Курс направлен на обучение моделированию состояния водного режима рек на основе космических данных, полученных из разных действующих зарубежных и отечественных спутников. Данный курс рассматривает вопросы освоения теоретических и практических методов для моделирования водного режима на основе данных дистанционного зондирования; методы применения дистанционного зондирования для прогнозирования водного режима рек, особенности детерминированных и стохастических математических моделей, их перспективность в гидрологических расчетах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ресурсы и качество подземных вод
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование представления о ресурсах подземных вод, освещение вопросов качества и охраны их. Дисциплина рассматривает основные факторы, влияющие на формирование режима грунтовых вод, сезонные и годовые колебания уровня, направление движения и расход подземного потока, изменения химизма, температуры; естественные и антропогенные загрязнители; эксплуатационные ресурсы и её потребительские свойства по заявленному назначению; трансграничный характер подземных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Водные ресурсы трансграничных рек (углубленный курс)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение водных ресурсов трансграничных рек РК и современных методов управления ими. Назначение дисциплины: знать количественные и качественные характеристики трансграничных рек, проблемы их институционального управления смежными госудаствами и пути их решения. Дисциплина изучает водные ресурсы и водопотребление по трансграничным водохозяйственным бассейнам рек Казахстана, принципы вододеления трансграничных рек в настоящем и на перспективу.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Влияние водопотребления и водоотведения на ресурсы подземных вод
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формировании у обучающихся комплексного подхода к управлению водными ресурсами, основ рационального водопотребления и водоотведения и влияния их на ресурсы подземных вод. Курс рассматривает теоретические основы и нормативные документы по комплексному использованию, расчет водопотребления и водоотведения, сброс сточных вод непосредственно в подземные горизонты, использование подземных вод для удовлетворение материальных и иных потребностей, влияние их на ресурсы подземных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Анализировать и исследовать методологию оценки изменения поверхностных водных ресурсов при взаимодействии общества и природы

  • Код ON7

    Анализировать и исследовать методологию определения обеспеченности поверхностными водными ресурсами при удовлетворении режима водопотребления водохозяйственного комплекса

  • Код ON12

    Применять современные подходы и технологии, в том числе и информационные для изучения динамики изменения водных ресурсов и моделирования водного режима.

  • Код ON10

    Уметь применять полученные навыки в исследовании, анализе и обработке научной информации, а также моделировать их в научном и техническом направлении.

  • Код ON3

    Оценивать региональные и общие закономерности формирования режима рек, возможности выявления циклических колебаний стока и факторов, его обусловливающих.

  • Код ON11

    Проводить исследования новых программ и технических средств в области геоинформационных технологий применяемые в гидрологических исследованиях; владеть инструментами ГИС-технологий для решения гидрологических задач; создавать модели геоинформационных систем гидрологических процессов

  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Уметь анализировать состояние водных ресурсов и рассчитывать влияние изменения антропогенных нагрузок на водные ресурсы в условиях изменения климата, а также применять современные климатические модели для решения профессиональных гидрологических задач.

  • Код ON2

    Уметь анализировать существующие методы обучения, выявлять, разрабатывать эффективные педагогические технологии, коммуникативные способности и использовать их в профессиональной деятельности.

  • Код ON9

    Анализировать изменения качества подземных вод и возможность их использования в области водного хозяйства

  • Код ON8

    Уметь использовать на практике полученные навыки по определению параметров зимнего режима рек для учета стока в зимний период и оценивать эффективность применения методов для вычисления стока в период ледового режима рек.

  • Код ON4

    Применять современные научно обоснованные стратегии рационального использования, охраны и восстановления водных ресурсов с целью обеспечения его устойчивого развития.

Top