Действующая образовательная программа

8D01703 Русская литература(РУДН) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Программа направлена на качественную подготовку специалистов высшей квалификации в области методики преподавания русского языка и литературы, способных трактовать основные принципы современного языкознания и литературоведения; систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции новейших направлений современного языкознания и литературоведения с целью дальнейшего применения этих знаний при осуществлении диссертационного исследования и практической педагогической деятельности; осуществлять самостоятельные научные исследования на основе адекватного объекту исследования материала, выбора методологии с проекцией на развитие перспективных новых направлений филологической науки и методики преподавания русского языка и литературы; давать оценку и определять значимость того или иного продукта своей и иной научной деятельности, аргументированно представлять и отстаивать собственное научное мнение на научных дискуссиях, используя их рабочий язык.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Область образования 8D01 Педагогические науки
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – сформировать компетенции в области письменной научной коммуникации, способность писать и редактировать тексты в соответствии с нормами академической коммуникации. Учебный курс формирует способность создавать научные тексты разных жанров: диссертация, аннотации, научные статьи, аргументационное (аналитическое) эссе, обоснование исследования и рецензия, филологические комментарии и др. Дисциплина направлена на изучение структурно-композиционных, стилистических особенностей научных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика подготовки научных публикаций
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность подготовить к публикации результаты научного исследования, овладеть набором принципов, приемов, правил, требований, необходимых в публикационном процессе. Учебный курс формирует творческие навыки создания научных публикаций в рамках конкретной научной парадигмы. Дисциплина направлена на изучение общепринятых норм и этапов построения научной публикации, а также требований научного стиля речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания русской литературы в высшей школе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность описывать и применять современные методы преподавания литературы в вузе. Учебный курс формирует теоретико-методологические основы инновационного преподавания литературы. Дисциплина направлена на изучение: методологии, принципов, методов, приемов преподавания, обобщение, систематизацию современного вузовского опыта. При изучении дисциплины студенты будут рассматривать следующие аспекты: -теоретико-методологические основы преподавания литературы; -принципы преподавания; -методы преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – сформировать способность описывать и оценивать основные типы методов филологического исследования. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу проведения исследований в соответствии с их видами. Дисциплина направлена на изучение: специфики методов научного филологического исследования, их правильного подбора применительно к задачам и этапам работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные парадигмы русского литературоведения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать целостное представление о многоплановости методов и подходов в современном литературоведении; дать системное их описание. В ходе изучения курса сформировать у докторантов способности: - объяснять основные принципы научных подходов в литературоведении и их междисциплинарные связи; - выбирать адекватные методологические подходы исследования в области литературоведения, дифференцировать и осуществлять их критический анализ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать фундаментальные, системные знания в области русского языкознания и литературоведения, методики преподавания русского языка и литературы в вузе (теоретико-методологических принципов, понятийно-терминологического аппарата лингвистики, литературоведения, актуальных филологических направлений, современных подходов, тенденций и трендов) в рамках современных научных парадигм знаний.

  • Код ON10

    Формулировать научные цели и задачи и находить их решение; осуществлять научные эксперименты и правильно анализировать их результаты.

  • Код ON3

    Генерировать новые и сложные цели, предлагать новые гипотезы и решения научных проблем в области русского языка и литературы методики преподавания на основе самостоятельного оригинального подхода; трактовать основные принципы современного литературоведения, новые литературоведческие парадигмы и в их применять их в анализе классической и современной литературы.

  • Код ON9

    Презентовать результаты учебной и научно-исследовательской деятельности в виде научных отчетов, рефератов, тезисов статей, филологических комментариев, докторских диссертаций, учебно-исследовательских и научных проектов и т.д. как специалистам, так и в аудитории, не имеющей соответствующей профессиональной подготовки; оценивать обоснованность методик, применяемых в научных исследованиях.

  • Код ON2

    Проводить критический анализ, оценку и синтез новых и сложных идей, проблем, подходов и тенденций в области русского языка и литературы; критически оценивать результаты научных исследований, современные теории, проблемы и подходы, новые тенденции в исследовании русского языка и литературы (в контексте филологического и гуманитарного знания).

  • Код ON4

    Систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции новейших направлений современного литературоведения с целью дальнейшего применения этих знаний при выборе исходных теоретических позиций; синтезировать и трансформировать филологическое и междисциплинарное знания в процессе решения учебно-образовательных, учебно-исследовательских задач;

  • Код ON8

    Объяснять языковые факты исторической и современной русистики; аргументировать области применения и интерпретации методов языкознания в научных исследованиях (диссертациях, научных проектах).

  • Код ON7

    Применять теоретико-методологические положения новых филологических учений при анализе текстов; проводить самостоятельные исследования научных проблем с проекцией на перспективные новые направления языкознания, литературоведения и методики их преподавания в высшей школе

  • Код ON5

    Дифференцировать приоритеты учебной и научно-исследовательской деятельности, соотнося собственные научные интересы с общественными, этическими ценностями, потребностями производства и общества; разрабатывать учебно-методические материалы для проведения занятий и внеаудиторной работы по литературоведческим и лингвистическим дисциплинам в организациях высшего образования с применением образовательных технологий и методик обучения на основе их критического осмысления;

  • Код ON6

    Планировать и проводить качественные занятия в организациях высшего образования с использованием традиционных, инновационных, интерактивных, личностно-ориентированных технологий и методов обучения; организовывать виды научно-исследовательской, проектной и учебно-профессиональной деятельности обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры.

  • Код ON11

    Интегрировать междисциплинарные знания с целью описания и анализа современных исследовательских подходов; быть готовым к корректному и толерантному взаимодействию в обществе, к социальному взаимодействию и сотрудничеству для решения проблем науки.

  • Код ON12

    Осуществлять подготовку и публикацию результатов научных исследований в рамках международных баз данных Thomson-Reuters или Scopus, в национальных и международных рецензируемых изданиях.

Top