Новая образовательная программа

7M06301 Kибербезопасность в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Подготовить высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности способных обеспечить безопасность как аппаратного, так и программного обеспечения предприятий, технологических компаний, а также создать предпосылки и условия для непрерывного профессионального самосовершенствования, развития социально-личностных компетенций специалистов, расширения их социальной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M095 Информационная безопасность
  • Направление подготовки 7M063 Информационная безопасность
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, освоение теоретических основ современной педагогической науки и формирование готовности к творческому решению профессиональных задач. Курс проводится в интерактивном формате (совместные проекты, конференции, публичные дискуссии, интерактивные виды лекций) и направленном на развитие практических навыков преподавания и выступления перед различными аудиториями. По окончанию обучения магистрант способен передать полученные теоретические знания в сфере международных отношений и обучить практическим навыкам студентов в рамках преподавательской деятельности.

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит современную методологию управления поведением персонала, индивида и групп учитывая тенденции социально-экономического развития бизнес сообщества, а также освоением методов психологии в формировании конкурентоспособной организационной культуры и стимулирования персонала, способствующей к инновациям. Магистрант освоит результаты обучения и выработает критическое мышление, умение эффективно коммунициировать, преодолевая предвзятость мышления через самоанализ и разбор кейс стади.

    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает развитие умений анализировать, обобщать, классифицировать профессионально значимую информацию, эффективно используя английский язык для общения в научной и профессиональной деятельности и предназначен для дальнейшего развития коммуникативной иноязычной компетенции и ее свободное проявление (B1 уровень и выше) в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. В течение курса магистранты учатся четко и аргументированно излагать свою точку зрения и коммуницировать на основе принципов критического мышления, свободно выражая персональную профессиональную точку зрения и результаты исследований.

    Год обучения - 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 3

    Педагогическая практика направлена на приобретение профессиональных компетенций в сфере преподавания, а именно закрепление и углубление полученных теоретических знаний по педагогики и методике преподавания, полученных в процессе обучения посредством углубления навыка планирования, организации и проведения учебных практических занятий на базе соответствующей кафедрыдепартамента. В процессе прохождения педагогической практики магистранты знакомятся с компонентами педагогической профессиональной деятельности, с учебно-методическим комплексом материалов, структурой, формами и методами проведения учебных занятий, учатся управлять и организовывать деятельность учебного коллектива, оценивать знания студентов, составляют и заполняют отчетность, а также приобретают навыки работы в трудовом коллективе. По результатам педагогической практики и проведения практических занятий, магистранты составляют и защищают отчет.

    Год обучения - 1
  • Методология исследований в IT
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на приобретение магистрантами умений в области бизнес-планирования и исследования бизнес-процессов в организации, с учетом современного состояния внешней среды организации, обострившейся конкуренции и уровня влияния на бизнес государства. Обучающиеся изучат базовые качественные и количественные методы для их практического применения к анализу данных и принятию эффективных управленческих решений с использованием информационных технологий.

    Год обучения - 1
  • Информационная безопасность в государственном и частном секторах
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает широкий круг тем, связанных с компьютерными системами и информационной безопасностью. Он предназначен для предоставления общих сведений о мерах по обеспечению конфиденциальности, доступности и целостности информационных систем. Компоненты включают, среди прочего, национальную политику, угрозы, контрмеры и управление рисками.

    Год обучения - 1
  • Передача бизнес-данных и создание сетей
    Кредитов: 5

    Этот курс дает глубокие знания о требованиях к передаче данных и сети, включая сетевые технологии, оборудование и программное обеспечение. Этот курс преследует две цели. Во-первых, он фокусируется на основных сетевых стандартах и протоколах. Во-вторых, учит оценивать, выбирать и реализовывать различные варианты сетей передачи данных и готовить анализ затрат и выгод для предлагаемого решения.

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает философию науки, через призму анализа, дает знания по истории науки, ее особенностях и закономерностях; практикует методы проведения научных исследований и их важности в развитии социума. У магистрантов формируются навыки аналитического и научного мышления, способствующие проведению научно-исследовательской работы. Достижению этих целей способствует чтение оригинальных текстов великих мыслителей и ученых прошлого и настоящего. Навыки научно-исследовательской деятельности приобретаются благодаря освещению философских и методологических проблем науки их специализации в финальной письменной работе.

    Год обучения - 1
  • Python для кибербезопасности
    Кредитов: 6

    Данный курс знакомит с базовым синтаксисом языка Python с упором на применение правильной логики при написании кода, а также со средой разработки Python, расширенной структурой данных, файловой системой, модулями ОС и функциями. Кроме того, в курсе рассматривается использование Python для сетевого взаимодействия, веб-выборки, синтаксического анализа и извлечения данных.

    Год обучения - 1
  • Проектирование систем кибербезопасности
    Кредитов: 5

    Курс познакомит с различными методами устранения уязвимостей безопасности, определения спецификаций / планов безопасности и включения контрмер для достижения общей надежности системы. Курс научит управлять и уравновешивать риски безопасности системы во всех областях защиты, охватывающих весь жизненный цикл системного проектирования. Будут изучены фундаментальные элементы кибербезопасности, в том числе: тестирование на проникновение, мобильные и беспроводные уязвимости, сетевое картографирование и инструменты безопасности, безопасность встроенных систем, обратный инжиниринг, обеспечение безопасности программного обеспечения и безопасное кодирование, криптография, анализ уязвимостей и кибер-криминалистика.

    Год обучения - 1
  • Цифровая криминалистика
    Кредитов: 5

    В этом курсе изучаются теория, практика и принципы цифровой криминалистики посредством исследования компьютера, сети, операционной системы, мобильного устройства и других областей цифровой криминалистики. Темы включают идентификацию, сбор, получение, аутентификацию, сохранение, исследование, анализ и представление цифровых доказательств судебной экспертизы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление безопасностью операционных систем
    Кредитов: 5

    Данный курс знакомит с современным уровнем безопасности ОС. В нем рассматриваются механизмы уровня ОС и их отношение к смягчению и защите от атак вредоносных программ на компьютерные системы, таких как переполнение буфера, троянские программы удаленного доступа, самораспространяющиеся черви, крупномасштабные бот-сети и т. д. Будут обсуждаться базовые методы безопасности ОС, такие как ведение журнала, аудит системных вызовов, рандомизация адресного пространства, защита памяти, интроспекция виртуальных машин. Также будут представлены другие методы, такие как вторжение и обнаружение на основе хоста, рандомизация системы, снятие отпечатков уязвимостей и виртуализация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 13

    Исследовательская практика проводится с целью применения теоретических знаний по пройденным дисциплинам посредством приложения исследовательского инструментария к осуществлению конкретных профессиональных задач. Магистрант освоит принципы и приемы построения работы в организации или на предприятии, проведения исследований, формирования конечной профессиональной отчетности; применит методы специализированного анализа; будет осуществлять поиск и обзор социальной, экономической, статистической информации на базе практики в организациях партнерах; выявит ключевые проблемы для выбора темы выпускной работы и найдет их решения.

    Год обучения - 2
  • Сетевая и информационная безопасность
    Кредитов: 5

    В данном курсе будет раскрыт подход Шеннона к криптографии. В курсе рассматривается криптография с симметричным ключом, криптографические хеш-функции и криптосистемы с открытым ключом. Аутентификация, управление ключами и распределение ключей. Беспроводная и сетевая безопасность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Обнаружение инцидентов и реагирование
    Кредитов: 5

    Этот курс предоставляет знания и навыки для управления инцидентами информационной безопасности, чтобы минимизировать влияние на бизнес-операции. Темы включают обнаружение, расследование и реагирование на различные типы инцидентов безопасности. Курс обучает методам разработки планов реагирования на инциденты; использования стандартных процессов и инструментов для расследования инцидентов информационной безопасности; а также рекомендовать процессы реагирования на инциденты, которые соответствуют законодательным, нормативным и организационным требованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Аудит информационной безопасности и управление рисками
    Кредитов: 5

    Этот курс знакомит с основными концепциями управления рисками и безопасности информационных систем. Будут изучены новейшие методы защиты информации и ее систем, от политик и процедур до технологий и аудита. Темы также включают внутренний и внешний ИТ-аудит, роль аудитора в информационной безопасности, процесс аудита, аудит внешних ИТ-систем и ресурсов. Будут приведены подходы к оценке и устранению технологических рисков во всей организации с точки зрения внутреннего и внешнего аудита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проблемы безопасности веб-приложений
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой изучение принципов, практик, процедур и методологий для обеспечения безопасности данных в веб-приложениях. В нем изучаются методы и процессы безопасного кодирования, методы управления конфигурацией и стандарты безопасности веб-приложений. Этот курс затрагивает конвергенцию между безопасностью веб-приложений и соответствующими векторами угроз / методами атак. Он включает в себя безопасные процессы разработки, методы безопасной настройки веб-приложений и юридические вопросы, связанные с защитой жизненно важных цифровых активов. Темы включают: безопасная конфигурация и разработка, уязвимость и снижение рисков, оценка уязвимостей и тестирование качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Тестирование на проникновение: этический взлом и социальная инженерия
    Кредитов: 5

    Этот курс знакомит с принципами и методами практики кибербезопасности, известной как тестирование на проникновение или этический взлом, и охватывает весь жизненный цикл теста на проникновение. Курс расскажет как можно использовать уязвимости системы, и как избежать таких проблем. Будут изучены различные инструменты и методы, обычно используемые для компрометации информации и систем управления. Этический взлом представляет собой акт взлома системы с разрешения и законного согласия организации или лица, владеющего и эксплуатирующего систему, с целью выявления уязвимостей для усиления безопасности организации. В рамках курса будут организованы практические работы с тестами на проникновение в лабораторных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Реверс инжиниринг и анализ вредоносных программ
    Кредитов: 5

    Этот курс развивает уровень понимания, лежащего в основе создания и разработки современного вредоносного кода, методов, используемых для использования слабых мест в системах, а также методов, которые могут использоваться для защиты и восстановления после атак вредоносных программ. Темы включают также методологию вредоносных программ, базовый анализ, расширенный статический анализ, расширенный динамический анализ, анонимный и скрытый анализ, классификацию и функциональность вредоносных программ, защиту от реверс инжиниринга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектирование и защита корпоративной сети
    Кредитов: 5

    Этот курс описывает архитектуры, связанные с проектированием, защитой, эксплуатацией и устранением неисправностей корпоративных сетей. Включены глобальная сеть (WAN) и качество обслуживания (QoS), используемые для безопасного удаленного доступа, программно-определяемых сетей, виртуализации и автоматизации. Курс научит настраивать и устранять неполадки сетей, выявлять и защищать от угроз кибербезопасности, использовать инструменты управления сетью и изучать программно-определяемые сети, включая архитектуры на основе контроллеров и интерфейсы прикладного программирования (API) для автоматизации сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Интернет вещей и безопасность
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на ознакомление с концепцией Интернета вещей (IoT) и его влиянием на нашу повседневную жизнь, понимание архитектуры и компонентов IoT, а также на рассмотрение проблем и решений, связанных с развертыванием IoT в реальности. Курс научит, как находить компромисс между коммуникационными и вычислительными затратами, а также между аппаратным и программным обеспечением. Кроме того, кибербезопасность является критически важной проблемой проектирования системы Интернета вещей. В этом курсе будут обсуждаться вопросы кибербезопасности, возникающие в IoT, и даны знания о соответствующих техник безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON1

    Способен принимать решения, оценивая их последствия и учитывая условия неопределенности и риски, используя критическое мышление, количественные и качественные методы исследования, применяя аналитические навыки.

  • Код ON2

    Способен устно и письменно представлять в профессиональной и непрофессиональной аудитории аргументированные самостоятельные заключения и суждения, выстраивать коммуникации, а также применять психологические методы для повышения эффективности и качества работы.

  • Код ON3

    Способен оценивать эффективность политик и стратегий управления информационной безопасностью для планирования, подготовки и реагирования на критические угрозы в различных организационных контекстах и ситуациях в соответствии со стандартами и структурами кибербезопасности.

  • Код ON4

    Способен анализировать и аргументировать результаты научных и экспериментальных исследований и применять методические навыки как в проведении научных исследований, так и в педагогической и воспитательной работе.

  • Код ON5

    Способен оценивать, предотвращать и управлять рисками, связанными с безопасностью информации или систем.

  • Код ON6

    Способен проектировать и улучшать системы кибербезопасности, с использованием процедур по усилению защиты информационных систем, тестированию уязвимостей и криминалистической экспертизе.

  • Код ON7

    Способен создавать, администрировать и защищать корпоративные сети и информационные системы применяя технологии защиты от сетевых атак, вредоносных программ и спама, методы обнаружения несанкционированных вторжений, а также технологии защиты виртуальных сетей.

  • Код ON8

    Способен разрабатывать или вносить изменения в программное и/или аппаратное обеспечение информационных систем, используя различные алгоритмы, методы и/или устройства информационной безопасности.

Top