Действующая образовательная программа

7M07207 Технология продовольственных продуктов (по отраслям) в КазНАУ

  • Сенсорный анализ (углубленный курс)
    Кредитов: 5

    Сенсорная характеристика как составляющая качества продовольственных товаров. Психофизиологические основы сенсорного анализа. Теоретические основы восприятия сенсорных признаков товаров. Организация современного сенсорного анализа. Экспертная методология в дегустационном анализе. Взаимосвязь результатов дегустационного и инструментального анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиенические основы питания, качество и безопасность пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Рассматриваются приоритетные вопросы гигиены питания, контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Особое внимание уделяется проблемам рационализации питания населения РК, взаимосвязи здоровья и питания, а также загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов микробиологического происхождения. Изучается контроль качества и безопасность пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Искусственные продукты питания
    Кредитов: 5

    История создания синтетических и искусственных пищевых продуктов, методы их получения. Синтетические пищевые продукты, получаемые из химически синтезированных пищевых продуктов. Современная синтетическая органическая химия. Конструирование пищи. Белок как сырье для получения искусственных продуктов питания. Искусственные продукты (молочные и молочные продукты, крупы, макаронные изделия, мясопродукты, мясопродукты, имитирующие продукты из рубленого мяса (ИМР), жареный картофель, зернистая икра, другие виды).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безотходная технология пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся теоретических знаний и практических навыков в области технологии продуктов питания животного и растительного происхождения в свете безотходных (малоотходных) технологических схем и решений. Использование вторичного сырья в пищевой промышленности. Изучение безотходного производства на уровне отечественных и международных требовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Загрязнения пищевых продуктов ксенобиотиками
    Кредитов: 5

    Основные законодательные и нормативные документы, основные термины и определения, виды продовольственной безопасности государства, принципы обеспечения безопасности сырья и продуктов, виды ксенобиотиков, пути загрязнения сырья и продуктов питания ксенобиотиками, принципы оценки безопасности сырья и продуктов, пищевых добавок, современные методы контроля безопасности сырья и продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мыш-ления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необхо-димости в науке и в ученых. Вводит в проблематику фе-номена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в технологии продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Подбор научно-технической литературы по вопросам современных методов анализа продуктов питания. Планирование научных экспериментов. Обоснование выбора методов анализа в рамках проводимых научных исследований в зависимости от специфики пищевого производства. Изучение способа отбора и подготовки проб. Освоение выбранных методов анализа с использованием современной аппаратуры и методов исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология мяса и мясных продуктов (углубленный курс)
    Кредитов: 6

    Технология сублимированных мяса и мясопродуктов. Производство мясных полуфабрикатов. Производство колбасных, соленых и копченых изделий. Новые виды комбинированных продуктов на основе сочетания мясного сырья с белками животного, растительного и другого происхождения. Производство баночных консервов. Производство клея и желатина, Комплексная переработка костей. Способы интенсификации технологических процессов мясной отрасли (физические, электрофизические, биологические).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология молока и молочных продуктов (углубленный курс)
    Кредитов: 6

    Технология молока и молочных продуктов является формирование глубоких знаний теоретических основ производства молочных продуктов, пахты, сыворотки и их смесей; определения пороков (дефектов) молочных продуктов, молочно-белковые концентраты, технология производства сгущенного стерилизованного и сгущенного молока (сливок) с сахаром, механическая обработка, мембранная обработка молочного сырья, тепловая и вакуумная обработка, санитарная обработка технологического оборудования и тары

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в производстве мясных продуктов
    Кредитов: 6

    Инновационное развитие предприятий пищевой промышленности. Изучение прогрессивных и инновационных направлений технологий производства мясных продуктов с использованием физических, химических, микробиологических и биотехнологических способов воздействия на сырье. Способы совершенствования безотходных технологий мясных продуктов с учетом современных требований экологии. Внедрение в производство инновационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспертиза молока и молочных продуктов
    Кредитов: 5

    Определение качественных показателей всех видов молока и молочных продукции (физико-химические, биохимические); безопасность молочных продуктов. Влияние антибиотиков, пестицидов и других веществ на качество, пищевую ценность и технологические свойства молока, источники микробного обсеменения молока, ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к качеству молока, первичная обработка, хранение и транспортировка молока, определение фальсификации (натуральности) молока, ветеринарно-санитарная оценка молока при болезнях животных, выявление молока коров больных маститом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в производстве молочных продуктов
    Кредитов: 6

    Изучение инновационных технологии, применяемых в молочном производстве. Разработка инновационных лечебных и других продуктов профилактического назначения из молока и молочных продуктов полученных в результате обработки. Разработка новых технологий, технических решений и нанотехнологии при переработке продукции животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспертиза мяса и мясных продуктов
    Кредитов: 5

    Определение терминов и понятий в соответствии с НД и Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Послеубойные изменения в мясе. Ветеринарно- санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов, инфекционные и инвазионные болезни животных, ветеринарно-санитарная экспертиза при отклонениях от норм имеющих санитарное значения, пороки, дефекты и причины, их вызывающие. Характеристика мяса отдельных видов убойных животных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безотходная технология в молочной промышленности
    Кредитов: 6

    Суть безотходного производства. Пути решения проблем безотходного производства молока и молочной продукции. Основы эффективного использования остатков молока. Описание и качество остатков молока. Молочные продукты и технология производства молочных продуктов на основе молочной сыворотки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Использование нетрадиционных источников мясного сырья для производства продуктов лечебно-профилактического питания
    Кредитов: 6

    Изучение нетрадиционных источников мясного сырья для производства продуктов лечебно-профилактического питания, таких как мясо маралов, конина, страусятина и их субпродукты. Изучение требований к качеству мясного сырья и готовому продукту. Изучение нутриентно-технологических требований к созданию продуктов питания на основе мясного сырья функционального направления. Роль коллагенсодержащего сырья в питании пожилых людей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Планировать разработку инновационных видов продукции, его технологические процессы, учитывая изменения свойств сырья в процессе тепловой обработки а также его безотходное производство

  • Код ON2

    Применять на профессиональном уровне свои знания на различных иностранных языках, уметь поддерживать беседу в научно- технических и педагогических вопросах

  • Код ON10

    Рекомендовать современные методы экспертизы качества пищевых продуктов для идентификации и определения их натуральности

  • Код ON4

    Использовать знания и умения для успешной реализации идей проектов в управленческой деятельности и создавать экономико-математические модели прогноза экономического развития страны

  • Код ON7

    Решать проблемы безопасности пищевых продуктов основываясь на факты

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимания в вопросах философии науки, психологии, педагогики и конфликтологии, используя современные методики преподавания

  • Код ON6

    Оценивать технологический и микробиологический контроль качества сырья и готовой продукции, согласно установленным нормам

  • Код ON3

    Анализировать и оценивать информацию о различных пищевых анализах, а также, идентифицировать проблемы при управлении производственными процессами

  • Код ON5

    Практиковать современные направления научно-исследовательской деятельности в области технологии и производства пищевой продукции

  • Код ON8

    Определять оптимальные параметры процессов производства, производить технологический расчет, используя инновационные и прогрессивные методы подбора и эксплуатации технологического оборудования при производстве пищевых продуктов

Top