Новая образовательная программа

7M04116 Бухгалтерский учет и аудит предпринимательства (1 год) в ТарГУ им. Дулати

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере. Будут расширены лингвистические знания и умения; изучена основная лексика делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 2

    Цель: анализировать теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Задачи: овладение навыками разъяснения психологических аспектов управления различными ресурсами; применение методов управления; разработки практических рекомендаций профессионального роста и карьеры. Дисциплина направлена на формирование умения сравнительно-исторического анализа и перспектив исследования в психологии управления. При изучении дисциплины будут рассмотрены темы: структура и основные разделы управленческой деятельности, субъекты и объекты управления, групповая динамика и управление, познавательные процессы в управленческой деятельности, руководство и лидерство в управленческих структурах. Методы обучения: кейс-стади, мозговой штурм, самостоятельная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология бухгалтерского учета'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – понимание теории бухгалтерского учета как совокупности многообразных концепций, формируемых из множества направлений, течений и школ, объясняющих учетный процесс со своих методологических позиций. В этой связи следует излагать содержание и структуру бухгалтерской отчетности, раскрывающую его предмет; рассматривать объект бухгалтерского учета с точки зрения его влияния на прибыль; излагать понятия и глубинную сущность сложившихся бухгалтерских терминов; демонстрировать использование двойной записи в бухгалтерском учете; владеть концепцией финансовой отчетности, как единой системы данных об изменениях в капитале.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент'
    Кредитов: 2

    Цель курса заключается в достижении понимания магистрами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, которая функционирует в сложной изменчивой среде, в условиях высокой неопределенности. Будут изучены теоретические и методологические основы менеджмента; методы анализа, обобщения и прогнозирования тенденций в развитии современного менеджмента; пути повышения и улучшения потенциала, мотивации человеческого ресурса; внедрения инновационной системы в сфере функции управления и контроля в целом; анализа и выявления имеющихся резервов эффективности развития компании; обеспечения конкурентоспособности компании на основе эффективного управления компанией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый учет в соответствии с МСФО'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины является изучение теоретических знаний и практических навыков финансового учета в соответствии с МСФО, необходимых бухгалтерам и аудиторам в современных условиях. В результате изучения магистрант будет знать организацию учета денежных средств, учета дебиторской задолженности, учета запасов в соответствии с международным стандартам; раскрывать информации по всем статьям отчета о финансовом положении; излагать ведение учета основных средств, нематериальных активов, обязательств и содержание отчета об изменениях в капитале; уметь определять доходы и расходы в соответствии с МСФО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бюджетирование и принятие управленческих решений (продвинутый курс)'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации управленческого учета и бюджетирования, подготовке и представление информации для принятия решений в предпринимательской деятельности. В результате изучения магистрант будет знать принципы, функции процесса составления и принятия бюджетов, изучить состав финансового плана, порядок составления бюджетов; владеть навыками проведения анализа бюджетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Продвинутый финансовый учет'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины является изучение теоретических знаний и практических навыков, необходимых бухгалтерам и аудиторам по ведению продвинутого финансового учета и отчетности. В результате изучения магистрант будут знать методику составления сегментной отчетности, определения инвестиционной недвижимости, определения финансовой аренды; описать в отчетности финансовые активы и обязательства; рассчитать вознаграждения работников, государственные субсидии и раскрытие информации в отчетности; раскрыть в отчетности объединение бизнеса, составление и предоставление консолидированной финансовой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческий учет (углубленный)'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение системы формирования оперативной информации для своевременного принятия управленческих решений. В связи с этим знать систему подготовки информации для управления производством, изучить управленческий (углубленный) учет создания запасов, в области управления качеством, инновации, стратегического учета, креативные методы калькуляции себестоимости продукции, владеть приемами управленческого (углубленного) учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налоговый аудит'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины является изучение и формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков по проведению налогового аудита на предприятиях. В результате изучения магистрант будут знать составление отчетов налогового аудита, общие положения о принципах для определения объекта налогового аудита (Рейтинг налогоплательщика), об участниках налоговых проверок; определить виды налогового аудита, проводимый налоговыми органами, а также независимыми аудиторскими организациями; излагать и аргументировано отстаивать время проведения налоговых проверок, осуществляемые в форме комплексной, тематической, встречной проверки, хронометражного обследования и сроки; уметь заключить акт по налоговому аудиту, проводимому налоговыми органами и аудиторскими организациями, аудиторский отчет и акт о проведении налоговой проверки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый учет (углуглебный)'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины является углубленное изучение теоретических знаний и практических навыков, необходимых бухгалтерам и аудиторам по ведению финансового учета, навыков, приемов в деле организации углубленного учета и консолидированной финансовой отчетности предприятия. В результате изучения магистрант будет знать методику расчета дисконтной стоимости денежных средств, определения событий после отчетной даты, исчисления финансовых результатов, выручки, расходов, активов и обязательств; определить сумму заработной платы работников, обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также ОПВ, СО, ОСМС и ВОСМС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные вопросы финансового учета и отчетности'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – углубление полученных системных знаний в сфере финансового учета и отчетности. Для этого необходимо знать новые подходы в теории и практике накопления и систематизации учетной и отчетной информации; интерпретировать проблемные вопросы организации бухгалтерского учета и финансовой отчетности; использовать научный аппарат и международную терминологию, приемлемость положений МСФО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Контроллинг'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации контроллинга, для принятия оперативных и стратегических решений. В связи с этим знать сущность, задачи, функции и роль контроллинга; использовать отечественный и зарубежный опыт в области контроллинга; изучить методы и способы стратегического и оперативного контроллинга; владеть инструментами контроллинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Сформулировать проблемные вопросы бухгалтерского учета и финансовой отчетности с учетом возможности их применения в управлении деятельностью организаций в соответствии с МСФО.

  • Код ON2

    Объяснять методологию и организацию финансового учета организации с целью принятия управленческих решений в соответствии с МСФО.

  • Код ON1

    Анализировать аспекты психологических проблем, применять иностранный язык в научно-профессиональной деятельности, а также использовать основные инструменты управления.

  • Код ON4

    Рассчитывать себестоимость продукции и проводить анализ безубыточности производства для принятия управленческих решений.

  • Код ON5

    Ориентировать все процессы эффективного управления на достижение должного уровня конкурентоспособности организации.

  • Код ON6

    Проверять систему налогового учета и налоговой отчетности организации.

Top