Действующая образовательная программа

7M07531 Стандартизация, метрология и сертификация (по пищевой отрасли) в АТУ

  • Международная системы менеджмента качества и безопасности
    Кредитов: 5

    Интегрированные системы менеджмента качества и безопасности (ИСМКБ). Разработка и внедрение (ИСМКБ). на примере предприятия. Обеспечение качества жизни. Международные стандарты для создания (ИСМКБ). Проектирование и внедрение (ИСМКБ). Оценка результативности (ИСМКБ). Система менеджмента качества. Система экологического менеджмента и система менеджмента безопасности. Система социальной ответственности. Методы улучшения (ИСМКБ)..Применение стандарта IDEF0 при построении международной системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория единства измерений
    Кредитов: 4

    Курс о теорий измерений и контроля сырья и продуктов различного происхождения и применении при экспертизе для различных пищевых продуктов. Обработка результатов измерений и установления математических моделей измеряемых величин и средств измерений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты развития стандартизации и сертификаци
    Кредитов: 5

    Современное состояния стандартизации и сертификации в Казах¬стане и зарубежом, новейшие открытия в области стандартизации и серти¬фикации, перспективы их использования для построения технических систем и устройств. Создание доказательной базы выполнения обязательных требований технических регламентов. Устранение технических барьеров в торговле путем гармонизации государственных стандартов с их международными аналогами. Повышение уровня безопасности и конкурентоспособности продукции

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Межгосударственная сертификация услуг
    Кредитов: 5

    Система проведения межгосударственной сертификации услуг. Работа со стандартами услуг при приемке товаров по качеству и отпуске их при реализации, осуществление контроля за соблюдением обязательных требований, нормативных документов, а также требований на добровольной основе ГОСТ, ГОСТ Р, стандарт организации. Подтверждение соответствия – сертификации соответствия и декларирования соответствия услуг на межгосударственном уровне

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучащей иноязычной речи по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык. Передача на английском языке содержание казахского или русского текста по специальности (устное реферирование). Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аккредитация органов сертификации и испытательных центров
    Кредитов: 5

    Закон РК «Об аккредитации в области оценки соответствия». Требования к аккредитации ОПС и ИЛ. Основные этапы работ по аккредитации, структурные схемы аккредитации в РК. Инспекционный контроль деятельности ОС и ИЛ. Процедуры, связанные с эксплуатацией и средств измерений, испытаний и контроля. Техническая компетентность органов по сертификации. Требования, предъявляемые к органу по аккредитации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Международный стандарт ИСO 22000. Требования менеджмента безопасности пищевых продуктов в пищевой промышленности и связанных с ней отраслях на мировом уровне. Область применения международного стандарта ИСО 22000. Улучшения совместимости с ИСO 9001 стандарт ИСO 22000, взаимосвязь соответствующих частей ИСO 22000 с принципами НАССР и этапами их применения на пищевом предприятии. Применение стандарта IDEF0 при построении системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ и диагностирование технических объектов
    Кредитов: 4

    Теоретические основы и прикладные аспекты технических и программных средств метрологического обеспечения, технические и программные средства метрологического обеспечения приборов и аппаратов, организация работы с приборами и аппаратами, применяемые в отрасли пищевой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решений, функций управления таких, как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы управления интеллектуальной собственностью
    Кредитов: 5

    Основы законодательства Республики Казахстан в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Права на объекты интеллекту¬альной собственности в Республике Казахстан и за рубежом. Способы введения объектов интеллектуальной соб-ственности в гражданский оборот. Способы защиты прав на объекты интеллектуальной собственностиорганизации изобретательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое регулирование
    Кредитов: 5

    Организация деятельности технического комитета. Организация процесса стандартизации новых объектов на производстве. Разработка и экспертиза документов. Составление академического письма. Работа национального и межгосударственного технического комитета и международного комитета по стандартизации. Внедрение документов по стандартизации в производство.Аттестация и сертификация персонала в области технического регулирования. Эксперты по подтверждению соответствия. Оценщики по аккредитации. Поверители средств измерений. Технические эксперты по стандартизации и аккредитации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная сертификация
    Кредитов: 5

    Изучение нормативных документов, применяемых на предприятии, их назначению, возможности предприятия в создании собственной базы документов, а также подтверждения качества выпускаемой продукции, обеспечении ее безопасности и формирование знаний, умений и навыков в области практической стандартизации и сертификации.Основные понятия, профессиональные элементы показатели качества и методы их оценки, системы и схемы сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии производства пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Прогрессивные разработки в области производства и хранении продуктов растениеводства и животноводства. Использование инновационных и смарт технологии в пищевой производстве.Научные достижения в пищевой технологии. Применение инноваций в производстве, интенсификация технологических процессов, повышение эффективности и улучшения качества готовой продукции, а также более рациональному использованию сырья. Краткий обзор новейших технологий, применяющихся в настоящее время в пищевой индустрии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конкурентный анализ пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Методология конкурентного анализа как перспективного направления развития организации в условиях высокой степени конкурентной борьбы на рынке, менеджмент нового управленческого мышления, необходимого для успешной работы в казахстанском бизнесе. Инновационный подход и метод в маркетинге, коммуникациях и рекламе продукции предприятий по производству продуктов питания

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационная поддержка жизненного цикла продукции
    Кредитов: 5

    Понятие "Жизненный цикл продукции". Стадии (этапы) жизненного цикла продукции. Планирование процессов жизненного цикла продукции. Операции и процессы жизненного цикла продукции. CASE – технология создания и сопровождения информационных систем. Методология проектирования информационных систем. Цели, преимуществаContinuousAcquisitionandLifecycleSupport (CALS). Этапы становления CALS/ИПИ-технологий. Компоненты, структура Continuous Acquisition and Lifecycle Support (CALS). Внедрение Continuous Acquisition and Lifecycle Support (CALS). Состояние развития CALS/ИПИ-технологий в мировой экономике. Концептуальные основы применения CALS/ИПИ-технологий. Этапы внедрения CALS/ИПИ-технологий на предприятиях. Основные принципы CALS. Интегрированная информационная среда предприятия. Первоочередные мероприятия, обеспечивающие реализацию основных направлений развития CALS/ИПИ-технологий в промышленности Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зарубежная сертификация услуг
    Кредитов: 5

    Основные положения зарубежной сертификации услуг. Зарубежная сертификация услуг. Международные стандарты сертификация услуг, производственных процессов и продукции.Организационные, методические и технические вопросы проведения зарубежной сертификации услуг. Порядок подтверждения соответствия, проведения сертификации, принципы построения международных и отечественных стандартов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зарубежный метод управления качеством
    Кредитов: 5

    Основные положения зарубежного метода управления качеством. Методические и практические вопросы теории управления качеством в зарубежных странах. Технические, организационные, экономические и социальные мероприятия для устойчивого совершенствования качества продукции. Факторы, влияющие на качество продукции: внутренние (внешние) обстоятельства, человеческий фактор и внешние условия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы построения систем сертификации
    Кредитов: 5

    Основы построения систем сертификации, гармонизация национальных стандартов. Новые перспективные методы построения систем сертификации, разработка основ построения систем сертификации. Применение межгосударственных стандартов по декларированию, основные комплексы общетехнических стандартов по сертификации, новые научные методы проведения работ по сертификации продукции и услуг, оценка соответствия обязательных требований правил сертификации продукции и услуг

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированные системы менеджмента качества
    Кредитов: 5

    Методы организации и планировании интегрированной системы менеджмента, создание метода модели интегрированной системы безопасности и качества на пищевых предприятиях, изучение элементов интегрированной системы безопасности и качества на пищевом предприятии,изучение документации интегрированной системы менеджмента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Обладает иностранным языком в различных сферах производственной деятельности, владеет навыками публичной речи, аргументации

  • Код ON8

    Владеет навыками проведения экспериментальных исследований в области стандартизации и сертификации, управления качеством на предприятиях, подготовки отчетности предприятий, методов контроля пищевых продуктов и диагностирования технических объектовсоблюдая принципы академической честности

  • Код ON3

    Применяет инновационную технологию в области технического регулирования по подтверждению соответствия в производственной деятельности, осуществляет сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON5

    Применяет знания разработки и внедрении системы качества на производстве, направленных на повышение конкурентоспособности, применяет на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в более широком междисциплинарном контексте с использованием цифровых технологий

  • Код ON2

    Демонстрирует знания управления, коммуникации и принятия решения, функций управления, как планирование, организация в области стандартизации и сертификации в производственной деятельности

  • Код ON4

    Применяет практические навыки организационно-управленческой деятельности в области стандартизации и сертификации, аккредитации в практической деятельности, четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам

  • Код ON7

    Демонстрирует знания внедрения интегрированной системы менеджмента качества на предприятиях пищевой отрасли применяя на профессиональном уровне знания, понимание и способности решения проблем

  • Код ON6

    Применяет новые перспективные методы построения систем сертификации и использует технические программные средства, анализирует и диагностирует технические объекты

Top