Действующая образовательная программа

7M07202 Нефтегазовое дело в АРГУ им. Жубанова

  • Геологическое и гидродинамическое моделирование месторождений нефти и газа (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает разработку и внедрение литолого-геофизических методов исследования нефтегазовых пластов, изучение петрофизических свойств горных пород, нестандартные и специальные исследования керна; изучает композиционный состав цемента и буровых растворов. В результате изучения дисциплины магистранты должны овладеть программным обеспечением компьютерных комплексов геологического моделирования месторождений углеводородов, навыками создания геологических 2D и 3D моделей с использованием всей доступной априорной и косвенной информации, контроля и анализа достоверности геологической модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - изучение методологии исследования, инновационной экономики, НИОКР, методики исследования, основных компонентов научно-исследовательской работы, авторского права, патента и авторского свидетельства, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Проявлять готовность вести работу с применением современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на освоение закономерностей и принципов обучения, средств и методов высшего профессионального образования, рассмотрение теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. В ходе освоения дисциплины обучающиеся приобретают глубокое понимание ключевых задач системы высшего образования Республики Казахстан, развивают навыки управления педагогическим процессом с использованием современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель: изучение законов, принципов и методов психологического управления персоналом, обеспечение классификации личности в системе управления, трудовой деятельности и управления межличностными отношениями и социально-психологической атмосферой коллектива. Рассмотрена проблема темперамента, поведения и профессиональных качеств и особенностей управленческой работы. Анализируется теория становления менеджмента, теория психологического менеджмента в разных странах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки, необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследование нефтяных и газовых скважин и пластов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В дисциплине «Исследование нефтяных и газовых скважин и пластов» магистранты изучают аспекты геолого-технологических исследований нефтяных и газовых скважин, технику и технологию проведения ГИС, геологические разрезы скважин и контроль процесса бурения скважин, текущие промысловые информации о параметрах, отражающих протекающие процессы в скважинах, добывающем оборудовании, методы регистрации и интерпретации получаемых результатов и их использовании для непрерывного мониторинга, контроля и управления процессом рациональной разработки нефтяных и газовых месторождений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геология, поиски и разведка нефти и газа (на английском языке)
    Кредитов: 5

    В дисциплине представлены эффективные технологические решения по оценке региональных и локальных территорий на начальном этапе изучения геологического строения, методы поисков месторождений нефти и газа, различных видов углеводородов, в том числе сланцевой нефти и газа. В ходе изучения данной дисциплины магистранты смогут оценить основные параметры неопределенности геологоразведочных работ, включить результаты интерпретации в процесс оценки прогноза разработки, определить объекты геологоразведочных работ в пределах изучаемой территории, а также получить оценку вероятности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии эксплуатации нефтяных и газовых месторождений (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает современные технологии эксплуатации месторождений углеводородов, основанных на сочетании элементов производственной системы «умная» скважина – «умное» месторождение – «виртуальная» нефтяная компания. Магистранты изучают новые технологии и методы, разработку нефтегазовых месторождений; современные проблемы гидрогеологии, нефтяных и газовых месторождений, научные вопросы, проектирование, эксплуатацию и управление при переработке углеводородов, мониторинг и промышленную безопасность нефтегазовых объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория движения газожидкостных смесей (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение физики движения газожидкостной смеси в вертикальном трубопроводе, структур и конфигураций газожидкостных потоков, работы лифтов, методов расчета распределения давления и температуры в подъемниках. В ходе изучения дисциплины рассматриваются отличительные особенности газожидкостных смесей, определение плотности консистенции газожидкостной смеси, состав, структура и формы движения газожидкостных смесей, критерии разделения структур, а также конфигурация потоков газожидкостной смеси, работа подъемников в различных режимах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предупреждение и устранение осложнений при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает основные тенденции развития машинного и аппаратного производства в нефтегазовой отрасли, текущую и перспективную конъюнктуру рынка в данной сфере, требования к конструкциям аппаратов, составление расчетных чертежей, а также расчет прочности и жесткости основных деталей и узлов аппаратов, правильный выбор конструкционных материалов с учетом требований прочности, коррозионной стойкости. При изучении курса магистрант обладает навыками выполнения эскизов и чертежей разрабатываемых конструкций, использования электронно-вычислительной техники при сборке аппаратов и грамотного оформления конструкторской документации с учетом требований ЕСКД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Выбор и обоснование системы разработки нефтяных и газовых месторождений (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Выбор и обоснование системы разработки нефтяных и газовых месторождений» рассматривает основные вопросы разработки продуктивных пластов и пропластков месторождения, примеры обоснования разработки теми или иными методами, описание всех систем и различных методов разработки. В ходе изучения дисциплины магистранты осваивают процессы и системы разработки, проектирование разработки сложных пропластков, осуществляют анализ результатов исследований залежей и прогнозирования дальнейшего применения воздействия, обосновывают инженерно- технические решения, направленные на регулирование применяемой системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология добычи природного газа (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение магистрантов с современными технологическими тенденциями в разработке и добыче природного газа, формирование способностей, связанных с научно-исследовательской и производственной деятельностью в сфере эксплуатации газовых скважин под воздействием усложняющих факторов. В ходе изучения дисциплины магистранты осваивают технологию основных технологических операций, проводимых на газовых скважинах при добыче углеводородов из продуктивных пластов, а также виды осложнений при эксплуатации скважин (гидратообразование, отложения солей, песчаные заторы, заводнение и т.д.) и методы их предотвращения и устранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые методы проведение буровых работ (на русском языке)
    Кредитов: 5

    В ходе изучения курса магистранты осваивают новые методы ведения буровых работ: цель, особенности, степень автоматизации, а также новое оборудование, используемое для реализации этих процессов, инновационные риски при внедрении новых технологий, оборудования, систем, задачи автоматизации технологических процессов в бурении с учетом особенностей новых технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Наклонно-направленное бурение (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает зарубежные опыты технологии и технические средства управления профилем ствола скважины при бурении наклонных и горизонтальных скважин, типы профилей наклонных и горизонтальных скважин и принципы их расчета, состав КНБК направленного бурения, методы резки боковых стволов, опорно-калибровочные и отклоняющие устройства. В ходе изучения курса магистранты осваивают методы бурения скважин наклонного направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика профессионального образования (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистранты владеют современными технологиями продуктивного и дифференцированного обучения, методами взаимодействия с аудиторией, навыками работы с информацией и пакетом программного обеспечения, оценивают качество учебного процесса и анализируют результаты работы, разрабатывают программу курсов специальных дисциплин с использованием материалов соответствующих источников, а также электронными источниками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы и технологии повышения производительности скважин (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В целях повышения продуктивности скважин на объекте предусматривается разработка новых информационных программ, предусматривающих современные методы и технологии воздействия на пласт. Магистранты в процессе освоения дисциплины изучают факторы, влияющие на приемистость добывающих и нагнетательных скважин; Обобщает и анализирует выбор эффективного способа воздействия на ПЗП и продуктивный слой.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сбор и подготовка продукции газовых и газоконденсатных скважин (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает термодинамическое равновесие и течение газов и жидкостей, массоперенос, гидродинамические, гидромеханические и тепловые процессы, расчет равновесного состава газовой и жидкой фаз, фазовое разделение, материальный и тепловой балансы в процессах сбора и подготовки газа и газового конденсата для транспортировки. Магистранты осваивают навыки решения технологических задач по сбору и подготовке газа и газового конденсата, методы борьбы гидратообразованием и другими осложнениями и авариями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и обустройство морских месторождений (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Проектирование и обустройство морских месторождений» изучает сложные инженерные сооружения, в первую очередь систему автоматизации проектирования морских нефтегазовых сооружений (НГС), которое позволяет эффективно управлять ими. Магистранты осваивают мировой опыт проектов разработки шельфовых месторождений, принимать решения в сложных ситуациях и работать с зарубежными программами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономика и управление нефтегазовым производством (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Экономика и управление нефтегазовым производством» дает общую информацию об экономических аспектах проекта разработки нефтяных месторождений, методах оценки средств, используемых при разработке нефтяных месторождений, экономических параметрах разработки месторождений, налогообложении, нефтяном бизнесе, стоимость продукта, процесс формирования и его проявления, капитальные и эксплуатационные затраты, внутренние и внешние факторы, влияющие на себестоимость продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технико-экономический анализ (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Технико-экономический анализ» комплексно изучает производственно-хозяйственную деятельность предприятия с целью объективной оценки ее результатов и обобщает экономические процессы, происходящие на предприятии их конечные производственные и финансовые результаты. Рассматривает экономический анализ и виды деятельности, формирующиеся под влиянием всех факторов и отражающиеся в системе отчетности предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление технологическими процессами подготовки нефти к транспорту (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает основы нефтедобычи, технологические процессы автоматизированного производства, комплексные системы проектирования и управления технологическими процессами, интеллектуальную систему управления технологическими процессами, рассматривает актуальность, перспективность и значимость объектов. В ходе изучения дисциплины магистрант осваивает автоматизированную систему программно-аппаратного комплекса для разработки проектных, качественных и нормативных документов, требований к производству и его качеству, транспортировку и утилизацию технологических продуктов для различных целей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Владеет методологией бизнес-планирования, осуществляет расчет параметров инновационного проекта с учетом состояния и тенденций изменения рыночной среды, применяет модели и методы анализа рисков и оценки эффективности инновационных проектов.

  • Код ON6

    Систематизирует методы группового проектирования средств трубопроводного транспорта с использованием автоматизированных систем управления проектами, а также методы повышения надежности оборудования при сборе нефти и газа и транспортировке нефтепроводов на этапах проектирования и эксплуатации.

  • Код ON12

    Проектирует современные, научные и практические решения проблемы нефтегазовой отрасли, организует и проводит исследовательскую, экспериментально-исследовательскую деятельность по выбранному направлению.

  • Код ON5

    Выбирает естественные, математические, гуманитарные, экономические, инженерные, технические и глубокие профессиональные знания в области современных нефтегазовых технологий для решения прикладных междисциплинарных задач и инженерных проблем, соответствующих профилю подготовки.

  • Код ON4

    Осваивает обработку результатов анализа жидкости, основанную на принципах использования свойств пласта, для решения инженерных задач нефтегазовой отрасли, а также интенсификацию добычи нефти современными, экспериментальными и рациональными решениями и методами, воздействием на нефтяной пласт.

  • Код ON1

    Использует знания иностранного языка для совершенствования навыков на всех этапах, как базу для развития коммуникативной компетенции в сфере профессиональной и научной деятельности.

  • Код ON8

    Осуществляет комплексный анализ состояния развития геологических процессов, использует современные программные компьютерные комплексы геологического моделирования месторождений углеводородов.

  • Код ON11

    Анализирует инновационные риски при внедрении новых технологий, оборудования, систем, а также опыт разработки новых технологических процессов и технологического оборудования в нефтегазовой отрасли.

  • Код ON7

    Применяет современные компьютерные средства для группового и индивидуального проектирования нефтегазовых месторождений с использованием геоинформационных технологий.

  • Код ON2

    Решает задачи развития разработки морских месторождений, наземных инженерных технологий и выбирает инновации при научном совершенствовании и разработке новых идей и методов проектирования объектов нефтегазового комплекса.

  • Код ON9

    Формулирует и решает дидактические и воспитательные задачи, возникающие в ходе педагогической деятельности и ее организации.

  • Код ON10

    Совершенствует новые регулируемые методы использования технологического оборудования, применяемого при добыче нефти и газа, транспортировке и переработке нефти и газа.

7M07202 Нефтегазовое дело
Магистратура

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир-хана (ЗКАТУ)

ГОП: M115 Нефтяная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Нефтегазовое дело (1.5 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M115 Нефтяная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Нефтегазовое дело
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M115 Нефтяная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Нефтегазовое дело (Ун. Л-гии)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M115 Нефтяная инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top