Действующая образовательная программа

7M07203 Металлургия в АРГУ им. Жубанова

  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Курс включает изучение вопросов организации и планирования научного исследования, включая овладение специальной терминологией, которая необходима для поиска информации и обработки результатов исследования и формулирования выводов на английском языке. При изучении курса магистранты должны уметь владеть методами научного исследования и обработки данных, а также знать международные базы данных и уметь ими руководствоваться, уметь пользоваться наукометрическими показателями и знать структуру и требования к магистерской диссертации. Преподавание данного курса сопровождается применением следующих активных методов: проблемная лекция, лекция беседа, кейсовый метод, деловые игры

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прочность наноматериалов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Прочность наноматериалов» полностью охватывает физико-химические особенности материалов, применяемых в металлургической отрасли, методы прогнозирования, способы получения наноматериалов. Особое внимание уделяется механическим характеристикам наноматериалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на комплексное развитие всех видов компетенций, а также владение специализированной лексикой, необходимой для анализа и обработки информации из зарубежных источников, чтения и перевода текстов научной и профессиональной направленности и эффективной устной и письменной коммуникации на иностранном языке. Дисциплина помимо традиционных форм обучения, предусматривает использование инновационных образовательных технологий, обеспечивающих достижение планируемых результатов обучения и развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование металлургических процессов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит материал по вопросам моделирования, прогнозирования и оптимизации сложных металлургических процессов. Дает представление о количественных методах использования металлов и сплавов для производства и обработки аналитических и вычислительных процессов. Учит приемам оптимизации проблем регулирования и решения комплексных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Междисциплинарная прикладная отрасль психологии, основной задачей которой является изучение и решение проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий. Дисциплина изучает и регулирует психологические закономерности организации процесса управления и взаимоотношения, возникающие между людьми в этом процессе. Рассматриваются закономерности, принципы, методы управленческой деятельности; анализируются особенности и психологические условия управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Эта дисциплина предоставляет информацию об основных педагогических категориях. Проанализированы сущность педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в эмпирической деятельности педагога, формирует понимание о фундаментальных принципах отечественной педагогики и методологических подходах к анализу педагогических задач высшей школы, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Освоение данной дисциплины предусматривает развитие у обучающихся свободы мышления, способности аргументировано излагать свои мысли, понимание стратегии научного исследования, выработанные в процессе исторического развития науки. Содержание данного курса включает фундаментальные составляющие истории и философии науки, а именно: историю создания и развития научных программ в части развития философии и культуры, структуру научного знания с динамикой его развития, а также факторами социокультурной детерминации научного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Непрерывные процессы производства стали (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина непрерывные процессы сталеплавильного производства представлена современной теорией непрерывных процессов сталеплавильного производства и примерами расчетных возможностей и математических моделей отдельных показателей. В связи с основными особенностями и преимуществами процессов непрерывного литья стали приведены возможности существенного снижения затрат на получение качественной стали. Отслеживание реакций разрушения из серы и фосфора, отрицательно влияющих на качество металла, научат способам обеспечения оптимальных параметров плавки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассматривается обновление сырьевой базы для получения качественной металлургической продукции, изучение современных возможностей получения необходимой продукции из промышленных отходов в шихтовые материалы. Дисциплина содержит материалы о путях решения этих проблем и перспективах развития. Включает новые технологические решения, применяемые для переработки сырья в шихтовые материалы и производства чугуна и стали, ферросплавов, цветных металлов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конверторный способ производства стали и сплавов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине приведена схема конвертерной плавки получения стали из расплавленного чугуна. Описаны основные исходные процессы и материалы конвертерной шихты выплавки стали. Рассмотрены особенности процесса продувки конвертерной стали и конструкции агрегата. Включены методы расчета конвертерной плавки для получения качественной стали.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы и агрегаты в металлургии и их тенденции развития (на казахском языке)
    Кредитов: 4

    Дисциплина полностью отвечает современным запросам, демонстрирует возможности развития, инновационные показатели получения качественной продукции и пути развития металлургических агрегатов. Проанализированы современные технологии и конструкции агрегатов по производству чугуна, получению качественной стали из чугуна. Новые технологии в перечисленных особое внимание. Рассмотрены пути расчета агрегатов и основных механизмов. Полностью освещены тенденции металлургического совершенствования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химические методы исследования и анализа в металлургии (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает совокупность физических, химических методов исследования исходных материалов, используемых в металлургических процессах. Перед процессом плавки изучаются перспективы применения новых экспериментов в результате методов наблюдения и анализа. Учит новым и оптимальным методам получения качественного металла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рециклинговые технологии в ферросплавном производстве (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рециклинговые технологии в ферросплавном производстве охватывает пути решения задач разработки и исследования энергосберегающих методов переработки, утилизации и рециклинговых технологий металлосодержащих отходов производства на ферросплавных плавильных производствах. Данная дисциплина знакомит магистрантов с технологией переработки и выплавки металлических отходов ферросплавного производства и обучает возможности получения качественной продукции из отходов производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирования оборудования цехов ферросплавного производства (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя проектирование металлургических цехов, в которых ведется производство ферросплавов, способы оформления и расчета проектной документации, содержание и состав документов, нормативы проектирования. В процессе проектирования производства выработаны подходы к обоснованию и анализу проектных решений. Подробно описано строительство и оборудование цехов для качественного выполнения проекта производства. Учит пути оптимальных проектных решений для реализации процесса проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Роботизация металлургических процессов (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина роботизация металлургических процессов объясняет важность и перспективы применения роботов в металлургии в плане ликвидации тяжелого и опасного труда в плавильных цехах, а также повышения эффективности оборудования, знакомит магистрантов с видами и принципами работы современных роботов-манипуляторов и дает знания по возможностям роботизации металлургической промышленности страны.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии в металлургии (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает инновационные проблемы всестороннего развития отрасли металлургического производства. Обучает освоению металлургической сырьевой базы и осуществлению безотходного производства. В качестве основной проблемы рассматривается обучение и создание новых технологических путей эффективного использования бедных руд. Для вывода качественного металла на рынок, с учетом социальных и экологических проблем, предусматривается экономически выгодное положение.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные процессы производства стали (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает инновационные процессы производства стали, показатели обновления номенклатуры СНиП и новых моделей оборудования для производства и качества выпускаемых сталей. В связи с растущим спросом на современное сталелитейное производство рассматриваются пути всестороннего развития отрасли производства, исследуются наиболее востребованные передовые направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Производство ферросплавов в печах постоянного тока (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает современный комплекс процессов получения и плавки ферросплавов, от которых зависит производство стали, в Печах постоянного тока. Рассмотрены особенности получения различных марок печей постоянного тока на основе теории и технологии плавки ферросплавов. Показаны пути достижения показателей теплового и материального равновесия производства ферросплавов. Приведены технологические расчеты, возможности и преимущества производства традиционных ферросплавов и получения ферросплавов в Печах постоянного тока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и технология непрерывной разливки стали (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя сущность процесса литья расплавленной стали и классификацию процессов литья, подробные сведения о интервалах литья. Важнейшая установка литья стали содержит сведения о принципе работы и устройстве установки непрерывного литья стали. проведен анализ сборки слябовых и радиальных сортовых установок установки непрерывного литья стали.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON12

    Управляет технологией разливки стали и оказывает влияние на процесс кристаллизации, а также разрабатывает мероприятия по улучшению качества металла и повышению выхода годного металла, принимая меры по предотвращению образования дефектов и аварийных ситуаций

  • Код ON11

    Выбирает оборудования для осуществления технологических процессов, а также рациональные варианты объемно-планировочных решений и конструкций металлургических агрегатов, агрегатов внепечной обработки и разливки стали

  • Код ON6

    Осуществляет и корректируует технологические процессы в металлургии, используя результаты инновационных технологий и нанотехнологий в области металлургии, создавая новые виды продукции

  • Код ON8

    Интерпретирует технологические процессы производства стали, выбирая рациональный способ производства стали с учетом решения задач энерго- и ресурсосбережения и охраны окружающей среды

  • Код ON2

    Использует психологическую информацию и иностранный язык, как базу для развития коммуникативной компетенции в сфере профессиональной и научной деятельности

  • Код ON3

    Формулирует и решает дидактические и воспитательные задачи, возникающие в ходе педагогической деятельности и ее организации

  • Код ON9

    Обсуждает технологические процессы производства ферросплавов в печах постоянного тока, выбирая наиболее подходящую технологическую схему, материалы и конструкцию металлургического агрегата для получения продукта

  • Код ON1

    Проектирует и осуществляет комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки, а также разрабатывает эффективную стратегию, используя инструментарий стратегического менеджмента

  • Код ON7

    Повторяет в исследованиях физико-химические методы анализа сырья и продуктов металлургии, анализируя и обобщая результаты исследований, при этом обосновывает достоверность и выявляет причины отклонений от ожидаемых

  • Код ON5

    Применяет методы компьютерного математического моделирования, а также методы рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа, рентгеновской дефектоскопии, электронной микроскопии в теоретических и экспериментальных металлургических исследованиях

  • Код ON10

    Составляет топливно-энергетический баланс металлургических печей, проводит расчеты размеров ванны и рабочего пространства печей по заданной производительности, а также оценивает необходимость проведения текущего ремонта печного оборудования

  • Код ON4

    Оценивает патентоспособность объектов интеллектуальной собственности, а также соблюдает законодательства в области защиты объектов интеллектуальной собственности

Top