Действующая образовательная программа

7M04105 Государственное и местное управление в АРГУ им. Жубанова

  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки, необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинг территорий (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение путей управления, регулирования и развития территории в зависимости от ее специфики, а также проведение исследования уровня взаимозависимости и независимости территориально проводимых мероприятий с органами государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теорию и структурные основы государственного управления, обучает практике государственного управления через тематические исследования на основе нормативных актов, предусматривает совершенствование местного самоуправления в государственном секторе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственный сектор экономики (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение особенности структур государственной собственности, а также задач, связанных с социальной направленностью, ответственностью и порядком функционирования государственных учреждений, ориентированных на интересы общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Курс включает изучение знаний и умений в сфере планирования и организации научных исследований, обучение принципам и методам планирования и проведения научного эксперимента. В результате освоения дисциплины формируются инновация исследовательской работы, качество и реализуемость исследовательской работы, качественное прогнозирование результатов научных исследований, научно-технических, современных проектов и работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Междисциплинарная прикладная отрасль психологии, основной задачей которой является изучение и решение проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий. Дисциплина изучает и регулирует психологические закономерности организации процесса управления и взаимоотношения, возникающие между людьми в этом процессе. Рассматриваются закономерности, принципы, методы управленческой деятельности: анализируются особенности и психологические условия управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины являются теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы изучает освоение знаний о закономерностях и принципах воспитания, средства и методы высшего профессионального образования. В результате освоения дисциплины магистранты знают развитие системы высшего образования Республики Казахстан, а также ее ключевые задачи. Кроме того, формируются знания о научных аспектах управления педагогическим процессом и использования современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционная стратегия государства (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины учатся применять базовые знания в области управления инвестиционной деятельностью государства, а также решения комплекса задач, связанных с различными аспектами оценки и обоснования инвестиционных проектов, также знакомятся с общенаучной методологией исследования инвестиционной политики государства, теоретическими основами инвестирования и его основными проблемами в современных условиях. Курс также играет важную роль в изучении механизмов управления инновационными организациями, порядка создания, функционирования, реструктуризации предприятий, в разработке инвестиционных проектов и их оценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное управление (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение особенностей и эффективности корпоративного управления, ответственности социального управления, методов повышения конкурентоспособности на рынке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и прогнозирование в государственном управлении (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение исходных понятий, категорий и законов планирования и прогнозирования и регулирования социально-экономического развития страны. Знания в области социально-экономического планирования и прогнозирования формируют научное мировоззрение, выступают как основа воспитания экономического мышления, понимания экономической политики государства, деятельности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовые основы государственного и местного управления в Республике Казахстан (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение нормативно-правовых основ системы государственного управления в Республике Казахстан, а также особенностей ее осуществления, проведения контрольно-надзорных методов и порядок выполнения отчетов и связь с государственной политикой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика государственных учреждений (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Дисциплина "экономика государственных учреждений" изучает структуру государственных учереждений, правила оформления должностей в государственных учреждениях, государственные услуги, государственные закупки, местные исполнительные органы, акимат, аппарат акима, маслихат,коллегия, промышленные отрасли управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в государственной сфере (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Курс обучает внедрению инновационных технологических методов в государственный механизм в соответствии стратегическим целям, также знакомит с формами, методами и критериями оценки и контроля реализации инновационных технологий в государственном управлении и выстраивании алгоритма принятия решений в управлении инновационными проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение методов, моделей стратегического управления, а также стратегических аспектов управления, способов построения планов и программ с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление устойчивым развитием региона (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение сущности и целей региона, возникновение и становление региональной экономики, деятельность органов государственного и местного управления, органов местного самоуправления и их функции, а также механизмы и инструменты регионального управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационная деятельность государства и инновационное предпринимательство (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение особенностей инновационной деятельности государства, понимание наиболее серьезных стратегических проблем государственного управления, умение использовать адекватные управленческие инструменты с целью успешной коммерциализации инноваций являются актуальными для успешной деятельности высокотехнологичных секторов. Изучение этого курса позволяет развить систематические знания в области инновационной деятельности, а также навыки выполнения ряда исследовательских мероприятий, а также рассматривает вопросы инновационной деятельности государства, теоретические основы инноваций, дается характеристика инновационного процесса как объекта управления, его структура, раскрывается содержание инновационного менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ информации в государственном управлении (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает значение методов анализа информации в государственном управлении, виды методов анализа информации, методы применения, методы обработки статистических баз данных, способы размещения обработанных данных на официальных сайтах, применение методов на практических примерах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сервисное государство (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение концепции и модели сервисного государства; динамики современного технологического прогресса; урбанизация и трансформации территорий, труда и занятости; цифровые подходы; социальные риски цифровизации; принципы демократии и открытости в обществе; совершенствование безопасности механизма платформы E-GOV; новые подходы сервисного государства по преодолению коррупций и бюрократии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инвестиционная привлекательность региона (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - дать магистрантам знания и навыки, необходимые для реализации и организации регионального инвестиционного процесса, в том числе в рамках понятия регионального инвестирования, его типов, форм, инвестиционной деятельности, законов, инвестиционных проектов, источников финансирования инвестиций. В ходе изучения дисциплины магистрант научиться проводить оценку различных инвестиционных проектов, составлять инвестиционные договоры и приобретает навыки инвестиционного анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы принятия управленческих решений (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает изучение методов и тактик, используемые управляющим при принятии решений и особенности управления психологией и культурой личности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектный менеджмент (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение сущности управления проектом, структуры и жизненного цикла проекта, способов организации управления проектом, служебной зоны управления проектом, процесса управления проектом, управления разработкой и реализацией проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Осуществляет реализацию выполнения основных направлений административной государственной политики и путей решения задач социальной политики, знает способы предупреждения конфликтов, возникающих в обществе в управленческих структурах и учреждениях

  • Код ON1

    Применяет результаты научных исследований, используя свои знания в постановке целей научных разработок (трудов) и решении сложных задач, анализируя современные теории, концепции и модели в области государственного и местного управления

  • Код ON8

    Умеет оценивать эффективность достижения и реализации стратегических целей и задач в системе стратегического планирования и делать выводы, ориентированные на результаты, участвует в подготовке отчетов на основе государственных решений

  • Код ON10

    Умеет применять принципы и методы тайм-менеджмента в целях повышения конкурентоспособности страны на внешнем рынке и быстроты принимаемых государством решений, умение работать на различных бизнес-платформах по оказанию государственных услуг

  • Код ON4

    Разрабатывает альтернативные варианты управленческих решений в области обеспечения экономической безопасности страны и регионов на основе анализа и оценки критериев и индикаторов угроз экономической безопасности;

  • Код ON9

    Участвует в разработке нормативных документов, определяющих процедуры, иерархию, подчиненность и взаимодействие в государственных органах и предложений по внедрению инновационных подходов и решений, направленных на повышение эффективности деятельности

  • Код ON6

    Обладает способностью организовывать выполнения решений Президента, Правительства и вышестоящих государственных органов, контролирует учет исполнения решений, методов контроля и надзора за ходом их исполнения, обеспечивает согласования различных интересов

  • Код ON2

    Участвует в проведении учебных занятий и научных исследований с целью формирования учебно-методического комплекса дисциплин в соответствии с требованиями ВУЗа, а также в выявлении новых идей, научных знаний и методов организации управления производством, обществом

  • Код ON3

    Умеет разрабатывать стратегии управления человеческими ресурсами в организации, проектирует организационную структуру для государственного и местного управления; разрабатывает корпоративную стратегию и программы организационного развития

  • Код ON5

    Умеет формулировать задачи стратегического менеджмента в соответствии с интересами общества и государства,, в том числе определять социально значимые цели, организовывать работу по достижению возможных результатов

7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление 1,5
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление (профильная )
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление HN
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление (профильное)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top