Действующая образовательная программа

7M03203 Международная журналистика в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов журналистов-международников, обладающих знанием в области мирового диалога и международных коммуникаций, международного информационного права. Выпускники будут способны решать научные проблемы в области международной журналистики, а также генерировать новые знания в области академической науки, образования; формулировать производственные задачи на профессиональном языке и решать их с помощью современных технологий.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M067 Журналистика и репортерское дело
  • Направление подготовки 7M032 Журналистика и информация
  • Иммерсивная журналистика и документальный сторителлинг
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность создавать полноценные медиаплатформы AR и VR. При изучении курса магистранты учатся создавать документальное видео с помощью 360-градусной камеры, сценарии с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта. Предмет позволит получить практический опыт работы в виртуальной среде, изучить их потенциал, психологические аспекты воздействия VR.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мировой опыт журналистики расследований: инструментарий и правовая база
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность обобщать теоретические, методологические и технологические основы расследовательской журналистики. При изучении предмета рассматриваются опыт макрейкерского движения в США, метод «вальрафинг», Уотергейтское дело, WiciLeacs Ассанжа. Предмет позволяет показать и проанализировать расследовательские тексты: выбор темы, этапы, открытые и конфиденциальные источники информации, инструменты, правовая база, этические аспекты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория массовой коммуникации
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность выделять методологические основания исследований массовой коммуникации. При изучении предмета рассматриваются принципы анализа и исследования массовой коммуникации. Предмет знакомит с теориями и концепциями МК (Н. Винер, В. Шрамм, Г. Лассауэлл, П. Лазарсфельд и др.) ученых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области. Курс обучает магистрантов теоретико-методологическим основам для процесса самостоятельного получения новых знаний, работы с ключевыми научными категориями и практической реализации научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кросс-культурные коммуникации и глобальная культура
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность объяснять особенности медиа-аспекта кросс-культурных коммуникаций и основные подходы к анализу проблем глобальной культуры. При изучении курса рассматриваются кросс-культурные коммуникации в международных отношениях. Предмет представляет кросс-культурные коммуникации как основу профессиональной деятельности журналиста-международника.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Трансформация медиапространства в условиях столкновения цивилизаций
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность обобщать государственную информационную политику и систему борьбы с экстремизмом и терроризмом. При изучении предмета рассматриваются новые информационные технологии в качестве инструмента формирования и развития политической культуры. Предмет позволит выстраивать стратегию противостояния информационной пропаганде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиаполитика и медиаэкономика
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность синтезировать новые научные факты со СМИ в контексте международных коммуникационных проблем. При изучении предмета рассматриваются проблемы в области глобального обмена информацией, коммуникациях и международной журналистики. Предмет позволит проводить мониторинг социально-политической и экономической ситуации; овладеть навыками аналитического мышления и экспертной оценки мировых проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • СМИ как субъект международного права и правовой культуры
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность использовать и разъяснять основные количественные и качественные характеристики правовых конфликтов медиасферы. При изучении курса рассматривается международное гражданское право (IPL) в области прав СМИ. Предмет позволит взаимодействовать с реальной ситуацией в области нарушения прав в Казахстане и других странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Глобализация и лидерство в эпоху цифровых и новых медиа
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность оценивать характер глобальной культуры, экономики и новый тип лидерства. При изучении курса рассматриваются влияние новых социальных сетей на лидерство, рост «творческого класса» лидеров, глобализация культуры лидерства. Предмет позволит разрабатывать информационные продукты с опросами, аудио и видео информацией; владеть методами исследования (личные исследования, онлайн-опросы).

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гендер и СМИ
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применять основные методы гендерного подхода в освещении СМИ. При изучении предмета рассматриваются гендерные характеристики и модели поведения; новые подходы к гендерной компетентности. Предмет позволит разрабатывать индикаторы гендерной чувствительности и измерять её уровень; владеть навыками в области гендерной журналистики, проведения гендерного анализа и мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • СМИ и глобальные тренды устойчивого развития общества
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность профессионально разрабатывать медиа-тексты по долгосрочному положительному влиянию на образование, экономическое процветание, социальную интеграцию и охрану окружающей среды. При изучении курса рассматривается консультационно-экспертная и аналитическая оценка международных проблем устойчивого развития. Предмет рассматривает всеобщий доступ к информации и защиту основных свобод человека как факторы устойчивого развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Освещение международных конфликтов в СМИ
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность анализировать роль СМИ в разрешении международных конфликтов. При изучении предмета рассматриваются принципы зарождения конфликтов и напряженности в сфере мировой политики. Предмет позволит прогнозировать и проводить экспертизу сценариев развития международной политики; проектировать программы по анализу мировых СМИ, мониторингу новостей и классификации источников информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Способны объяснять и дифференцировать глобальный медиа-бизнес, транснациональные медиа-системы и корпорации, с тем чтобы внедрять технологии инфо-управленческого консультирования и проектирования медиа-сферы в отечественный медиарынок

  • Код ON7

    Способны прогнозировать динамику развития современного общества, информационного поля и информационной безопасности для выстраивания медиастратегии; уметь принимать управленческие решения, руководить корреспондентскими пунктами отечественных и мировых СМИ, осуществлять информационную деятельность в структурах МИДа и диппредставительств.

  • Код ON5

    Способны применять консультационно-экспертную и аналитическую оценку международных проблем устойчивого развития для разработки медиа-текстов; проектировать социолого-политологический анализ состояния казахстанских средств массовой информации и перспективы их развития в современных условиях мировой интеграции и глобализации медиа-сферы

  • Код ON2

    Способны выстраивать стратегии и тактики кросс-культурных коммуникаций, а также определять актуальные события глобальной культуры для создания значимых для аудитории журналистских материалов

  • Код ON9

    Способны дифференцировать сетевую журналистику эпохи информационного общества Web 2.0, формировать публичный дискурс в социальных сетях, создавать стратегии информационной защиты в новых медиа

  • Код ON11

    Способны проектировать и проводить лекционные, семинарские, практические, лабораторные занятия с использованием различных стратегий и методов обучения; применять образовательные стандарты журналистики в формате ЮНЕСКО; использовать способы формирования у обучающихся положительной самооценки, гражданской (казахстанской) идентичности, умения противостоять любым видам агрессии и дискриминации; разрабатывать научно-методические комплексы, УМК, авторские курсы; внедрять результаты исследований в практическую педагогическую деятельность

  • Код ON12

    Способны проектировать, планировать и проводить международные исследовательские и творческие проекты со знанием истории философии и психологии; уметь работать с отечественной и зарубежной научной и методической литературой в рамках диссертационного исследования, в том числе на иностранном языке; создавать научные работы, писать статьи по результатам научных исследований в зарубежные и отечественные научные журналы, использовать новейшие разработки и инновационные исследования ученых с высоким индексом Хирша (h-index)

  • Код ON4

    Способны разрабатывать информационные продукты с опросами, аудио и видео информацией; владеть методами исследования (личные исследования, онлайн-опросы)

  • Код ON3

    Способны дифференцировать типы, методы рисков и угроз при интерпретации международных новостей

  • Код ON10

    Способны интегрировать новейшие достижения теории и практики международной журналистики в профессиональную деятельность журналиста-международника, анализировать аспекты участия СМИ в решении глобальных проблем современности, объяснять специфику многополярности информационных потоков, векторы их влияния на мировую экономику и политику, с точки зрения правовых и этических норм в медиа

  • Код ON6

    Способны распознавать технологии пропаганды, манипуляций, НЛП, их влияния на СМИ; проводить факт-чекинг информации

  • Код ON1

    Способны искать, анализировать, сопоставлять, проверять и интерпретировать информацию из разных источников, создавать медиа-тексты по значимой международной тематике

Top