Действующая образовательная программа

7M02304 Филология в АРГУ им. Жубанова

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является осуществление подготовки магистров, которые умеют применять фундаментальные научные знания в области филологии на практике, способных с помощью филологических знаний и навыков формулировать и решать современные научные проблемы, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M060 Филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Курс рассматривает теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы нацелена на освоение знаний о закономерностях воспитания, принципы, средства и методы профессионального образования. Предмет знакомит с развитием системы высшего образования РК и ее ключевыми задачами. Рассматриваются научные аспекты управления педагогическим процессом и пути внедрения в практику новых педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые направления языкознания/литературоведения
    Кредитов: 5

    Цель: создание общетеоретической методологической базы для формирования филологического кругозора и профессиональных лингвистических знаний о современных и актуальных проблемах лингвистики. Изучаются: исследования антропоцентрической направленности, графическая лингвистика и латинский алфавит и др. Рассматриваются новые направления в литературоведении, школы литературоведения, течения и направления, литературоведение социальной направленности, неомифологизм и мифопоэтика, структурурализм и постструктурализм, постмодернистическое литературоведение и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Междисциплинарная прикладная отрасль психологии, основное обязательное изучение и решение проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий. Дисциплина изучает и регулирует психологические закономерности организации процесса управления и взаимоотношения, возникающие между людьми в этом процессе. Рассматриваются закономерности, принципы, методы управленческой деятельности; анализируются особенности и психологические условия управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Основная цель дисциплины - освоение обучающимися основных проблем, связанных с философским осмыслением общенаучных и социогуманитарных научных концепци; с достижениями и актуальными методологическими проблемами современной науки и формированием методологической культуры поискового мышления; внутренними и внешними детерминантами развития науки. Традиционалистский и техногенный типы цивилизации - наука Запада и Востока. Теория и практика научного познания и критерии современной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвистическая концептология
    Кредитов: 5

    Цель: дать понятие о лингвистической концептологии как совокупности понятий, образующихся в сочетании когнитивной лингвистики и лингвокультурологии в контексте парадигмы лингвистической концептологии. Основная форма исследования концептологии – концепт. Изучаются языковые образы вселенной, концептуальные образы вселенной, национальные концептосферы, концептуальные структуры, концептуальный анализ и др. Анализируют и определяют концепт как основную категорию когнитивной лингвистики и лингвистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Содержание дисциплины иностранный язык и вариативная часть профессиональный иностранный язык включают три основных компонента, находящихся в тесной взаимосвязи, обусловленной интегративностью иноязычной компетенции: сферы общения и тематика: социокультурные знания: лингвистические знания. Демонстрировать приобретенные знания по дисциплине в профессионально-педагогической компетентности будущего специалиста в области физической культуры и спорта. Обеспечить формирование направленного интереса к овладению профессией и специальностью, ускорить адаптацию к условиям и формам профессиональной подготовки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает методологию исследования, инновационную экономику, НИОКР, методику исследования, основные компоненты научно-исследовательской работы, авторское право, патент и авторское свидетельство, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Инновационность исследовательского плана. Качество и реализуемость исследования качество прогнозирования последствий результатов реализации научных, научно-технических, инновационных проектов и программ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвистика нового времени
    Кредитов: 5

    Цель: дать понятие об особенностях современной лингвистики, лингвистики нового времени. Изучают парадигму лингвистики нового времени, направленную на всестороннее изучение человека в языковом аспекте: лингвистики, когнитивной поэтики, компьютерной лингвистики, дискурсологии и их преемственность, сходства и различия методов и способов исследования. Анализирует и определяет: достижение личности, сформированное в процессе общения в языковой среде, достигнутое посредством врожденных способностей человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философско-методологические проблемы языкознания
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: Определяет уровень познавательных знаний по аспектам языка и философии, применяет знания и понятия на практике. Используя понятийный аппарат философии языка, формулирует и оценивает законы философии в языке. Эффективно использует информационные ресурсы при анализе материалов философско-методологических проблем языкознания. Анализирует систему и сеть философско- методологического развития языка как основного источника всего культурного наследия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная казахская драматургия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: необходимость исследования поэтики драматических произведений в тесной связи с с теорией театра; анализ энергетики, ритмичности и помпезности драматических текстов. Основные темы: искусство слова на сцене, язык сцены как средство зарождения образа; идея и художественная действительность, форма жанра; анализ особенностей создания образа героя в драматических произведениях; формирование сюжета, построение предложений, сравнение отличительных особенностей композиционных правил, оценка творческого подхода на сцене и стиля драматурга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпусная лингвистика
    Кредитов: 4

    Цель курса: дать научную информацию об актуальных проблемах корпусной лингвистики. Корпусная лингвистика-сборник текстов, объединенных в электронном виде в зависимости от сферы применения различных стилей, языков, жанров. Изучаются основные понятия корпусной лингвистики, ее место в ряду информационных технологий, пути работы с корпусами, структура корпусной лингвистики,а также оцифрованные тексты, электронный архив, электронная библиотека, корпуса текстов, корпуса наглядности, динамические и статические корпуса, мониторные корпуса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммуникативные системы в драматических произведениях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: всестороннее изучение драматических произведений в аспектах жанровой целостности, эстетических аспектов, композиционного строения, коммуникативной, прагматической структуры; анализ драматических произведений в единицах автора-персонаж-зрителя;сопоставление языка драматургов, оценка в рамках науки с точки зрения национального мировоззрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Поэтика прозы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: анализировать основные категории поэтики и ее историческое развитие; рассмотреть литературные факты и категорические значении в ареале поэтики; использовать на практике материалы прозы казахской литературы, исследованными магистрантами

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мифические, топонимические аспекты фольклора
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Сравнивать этапы формирования и развития народного познания. мифического сознания в области религии, языка с фольклорными текстами.Анализировать знания, умения и навыки народного познания, древнего понимания, национального менталитета, традиций и обычаев, распространению, сохранению внутри страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мифопоэтика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение преемственности традиции мифопэтического мышления в литературе с генетической точки зрения. Рассматриваемые вопросы: проблема мифологизма в литературе, мифопоэтическая структура и анализ ее художественно-идейной функции; обобщение фольклорного наследия в современных художественных произведениях и систематизация посредством этого мифопоэтических архетипов; наряду с историческими романами казахских писателей в сопоставительном плане дать оценку нового осмысления и функционирования эпических произведений, обладающих подтекстовым смыслом и описывающих современность, а также рассказов, повестей, мифов и легенд

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Преподавание литературных дисциплин в высшей школе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: анализирует особенности системы преподавания казахской литературы в высшей школе. Педагог, выступающий за демократию, внесший ценный вклад в разные годы, использует работы наставников, видных литературоведов. Анализирует информацию о европейских высших школах и путях их развития, а также об уровне образования и методиках в вузах мирового масштаба.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обучение национальной ментальности в художественной литературе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомить с передовыми образцами мировой литературы, использовать передовой опыт в другой национальной литературе. Основные рассматриваемые темы: архаическое или мифико-поэтическое сознание, традиционное или нормативное сознание, поэтика стиля и жанра, индивидуальное творческое или историческое сознание, индивидуализация и обобщение в художественной литературе, национальное, общенародное сознание, сложение источников и воображения, образ автора, различные проблемы, такие как предметная структура произведения и т. д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Функциональная лингвистика
    Кредитов: 5

    Цель: дать теоретическое знание о функциональной лингвистике как одной из актуальных направлений современной лингвистики. Анализирует принципы и теоретические положения функциональной лингвистики, направления и школы, и их идеи о функциональной лингвистике. Делают обоснованные выводы и положения о лингвистическом функционализме. Изучаются: фундаментальные свойства языка, основная идея функционализма - в объяснении языковой формы ее функциями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Поэтика казахской сатиры
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: с помощью методологического, категориального аппарата современной казахской сатиры может выделить тенденции развития. С самого начала существования жанра сатиры в казахской литературе, он может взвешивать современный вес и место, делать научные выводы о будущем. Анализировать основные категории и закономерности развития поэтики современной казахской сатиры, исторические этапы, жанры, художественные особенности и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Трансформация жанра в художественной литературе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: исследовать идейно-композиционную роль художественных произведении и анализ хроники сюжета. Анализировать жанровой специфики на базе материалов казахской прозы. Использовать на практике жанрных изменении в казахской прозе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы научно-исследовательской работы в языкознании
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: овладение важнейшими процедурами исследований в современном языкознании, ознакомление с возможными способами сбора и обработки материала и использование достигнутых в науке достижений. Рассматриваемые темы: ознакомление магистрантов с требованиями к изложению научной мысли и доказательности. Уметь применять современные новые методы и процедуры исследования в сочетании с традиционными методами исследования. анализ требований к изложению и доказательности научной мысли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы национального дискурса
    Кредитов: 5

    Цель курса: познакомить докторантов с основами национального дискурса, сходствами и различиями национального дискурса, сформировать навыки самостоятельного анализа дискурса с учетом этнических особенностей и выявлять единичное, особенное и общее в дискурсе казахов и других этносов. Изучаются: содержание концепций, проанализированных в национальном познавательном характере проблем дискурсологии, особенности анализа проблем дискурсологии на основе национального познания, устного дискурса национального характера, национальные особенности письменного дискурса, где в коммуникативной ситуации содержатся проявления казахского бытия: тактика и стратегия речи.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    5.осуществляет подготовку научных материалов, обработку результатов, определяет междисциплинарные связи лингвистических и литературоведческих курсов с другими дисциплинами и делают обобщение об их преемственности.

  • Код ON1

    1. применяет на практике принципы и структуру организации научной деятельности, методологические основы научных исследований в области филологии;

  • Код ON4

    4.осваивает государственный и иностранный язык и анализирует различные типы письменной и устной коммуникации, адекватно анализирует разные коммуникативные ситуации и принимает решение в соответствии с целью коммуникации на необходимом языке в условиях полиязычного и поликультурного мира

  • Код ON3

    3.владеет категориально-терминологическим аппаратом современной филологии, применяет в учебной и научно-исследовательской деятельности, дает оценку на основании сравнительных положений и выводов о проблеме;

  • Код ON9

    9.анализирует, составляет, редактирует и систематизирует специализированные тексты;

  • Код ON11

    11.анализирует передовые отечественные и зарубежные опыты, использует и внедряет современные приемы и методы, технологий в процесс преподавания отдельных филологических дисциплин, готовит и другие необходимые учебные материалы.

  • Код ON8

    8.осваивает навыки профессионального общения и межкультурной коммуникации;

  • Код ON6

    6.применяет филологическую теорию в прикладных областях науки;

  • Код ON7

    7.организует на научной основе свой труд, самостоятельно получает новые знания, делает классификацию научных информаций в сфере филологии, необходимые для профессиональной деятельности;

  • Код ON12

    12.использует в личной деятельности различные виды информационно-коммуникационных технологий: интернет-ресурсы, облачные и мобильные сервисы по поиску, хранению, обработке, анализу, защите и распространению информации;

  • Код ON10

    10.решает актуальные проблемы в области филологии, основываясь на результаты современных научных исследований.

  • Код ON2

    2.анализирует и оценивает в преемственности понятия о современной тенденции в развитии научного познания;

7M02304 Филология: тюркские языки
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02304 Филология (русская)
Магистратура

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (КазГЮИУ)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02304 Русская филология
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02304 Филология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02304 Филология (русская) (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top