Действующая образовательная программа

7M03117 Клиническая психология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов-психологов в области клинической психологии, способных реализовать профессиональную психологическую деятельность в клинико-диагностических, консультативных психокоррекционных, лечебно-профилактических, реабилитационных, научно-исследовательских, медицинских организациях и учреждениях общественного здравоохранения на основе профессиональных компетенций психологической работы с людьми, имеющими нарушения психической деятельности, поведения и другие психопатологические расстройства, для сохранения, поддержания и восстановления их психического здоровья.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M066 Психология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Психологическая оценка нарушений личности и поведения
    Кредитов: 6

    Цель: формирование компетенций психологической оценки - систематизированного объективного сбора эмпирических данных об интеллектуальных функциях, личностных особенностях и поведении человека, достаточный для прогнозирования и принятия психологического решения. Дисциплина направлена на выработку практических навыков организации психологической оценки, составления оценочных программ, формирования психодиагностической батареи, овладение умением обобщать и анализировать собранные данные.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель: формирование научно-исследовательской культуры будущего специалиста, исследовательской компетенции. Курс направлен на изучение теоретико-методологических и практических основ организации научно-исследовательской деятельности в условиях развития науки и реализации программ индустриально-инновационного развития РК, основ методологии и методики научного исследования, логики и структуры педагогического исследования, научного аппарата и планирования исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование и статистика в психологии
    Кредитов: 6

    Цель: формирование профессионального психологического мышления через освоение практических навыков применения методов компьютерного моделирования и статистических методов обработки данных. Курс предусматривает изучение способов повышения «чистоты» эксперимента за счет увеличения точности регистрации результатов и исключения ошибок обработки исходных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История, состояние и тенденции развития современной психологии
    Кредитов: 6

    Цель: формирование компетенций для освоения теоретических и практических основ развития психологической мысли. Курс позволяет получить целостное представление о психологии с момента её зарождения по сегодняшний день, расширяет общепсихологический кругозор студента, способствует выработке правильного отношения к психологическому наследию, дает правильное представление о процессе развития психологической мысли в теории и практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейропсихология и психосоматика: теория, методология, диагностика и практика
    Кредитов: 9

    Цель курса: создать целостное системное представление об основных практических направлениях клинической психологии, сформировать компетенции в области диагностики и практики применения теоретических подходов и прикладных аспектов нейропсихологии и психосоматики. Дисциплина раскрывает модель нейропсиходиагностической и нейропсихокоррекционной деятельности в процессе реальной практической работы с точки зрения биопсихосоциальной парадигмы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология, методы и эксперимент в психологии
    Кредитов: 9

    Цель: освоение методологии, теории, организации психологического исследования и в том числе эксперимента, как особой формы исследовательской практики. Курс направлен на ознакомление с методологическими основами психологической науки, формирование навыков планирования психологических исследований, получения и обработки эмпирических данных; получения, интерпретации и представления экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патопсихология и патопсихологическая диагностика
    Кредитов: 6

    Цель: подготовка магистрантов к клинической психологической деятельности на основе ознакомления с феноменами нарушений высших психических функций и их диагностики. Курс формирует представления о патопсихологических симптомах, синдромах и механизмах психических расстройств; знакомит с основными теоретическими и методологическими положениями патопсихологии, основными принципами и задачами патопсихологического исследования; с методами патопсихологической диагностики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Превенция психических и поведенческих расстройств
    Кредитов: 9

    Цель: формирование профессиональных компетенций предупреждения психических и поведенческих расстройств, разработки соответствующих превентивных программ для медицинских, клинических организаций и общественного здравоохранения. Особое внимание уделяется вопросам профилактики зависимостей, невротических расстройств, поведенческих патологий и аномального поведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Индивидуальная клиническая психотерапия
    Кредитов: 9

    Цель: формирование компетенций комплексного лечебного вербального и невербального воздействия на эмоции, суждения, самосознание человека при различных заболеваниях (психических, нервных, психосоматических); отработка навыков купирования психопатологической симптоматики методами индивидуальной клинической психотерапии. Курс ориентирует на овладение основами индивидуальной клинической психотерапии, освоение подходов, организационных и содержательных вопросов психотерапевтического процесса, методов и базовых техник.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Семейная и групповая психотерапия
    Кредитов: 9

    Цель: формирование целостного представления о процессе психотерапевтической работы с семьей и группой, о формах и методах психотерапевтической работы в конкретных случаях с применением различных подходов; соответствующих компетенций и практических навыков. Курс ориентирует на использование в лечебных целях всей совокупности взаимодействий и взаимоотношений, возникающих между членами семьи и участниками в группе, включая психотерапевта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы клинико-психологической интервенции
    Кредитов: 9

    Цель: формирование профессиональных компетенций экстренного клинико-психологического вмешательства при различных психопатологиях и психической травматизации. Курс направлен на практическое освоение методов клинико-психологической интервенции и разработку соответствующих программ. Особое внимание уделяется методам когнитивно-поведенческой интервенции аномального поведения и поведенческих расстройств клинического характера, в том числе расстройств аффективного спектра.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы консультирования и психотерапии
    Кредитов: 9

    Цель: сформировать системное представление о современных парадигмах консультирования и психотерапии применительно к работе психолога в клинических условиях, а также навыки психологической работы с пациентами/клиентами. Дисциплина интегрирует изучение теории, методологии и практики консультирования и психотерапии в рамках различных психологических школ и направлений; ориентирует на создание необходимой психологической атмосферы и терапевтической среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология и методы психологической экспертизы
    Кредитов: 9

    Цель: формирование основ психолого-экспертной деятельности в сферах, требующих оценки клинических факторов; навыков производства психологической экспертизы и составления экспертного заключения. Курс ориентирует на усвоение знаний и умений в областях судебной психиатрии, агрессиологии, суицидологии, виктимологии, экспертной психодиагностики и общих представлений об уголовном и гражданском праве и процессуальном законодательстве в мировой практике и в РК

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Суицидология и кризисная психотерапия
    Кредитов: 9

    Цель: формирование способности и готовности выполнять профессиональные задачи в области консультативной и психотерапевтической, психолого-просветительской деятельности, направленной на лиц с суицидальным поведением и кризисным состоянием. Дисциплина знакомит со спецификой оказания соответствующей психологической помощи; ориентирует на учет физиологических, психологических и поведенческих индикаторов суицидального риска и кризисных состояний личности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Дифференцировать современные подходы к диагностике нарушений психической деятельности субъекта для выявления закономерностей и психологических механизмов возникновения и динамики психопатологических расстройств

  • Код ON3

    Получать и интегрировать знания мирового сообщества в области клинической психологии; проводить теоретический анализ проблем, связанных с расстройствами психики и поведения при различных заболеваниях (психических, нервных, психосоматических).

  • Код ON12

    Выстраивать эффективное профессиональное общение и осуществлять руководство в составе профессиональных команд, основываясь на знании языков, философско-психологических принципов взаимодействия, управления, толерантности и поддержки.

  • Код ON10

    Проводить психологическое консультирование, кризисную психотерапию клиентов-пациентов с целью профилактики и помощи при психологической травматизации, суицидальном поведении, расстройствах, связанных с экстремальными и кризисными ситуациями.

  • Код ON5

    Разрабатывать и реализовывать превентивные программы для медицинских, клинических организаций и общественного здравоохранения; программы психологического вмешательства с учетом нозологических, синдромальных, социально-демографических, культуральных и индивидуально-психологических характеристик.

  • Код ON6

    Составлять дизайн и программу психологического исследования и эксперимента в области клинической психологии, анализировать, описывать, обосновывать и представлять психологические данные адекватными методами и технологиями, создавать теоретические модели, позволяющие прогнозировать свойства исследуемых объектов, применять статистические методы в обработке психологических данных.

  • Код ON2

    Презентовать научные теории в различных направлениях психологии и клинической психологии, позволяющие овладеть практической деятельностью в области психодиагностики, психологического консультирования, психотерапии, психологической оценки и превенции психических и поведенчских расстройств, в т.ч. на международном уровне.

  • Код ON11

    Системно и компетентно составлять психологические и экспертные заключения, протоколы психодиагностики и психологической оценки, отчеты и другие виды необходимой в работе документации.

  • Код ON7

    Применять методологию и методы нейропсихологии, патопсихологии и психосоматики, клинико-психологической интервенции, психотехники различных психотерапевтических школ и направлений, позволяющие осуществлять решение практических задач в основных сферах клинической практики психолога

  • Код ON9

    Реализовывать оптимальные стратегии, план и содержание обучения, выбор и использование современных обучающих технологий; проектирование учебных занятий, организацию коммуникации и взаимодействия в учебных группах, психологическую оценку и контроль эффективности обучения.

  • Код ON8

    Осуществлять психологическую оценку, экспертизу, психологическую интервенцию в организациях первичной медико-санитарной помощи, специализированных медицинских учреждениях различного профиля (онкологические, кардиологические, противотуберкулезные, психиатрического и наркологического профиля и т.п.), а также в организациях, занимающихся оказанием психологических услуг.

  • Код ON1

    Демонстрировать концептуальные знания и понимание отечественных и зарубежных классических и современных теоретико-методологических, прикладных, отраслевых подходов общественно-гуманитарных наук для применения в психологической деятельности в сферах медицины, общественного здравоохранения и клинической практики

Top