Действующая образовательная программа

8D09101 Ветеринарная медицина в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональных компетенции, способных решать научные и практические проблемы, осуществлять исследовательскую, управленческую и преподавательскую деятельность.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D138 Ветеринария
  • Область образования 8D09 Ветеринария
  • Направление подготовки 8D091 Ветеринария
  • Общая иммунология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает клеточные и молекулярные основы иммунных реакций, их регуляцию, генетический контроль, а также роль иммунных механизмов в процессах индивидуального развития. Полученные знания позволят сформировать представления о структуре и функции иммунной системы, об основных нарушениях в ее функционировании и связанных с этим патологических состояниях. Получат представление о современных подходах к лечению иммунопатологии, показаниях к назначению иммунотропной терапии. В ходе прохождения курса смогут получить навыки выполнения отдельных иммунологических исследований с последующей их интерпретацией

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Особенности академического письма. Общие требования к научной работе. Виды академических текстов. Стиль изложения. Ошибки в письменных научных работах. Работа с источниками. Ссылки и правила цитирования. Плагиат. Составление библиографии. Структурирование и подготовка к написанию научного текста. Практические рекомендации к написанию научного текста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общие принципы патогенеза при инфекционных заболеваниях
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает патогенез конкретного заболевания. Клеточные механизмы защиты. Клеточные факторы. Анализирует клинические аспекты инфекционного процесса. Первичный комплекс в патогенезе инфекционных болезней. Генерализованные формы инфекционного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая патология
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает наиболее общие закономерности возникновения, развития и исходов болезней и защитные силы организма, направленные на восстановление нарушенных функций. Анализирует и оценивает типовые патологические процессы, формирует абстрактное представление о болезни (нозология - учение о болезни) как о совокупности важнейших явлений, составляющих ее сущность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ветеринарная протозоология и арахноэнтомология
    Кредитов: 5

    Формирует и совершенствует знания об особенностях строения, систематике, патогенности для человека и животных паразитических простейших, особенностях их циркуляции и основных профилактических мероприятиях. Применяет паразитологические методы и методы лабораторной диагностики протозоозов и членистоногих паразитов животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследований в патологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знаний по современным методам исследований в патологии. Рационально использует различные методик лабораторных исследований при различных формах патологии у животных. Лабораторные методы исследования должны подтвердить или исключить клинический диагноз. Обосновывает, разрабатывает и применяет эффективные способы диагностики болезней животных, базирующиеся на новых знаниях и достижениях сельскохозяйственной и ветеринарной науки в данной сфере деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ветеринарная гельминтология
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины докторант оценивает гельминтологическую ситуацию на животноводческих объектах и территории. Прогнозирует и исследует гельминтозов. Проводит лечения и профилактики гельминтозов при различных способах ведения животноводства. Разрабатывает наиболее эффективные меры борьбы с гельминтозами человека, животных и культурных растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение и патентные исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает патентные исследования. Разработка регламента патентного поиска. Три основных вида поиска: тематический, именной и нумерационный. Глубина (ретроспективность) и ширина поиска. Результаты поиска и анализ отобранной информации. Предварительный анализ и отбор аналогов. Сопоставительный анализ и выбор прототипа. Основные понятия о патентной частоте. Предварительная оценка условий предстоящей проверки. Анализ особенностей патентного законодательства. Поиск и отбор патентов. Детальный анализ отобранных объектов. Обоснование выводов по результатам экспертизы. Докумен-тальное оформление результатов экспертизы объекта на патентную чистоту. Экспертное заключение. Типовая форма экспертного заключения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ветеринарная фармакотерапия
    Кредитов: 5

    Формирует у докторантов углубленные теоретические и практические профессиональные знания и представление в области ветеринарной фармакотерапии и фармакопрофилактики заболеваний животных. Проводит скрининговые исследования на лабораторных и продуктивных животных. Анализирует методы количественного анализа лекарственных средств. Гравиметрический метод. Титриметрические методы. Оценивает фармакологические, токсикологические и иммунологические показатели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассматриваются особенности исторического развития науки, научные понятия, научные аспекты филологии, основные современные методологические концепции в научных исследованиях. Научит Докто-рантов методологии поиска, накопления и обработки научной информации и теоретических и экспериментальных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON4

    Знать современные тенденции, направления развития науки в области изучения инфекционных болезней животных и человека - принципы ветеринарной эпидемиологии; основные понятия и области применения описательной и аналитической ветеринарной эпидемиологии, критерии и параметры оценки системы надзора МЭБ при особо опасных трансграничных зоонозных инфекций;

  • Код ON2

    Проводить самостоятельное научное исследование на основе современных теорий и методов, анализировать и обрабатывать информацию исследований.

  • Код ON5

    Применять иммуногенетические методы исследований, иммуногенетическую обусловленность и факторы, определяющие восприимчивость животных к инфекционным болезням, сущность, механизмы и закономерности процессов жизнедеятельности живых организмов; - основные требования к производственным и лабораторным помещениям, оборудованию, персоналу при производстве и контроле биологических препаратов.

  • Код ON3

    Создавать и развивать отношения с обучающимися, способствующие успешной педагогической деятельности, проектировать педагогическую деятельность, доходчиво доносить до обучающихся содержание тем изучаемой учебной дисциплины.

  • Код ON1

    Презентовать и публиковать свои результаты исследования на национальном и международном уровне.

  • Код ON6

    Использовать патентные исследования при разработке различных документов, охватывающих весь цикл – от создания научно-технического продукта до его использования в практической деятельности;

  • Код ON7

    Анализировать и синтезировать имеющиеся обширные научные данные по общей патологии и правильно оценивать современные теоретические концепции и направления в медицине в ветеринарии.

  • Код ON8

    Использовать паразитологические методы в лабораторной диагностики гельминтозов, процедур обработки и интерпретировать полученные данные, проектировать прогнозные ситуаций по распространению и профилактике паразитозов на конкретной территории;

  • Код ON9

    Способность организовывать и проводить испытания и в разработке новых методов, способов и приемов изготовления и контроля качества лекарственных средств.

Top