Действующая образовательная программа

7M05204 Геопространственное управление окружающей средой в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров в области управления природопользованием для работы в научно-исследовательских, проектно-изыскательных, государственных организациях а также в высших учебных заведениях, способных разрабатывать и управлять базами пространственных данных, интегрировать ГИС и геоинформационные технологии в учебный процесс в ВУЗах, а также анализировать, обрабатывать и визуализировать данные полевых и лабораторных научных исследований для решения актуальных проблем природопользования и охраны окружающей среды.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M084 География
  • Направление подготовки 7M052 Окружающая среда
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные платформы и веб-порталы
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать у магистрантов теоретические знания и практические навыки работы с картографическим материалом при использовании программных обеспечений ГИС и геопорталов, а также умение управлять пространственными данными из разных источников; разрабатывать авторские скрипты и сетевые приложения. Дисциплина направлена на изучение методологии обработки открытых пространственных данных средствами распределенных геоинформационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать систему базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Дисциплина направлена на изучение: отечественного и зарубежного опыты проведения исследований; принципов и закономерностей организации и проведение научных исследований, конференции, семинаров, круглых столов; рекомендаций по подготовке и написанию научных докладов, статьей, эссе, магистерских диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ГИС и ДЗЗ в управлении земельными ресурсами РК
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является изучение цифровых методов управлениями земельным фондом и ресурсообеспеченности Республики Казахстан, их рационального использования и дальнейшего прогнозирования. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов теоретических и практических навыков в использовании ГИС-технологий и ДЗЗ как инструмент анализа и управления земельными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы географического образования в Республике Казахстан
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование теоретических и практических навыков решения проблем повышения качества географического образования. Дисциплина направлена на изучение методологии, структуры географического образования, умения вносить вклад в изменение в сложившуюся методическую систему, модернизацией его содержания, сопровождающейся процессами стандартизации, переходом к профильному, личностно развивающему обучению, усилением его культурологической направленности, оптимизаций способов и технологий организации образовательного процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели в географии
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов теоретических и практических навыков работы с географическими научными моделями, использующиеся в географии, такие как математико-статистические, имитационные, оптимизационные и математико-картографические. Дисциплина направлена на изучение технологий моделирования географических явлений, информационное обеспечение переработки данных и методы отображения результатов моделирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогноз состояния природно-хозяйственных систем
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является изучение экологических отношений между растительностью и средой, структуры функционирования природных комплексов на топологическом уровне, взаимодействия составных частей природного комплекса и воздействия общества на природную составляющую ландшафтов путем анализа балансов вещества и энергии. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыки использования экологически ориентированных методов и инструментов для восстановления природных и антропогенно-преобразованных ландшафтов; прогнозировать состояние ландшафтов при воздействии экологических факторов на основе анализа индикаторов сохранения ландшафтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы управления базами данных в географии
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов ключевых понятий, методов и средств моделирования систем, используемых при практическом создании программных систем в географии. Дисциплина направлена на изучение методик построения моделей анализа и проектирования СУБД, вопросов применения методов и средств проектирования при построении моделей, а также использования моделей для анализа требований в геоинформационных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление научными проектами
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины является в формировании у магистрантов систематизированных базовых знаний в области управления проектами и дать возможность на практических примерах и заданиях, закрепить ключевые навыки, необходимые для успешного руководства научными проектами. Дисциплина направлена на изучение основных этапов становления проектного менеджмента, ознакомление и изучение терминологии, применяемой в проектном менеджменте, а также принципов и стандартов проектного менеджмента.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Платежи за экосистемные услуги
    Кредитов: 9

    Целью данной дисциплины является изучение биосферы и ее экосистемных услуг, на основе их экономической оценки внедрение системы платежей за экосистемные услуги. Дисциплина направлена на формирование целостного мировозрения в сфере природопользования в разрезе стран и регионов. Понимание теоретических и практических вопросов экономической оценки природного капитала, установления системы платежей за экосистемные услуги.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Визуализация и обработка пространственных данных
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является изучение теоретических и практических методов обработки и визуализации пространственных данных полученных во время полевых исследований. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических навыков в цифровой визуализации пространственных данных, проведение анализа полученных данных, составление дальнейших прогнозов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дистанционное зондирование
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов профессиональных навыков применения современных методов и технологии получения, обработки и интерпретации данных ДЗЗ в географических исследованиях. Дисциплина направлена на ознакомление с основными источниками получения данных ДЗЗ, принципами и методиками их обработки и создания тематических карт, качественных и количественных оценок состояния наземных экосистем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление пространственными данными
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формировании теоретических и практических навыков у магистрантов эффективного управления пространственными данными с использованием функционала новейших ГИС технологий и СУБД; Дисциплина направлена на рассмотрение методов и средств проектирования при построении моделей, а также их систем используемых в управлении пространственными данными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON12

    Применять инновационные методы преподавания географических дисциплин в организациях среднего и высшего образования.

  • Код ON2

    Систематизировать географические данные для создания базы данных, используя традиционные и инновационные методы географического анализа;

  • Код ON7

    Определять основные цели и задач при организации географических исследований и интегрирования ГИС для оптимизации и структуризации полученных пространственных данных;

  • Код ON9

    Критически анализировать базовую информацию в вопросах комплексного управления окружающей средой;

  • Код ON3

    Ранжировать обработку географической информации и визуализировать комплексные исследования природы, населения и их взаимодействия на различных геоинформационных системах;

  • Код ON6

    Использовать статистические данные для выявления основных проблем природопользования, а также, производить мониторинг окружающей среды;

  • Код ON5

    Применять методы геоинформационного картографирования и пространственного анализа в соответствии с поставленными задачами при выполнении научных проектов;

  • Код ON1

    Классифицировать теоретические и прикладные задачи управления природными, социально-экономическими и экологическими геосистемами разного ранга и сложности на глобальном, региональном, локальном, муниципальном уровнях с помощью геоинформационных систем;

  • Код ON10

    Анализировать возможности и выявление потенциальных ограничений в области платежей за экосистемные услуги для функционирования окружающей среды и экономического и социального развития территорий;

  • Код ON8

    Анализировать большие объемы геоинформационных, аэрокосмических данных и материалы полевых исследований применяя методы географического анализа для решения проектно-изыскательских и производственных задач;

  • Код ON4

    Владеть методами и технологиями реализации научных проектов и географических исследований для достижения целей устойчивого развития;

  • Код ON11

    Вступать в коммуникацию в устной и письменной формах на казахском, русском, иностранным языках для межличностного, межкультурного и профессионального общения;

Top