Действующая образовательная программа

7M07102 Химическая технология органических веществ в АРГУ им. Жубанова

  • Управление проектами (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - развитие глубокого понимания природы научного проекта, принципов его планирования и управления, особенностей взаимодействия между различными компонентами проекта. Курс развивает навыки разработки проекта, определения задач, решение которых служат достижению желаемых целей и результатов, детального планирования этапов с указанием сроков исполнения, управления персоналом проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование глубоких знаний об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, общих закономерностях научного познания в его историческом развитии. Курс формирует критическое мышление, собственную этическую позицию, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, развивает навыки формулирования своей мысли, выражения и аргументирования собственного мнения по профессиональным и общим вопросам.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель курса – формирование глубоких знаний и умений в сфере планирования и организации научных исследований, обучение принципам и методам планирования и проведения научного эксперимента. В результате освоения дисциплины формируются навыки качественного прогнозирования результатов научных исследований, научно-технических, современных проектов и работ, инновация исследовательской работы, качество и реализуемость исследовательской работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования природных и синтетических органических веществ (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение современных и высокоэффективных методов исследования структуры и состава органических веществ различного происхождения. Дисциплина развивает способность анализировать экспериментальные данные, направленные на установление строения химических соединений и их смесей на молекулярном уровне, формирует понимания и умения применять физико-химические, хроматографические, микроскопические методы анализа органических соединений для проведения самостоятельных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины являются теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы изучает освоение знаний о закономерностях и принципах воспитания, средства и методы высшего профессионального образования. В результате освоения дисциплины магистранты знают развитие системы высшего образования Республики Казахстан, а также ее ключевые задачи. Кроме того, формируются знания о научных аспектах управления педагогическим процессом и использования современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оформление результатов научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование навыков использования современных методов оформления и презентации результатов научного исследования. Курс развивает способность у обучающегося работать с информацией, осуществлять сбор и обработку экспериментальных данных с использованием статистических и визуализирующих компьютерных программ, грамотно оформлять и представлять результаты научно-исследовательских работ в письменной и устной форме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования свойств нефти и нефтепродуктов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение современных методов анализа углеводородного сырья и товарных нефтепродуктов, развитие навыков определения качества сырья и продукции нефтеперерабатывающих производств по Единой унифицированной программе. В ходе изучения дисциплины магистранты учатся проводить исследование структуры и свойств нефтепродуктов по стандартным методикам анализа, приобретают навыки обработки и интерпретации результатов экспериментального исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - изучение закономерностей, принципов, методов управленческой деятельности: анализ особенностей и психологических условий управленческой деятельности, исследование психологических закономерностей организации процесса управления и взаимоотношений, возникающих между людьми в этом процессе. Курс формирует навыки выявления и решения проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы органической химии (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Цель курса - изучение проблем формирования структуры органических веществ, их строения и реакционной способности, особенностей протекания реакций в различных условиях. При изучении дисциплины формируются навыки систематизации научных данных в области органической химии, развивается понимание необходимости и стремление совершенствовать свои знания и умения, способность творчески решать поставленные задачи с применением современных программных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Полимеры и полимерные композитные материалы (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Целью курса является изучение теории и практики получения полимеров и композитов на их основе, развитие глубокого понимания влияния строения и условий синтеза полимеров на свойства полимерных композитных материалов, зависимости свойств полимерных композитов от условий их эксплуатации. В ходе изучения дисциплины магистрант формирует навыки направленного регулирования свойств полимерных композитов и прогнозирования их долговечности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия и технология гетероциклических соединений (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель курса – углубленное изучение номенклатуры, строения и свойств гетероциклических соединений, методов их получения, характерных реакций. Курс развивает навыки анализа взаимосвязи между строением и химическими свойствами гетероциклических соединений и их производных, формирует компетенции в области синтеза новых гетероциклических соединений, поиска, анализа и обобщения научных данных, дает глубокое понимание методов физико-химического исследования химических превращений в гетероциклических системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технологических дисциплин (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование методической подготовленности магистрантов к будущей преподавательской деятельности. Курс развивает навыки применения современных методов проведения занятий по технологическим дисциплинам и выбора эффективных форм, методов и средств обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии синтеза моторных топлив (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Целью курса является изучение новых технологий переработки углеводородного сырья в моторные топлива. Дисциплина развивает навыки исследования состава и свойств моторных топлив, сравнения эффективности и выбора рентабельных способов переработки нефтей и газовых конденсатов, низкооктановых бензиновых фракций, попутного газа, угля, углеродсодержащих отходов (в том числе био-отходов) в синтетические моторные топлива, отвечающие международным стандартам качества и экологическим требованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология тонкого органического синтеза (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование глубокого понимания современного состояния и тенденций развития промышленности тонкого органического синтеза. Курс развивает навыки анализа ассортимента продуктов и динамики изменения потребностей в них; определения стратегии синтеза новых продуктов и схем их производства; проектирования, оптимизации и совершенствования технологии тонкого органического синтеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Каталитические процессы в нефтехимии (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование глубокого понимания современных проблем катализа в нефтехимии, приобретение необходимых знаний для проведения исследований по разработке новых и совершенствованию существующих каталитических систем. Курс развивает навыки анализа способов повышения активности, селективности и стабильности катализаторов, методов их получения, проектирования процессов каталитической конверсии сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в формировании у магистрантов основных представлениях о проблемах, увеличения глубины переработки нефти в инновационных технологии в нефтепереработке и нефтехимии, а также компетенций, связанных с освоением технологий нефтепереработки и нефтехимии с использованием инновационных решений в технологии переработки углеводородного сырья, направленных на решение проблемы увеличения глубины переработки нефти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные аспекты проектирования предприятий нефтехимии и нефтепереработки (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает научно обоснованные подходы при выборе рационального способа производства химических продуктов; рассматривает вопросы прогнозирования развития предприятия и объемов производства конкретной продукции, способы оптимизации вновь проектируемых производств, а также вопросы модернизации и реконструкции действующих заводов НП и ПХ, изучает состояние топливно-энергетического комплекса и перспектив развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы утилизации отходов нефтегазоперерабатывающей промышленности (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Целью курса является развитие научного и творческого мышления магистрантов в области управления отходами нефтегазовой промышленности; изучение научного обоснования процессов утилизации отходов нефтегазовой промышленности, разработка научных принципов, на которых основаны методы прогнозирования состава и свойств получаемых при этом продуктов. Дисциплина изучает процессы утилизации отходов нефтегазовой промышленности, методы решения проблем комплексного использования остаточной нефти, анализ и оценку конкурентоспособности методов утилизации нефтепродуктов, методологию научных исследований для решения задач, связанных с разработкой инновационных методов совершенствования химико-технологических процессов переработки нефтяных остатков; развивает теоретические и экспериментальные исследовательские навыки в области процессов и систем утилизации с точки зрения развития и оптимизации энергосбережения и ресурсосбережения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Комплексная переработка углеводородного сырья (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение технологии переработки углеводородного сырья, технологических линий новых и реконструируемых предприятий по переработке углеводородов. Курс формирует навыки проектирования технологических процессов с учетом современных требований к эффективности производства, качеству сырья и продукции, развивает умение взаимодействовать с учеными в области смежных наук с целью всестороннего анализа возможности и способов повышения полноты переработки углеводородного сырья.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы химии и технологии органических веществ (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель курса - углубление знаний в области современных способов переработки нефтяного сырья, формирование компетенций необходимых для разработки ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих производство продукции, отвечающей современным требованиям качества. В ходе изучения дисциплины формируется глубокое понимание тенденций развития нефтепереработки, инновационных технологий производства; развивается творческий подход к решению профессиональных задач, основываясь на новейших достижениях химической технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Выявляет проблемные вопросы и решает технические задачи, осуществляет профессиональную деятельность во взаимодействии и тесном сотрудничестве с учеными и специалистами в области смежных и сопряженных наук, умеет выражать и отстаивать собственную позицию, в то же время, выслушивая и принимая во внимание другие точки зрения.

  • Код ON5

    Управляет технологическими процессами, используя современные программные продукты; творчески решает профессиональные задачи, основываясь на новейших достижениях в области химической технологии.

  • Код ON8

    Проектирует, оптимизирует, совершенствует технологии производства продуктов нефтепереработки, нефтехимического и тонкого органического синтеза.

  • Код ON4

    Осуществляет преподавательскую деятельность с использованием новейших методик и методов обучения, применяя современные программные продукты и достижения в области педагогики высшей школы.

  • Код ON3

    Организует работу команды, проявляет лидерские качества, демонстрирует стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, обучает и консультирует коллег, мотивирует членов команды повышать уровень профессионального мастерства.

  • Код ON1

    Производит поиск и анализ научной информации, применяя различные информационные ресурсы; осуществляет подготовку научных материалов в виде докладов и научных публикаций, используя навыки устной и письменной коммуникации на государственном, русском и английском языках.

  • Код ON2

    Планирует, организовывает и проводит научные исследования в области химической технологии, анализирует и интерпретирует полученные результаты, участвует в междисциплинарных научно-исследовательских проектах и опытно-конструкторских работах.

  • Код ON6

    Принимает организационно-управленческие решения на основе всестороннего анализа производственной ситуации, опираясь на знания в области естественных наук, инженерии и психологии управления; готов нести ответственность за принятые решения.

7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ (2г)
Магистратура

Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева (АУНГ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ (1,5)
Магистратура

Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева (АУНГ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07102 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top