Действующая образовательная программа

7M03101 Социология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка научно-педагогических кадров конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда в соответствии с их запросами и перспективами развития страны и региона. Программа направлена на формирование профессиональной личности специалиста, способного интерпретировать и обобщать глубокие современные знания социологических теорий, методы сбора и анализа данных, самостоятельно осуществлять научные исследования и обеспечивать результативность образовательного процесса на основе классических и инновационных методов преподавания.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M061 Социология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальные сети в Интернете
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - выработать способности использовать методы сбора и анализа данных, которые могут позволить им начать, или завершить, полное исследование анализа социальных сетей, оценивать состояние сетевой науки как парадигмы. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов способности анализировать социальные сети и новые понятия «сетевой науки» с особым упором на дизайн исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии подготовки социологических текстов
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является обучение магистрантов технологии подготовки социологических текстов, спичрайтингу, участию в академических дискуссиях, использованию элементов программного обеспечения для создания презентационной графики. Дисциплина «Технологии подготовки социологических текстов» направлена на формирование у магистрантов способности написания научного отчета в области своей специализации и повышению уверенности посредством их обсуждения в научном сообществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование глубинного представление о принципах и методах научно-исследовательской работы, необходимых при написании научных статей и магистерской диссертации. Дисциплина направлена, на формирование способности осваивать научные и практические основы методологии организации и планирования научных исследований, направленные на определение целей исследования, отыскание путей решения научных задач в области социологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистика и прогнозирование в социологических исследованиях
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование навыков аналитической работы с использованием преимуществ и возможностей статистических методов и методов прогнозирования в социологических исследованиях. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов способности самостоятельно использовать знания и навыки методов математической статистики, математического моделирования социальных процессов, прогнозирования (теория игр, регрессионные и авторегрессионые модели и др.).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Big Data в социальном мире
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины формирование способности применения методологии анализа данных в социальном мире и эффективно использовать технологий Big Data как источника связанных с ней методов анализа больших данных. Дисциплина направлена на формирование способности анализировать Big Data, применяемые для прогнозов и обнаружения неочевидных закономерностей для создания и улучшение продуктов в социологической науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы социологических исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - выработать способность систематизации полученных знаний о новейших трендах дизайна и организации исследования, применять новые методологические подходы к изучению современных социальных проблем, выделять индикаторы оценки качества социологических исследований, прогнозировать решение социальных проблем. Дисциплина изучает принципы и теоретико-методологические основания программы исследования, количественных и качественных методов сбора и анализа данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательские проекты в социологии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - выработать способность решить вопросы исследования, использовать нужные методы в социальных науках, правильно применять теорию и практику в исследовательских проектах. Дисциплина направлена на формирование способности исследовать проблемы, вытекающей из существующего исследования в области социологии, использовать и развивать навыки исследования и представить отчеты результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели объяснения и логика социологического исследования
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формирование способность интерпретировать типы теоретического объяснения в социологии и применить эмпирические данные для использования различных моделей объяснения. Дисциплина «Модели объяснения и логика социологического исследования» направлена на формирование у магистрантов способность изучить логику и методы социальных наук связаны с различиями стратегий и моделей теоретического объяснения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Глобальные социальные изменения
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формирование способности исследовать развитие глобального капитализма с упором на изменение отношений между рынком, государством и гражданским обществом. Дисциплина направлена на формирование способности изучать социологические подходы на нескольких уровнях анализа, рассматривать тему глобальных социальных изменений, получить доступ к аналитической линзе социологии для понимания социальных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дизайн качественных исследований
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов представлений о направлениях организационного исследования, способность самостоятельно использовать качественные методы, определять их концептуализацию, дизайн и процедуру сбора данных. Дисциплина направлена на формирование способности раскрыть теоретико-методологические подходы научного исследования, от концептуализации до процессов проектирования и сбора данных дизайна качественного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Социологические теории
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формирование навыков применения многообразия современных социологических теорий и парадигм для анализа общественной жизни, использования современных научных подходов, парадигм для разработки программ исследования. Дисциплина формирует способности самостоятельно использовать знания новейших тенденций и направлений современной социологической теории, методологии и методам социальных наук применительно к задачам фундаментального или прикладного исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы сравнительной и исторической социологии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование способности использовать сравнительный метод, социальные научные теории и концепции, отслеживать крупномасштабные траектории и трансформации, а также долгосрочные исторические процессы. Дисциплина направлена на формирование способности обсуждать исследовательские проекты, техники, вопросы причинно-следственной связи и методологические подходы, использовать методы сравнительной и исторической социологии и зависимость между условием и траекторией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON12

    участвовать в проектах и реализовывать самостоятельные аналитические работы, развивать навыки международного сотрудничества, планировать и осуществлять самостоятельные оригинальные проекты, в том числе в целях коммерциализации полученных результатов, презентовать полученные данные и научные достижения коллегам и научному сообществу.

  • Код ON4

    проектировать и реализовывать лекционные, семинарские, практические, лабораторные занятия с использованием требований разработанных и утвержденных методических указаний с применением теоретических моделей, количественных и качественных методов для анализа и прогнозирования современных тенденций и развития глобальных процессов;

  • Код ON7

    критически оценивать современную социальную и культурную реальность, влияние описанных моделей и способов концептуализации эмпирического материала на методы исследования и критерии оценки различных теорий;

  • Код ON10

    разработать дизайн качественного исследования, проектировать оригинальное исследовательское предложение для решения конкретного исследовательского проекта, организовывать и проводить презентации для больших и малых групп, дать прогнозы и адекватно реагировать на вопросы и правильно отвечать на них;

  • Код ON2

    Применять оосвоенные научные методы сбора информации, методы сравнительной и исторической социологии для оценки и дизайна социлогических исследований, технологии подготовки социологических текстов;

  • Код ON6

    разрабатывать социальные индикаторы для анализа глобальных изменений, отражающих социальные проблемы с применением метрики сетевого анализа и соотношения с вопросами академических исследований;

  • Код ON3

    анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социальной структуре и глобальных изменений, проводить статистический анализ Big Data с использованием пакетов прикладных программ (SPSS, Stata) для выявления тенденций изменения социологических показателей;

  • Код ON5

    составлять и оценивать аналитические инструменты, используемые в сетевой науке, анализировать результаты расчетов и обосновывать полученные выводы, проявлять готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения;

  • Код ON8

    проводить анализ и оценку социологических исследований с использованием сетевых данных и построения сетей в онлайн режиме для процедуры социального измерения с использованием статистических методов и методических приемов получения эмпирических данных о состоянии социальных процессов;

  • Код ON1

    демонстрировать социологические теории для интерпретации социологических явлений, применять процедуры социального измерения с использованием статистических методов и методических приемов получения эмпирических данных о состоянии социальных процессов;

  • Код ON9

    сравнивать отдельные положения концепций и теорий, применяемых для глобального изучения проблем, анализируя полноту и качество существующей социологической информациим;

  • Код ON11

    синтезировать приоритеты и цели современной социальной политики, предлагать способы их достижения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков, прогнозировать макро- и микросоциальные явления и процессы;

7M03101 Социология
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Социология
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M03101 Социология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Социология (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Социология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M061 Социология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top