Действующая образовательная программа

7M06101 Вычислительная лингвистика в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы «7M06101 – Вычислительная лингвистика» подготовка высококвалифицированных специалистов в интеллектуальных информационных технологий. Программа направлена на формирование профессиональной личности специалиста, способного: интерпретировать и применять глубокие исследовательские знания теорий и технологий в области вычислительной лингвистики; создавать и обрабатывать различные цифровые языковые ресурсы; разрабатывать и применять различные прикладные технологии искусственного интеллекта, т.к. машинный перевод, распознавание речи, интеллектуальный анализ данных, машинное обучение и др.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M094 Информационные технологии
  • Введение в программирование для обработки естественного языка (Python, R, Prolog)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины формирование у магистрантов способности создавать программы для обработки естественного языка с целью повышения эффективности их последующего использования. Основным фокусом дисциплины является изучение языка программирования Python, который является одним из стандартных инструментов обработки естественного языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Формальные грамматики
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины формирование способности магитстрантов работать с формальными грамматиками естественных языков для совершенствования моделей обработки естественных языков; анализировать алгоритмы лексического, синтаксического и семантического анализа, реализуемые соответствующими конечными автоматами; оценивать методы генерации объектного кода для конкретной целевой машины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Языковые ресурсы
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины формирование способности магистрантов работать с языковыми ресурсами и базами данных для вычислительной лингвистики для их использования в обработке текстов языка; использовать принципы сохранения целостности и поддержки безопасности в базах данных; создавать запросы к базам данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования; коммерциализация научных разработок и ее правовое сопровождение; внедрение научных исследований и их эффективность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка речи
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность применения скрытых марковских моделей для моделирования изменяющихся во времени сигналов, принципов языкового моделирования и стратегий уменьшения шумовых сигналов, методов глубокого обучения для создания современных систем обработки разговорного языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Понимание естественного языка
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: Дисциплина нацелена на овладение магистрантами основами автоматической обработки текстов, написанных на естественном языке. Это предполагает не только умение использовать готовые приложения для лингвистического анализа, но и понимание принципов их работы, а также знакомство с базовыми математическими моделями, лежащими в основе современной компьютерной лингвистики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы поиска и извлечения информации
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов необходимой теоретической базы и практических навыков, которые позволят всесторонне и системно понимать современные проблемы прикладной математики и информатики, проблемы обработки и анализа информации и методы извлечение данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистические методы для обработки естественного языка
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины изучение различных статистических методов, обычно используемых в обработке естественного языка, и изучение способов применения этих методов к различным языковым проблемам. Этот курс охватывает широкий спектр тем в обработке естественного языка, включая токенизацию слов и предложений, классификацию текста и лексическое устранение неоднозначности, POS-теги.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Онтологии, семантические технологии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины формирование способностей магистрантов проектировать и реализовать программные решения в сфере семантических технологий. При изучении дисциплин будут рассмотрены следующие аспекты: цели и задачи использования методов и средств представления знаний, основные типы представления информации и знаний и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология сентимент анализа
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование теоретических знаний о методах и инструментах, используемых для сентимент анализа, об областях применения сентимент анализа, а также практических навыков в сборе данных, предобработке текстов, определении настроений, классификации настроений и визуализации результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Машинное обучение в обработке естественного языка
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины формирование глубоких теоретических знаний в области машинного обучения, включая дискриминантный, кластерный и регрессионный анализ, овладение навыками практического решения задач интеллектуального анализа данных; а также формирование способностей использования стандартных программных пакетов для машинного обучения и реализация линейных и нелинейных моделей для классификации данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии машинного перевода
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины формирование способностей магистрантов работать с системами машинного перевода для разработки эффективных алгоритмов машинного перевода. В результате изучения дисциплины обучающийся будет способен: применять полученные при разработке автоматических систем результаты для извлечения новых знаний о естественном языке; оценивать гибридные и статистические подходы и приемы машинного обучения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON10

    Вносить собственный оригинальный вклад в развитие сферы вычислительной лингвистики: подготовить на основе результатов выполненных исследований публикации, научно-технические отчеты, отзывы;

  • Код ON1

    Обсуждать методологии и технологические достижения в области вычислительной лингвистики и обработки естественного языка;

  • Код ON6

    Использовать инструменты ОЕЯ для анализа больших наборов документов, определения тематики и реферирования;

  • Код ON8

    Разработать ресурсы и инструменты ОЕЯ (обработка естественного языка);

  • Код ON2

    Выбирать методологии и технологии для решения задач обработки естественного языка;

  • Код ON4

    Анализировать грамматическую систему казахского и других языков;

  • Код ON3

    Использовать средства автоматизированного перевода текста;

  • Код ON5

    Сравнивать и противопоставлять языки с точки зрения систематических различий в фонетике, фонологии, морфологии, синтаксисе и семантике;

  • Код ON9

    Создать параллельные и сопоставимые корпуса между казахским и иностранными языками;

  • Код ON11

    Вести научно-педагогическую деятельность, участвовать в разработке образовательных и методических материалов для преподавания дисциплин по направлению образовательной программы «Вычислительная лингвистика»;

  • Код ON12

    Формировать решения проблем, основанные на исследованиях в области информационных систем, путем интеграции знаний из новых или междисциплинарных областей и с учетом социальных, этических, лингвистических и научных соображений.

  • Код ON7

    Разработать языковые ресурсы и инструменты казахского языка;

Top