Действующая образовательная программа

7M07128 Интеллектуальные системы управления в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «7M071_ – Интеллектуальные системы управления» является обеспечение качественной подготовки специалистов для научной, образовательной и производственной сфер, связанных с внедрением интеллектуальных систем управления и решений «Индустрии 4.0», способных осуществлять самостоятельные научные исследования на различных платформах IoT с применением методов анализа больших данных и облачных технологий.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M100 Автоматизация и управление
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Оптимальное управление объектами автоматизации
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины является овладение методами исследования и классификации задач, возникающих при построении интеллектуальных систем управления, а также формирование навыков работы с научной литературой, в том числе при выполнении междисциплинарных проектов.Дискретные и непрерывные системы, оптимизация при фиксированных значениях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструменты автоматизации бизнес процессов на производстве
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины цель данной дисциплины является формирование способности применять математические модели и методы расчета влияния механизации, автоматизации, информатизации и промышленного интернета вещей (IIoT) на эффективность бизнес процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования; коммерциализация научных разработок и ее правовое сопровождение; внедрение научных исследований и их эффективность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные системы управления в IIoT
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины является освоение принципов работы сенсоров, актуаторов и протоколов обмена данными по проводным и беспроводным компьютерным сетям для построения многопроцессорной интеллектуальной системы управления характерной для коллективного взаимодействия промышленных устройств IoT. Принципы IIoT обмена данными от датчиков к актуаторам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программно-аппаратное обеспечение IoT
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины является формирование способности разрабатывать аппаратное и программное обеспечение систем IoT для стимулирования инноваций в области цифровизации промышленности. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Переход к mesh-сетям. Безопасность системы IoT. Беспроводные технологии. Инновационные кремниевые чипы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроллеры и симуляторы при проектировании решений «Индустрия 4.0»
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины является формирование способности применять программное обеспечение современных промышленных контроллеров для симулирования алгоритма интеллектуального управления многопроцессорной системой человеко-компьютерного взаимодействия в проектируемой среде принятия решений интеллектуальных систем управления (ИСУ) по принципам Индустрии 4.0.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность в интеллектуальных системах управления
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины изучение биометрических систем защиты информации, рассмотрение принципов их действия, методов и применения на практике.В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Биометрическая идентификация личности. Контроль доступа по папиллярному узору, по геометрии лица, по сетчатке, по радужке, по геометрии кисти руки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы проектирования IoT
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины состоит в формировании навыков построения и проектирования систем на базе IoT устройств. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Применение IoT устройств. Классификация IoT устройств. Особенности проектирования систем на базе Arduino, Raspberry Pi, ESP 2866, ESP 32.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование процесса принятия решений в автоматизированных системах
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность продемонстрировать полученные знания о принципах объектно-ориентированного подхода и их понимание и понимание общей структуры области изучения и связей между механизмами объектно-ориентированного программирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Аналитика Big Data в Internet of Things
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины состоит в формировании способности управлять данными, полученными с датчиков IoT, а также использовать аналитику данных. Средства и инструменты статической обработки данных. Средства и инструменты потоковой обработки данных. Средства и инструменты хранения данных. Разнородность и семантика данных. Анализ данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и проектирование встроенных систем IoT
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины является формирование способности проводить анализ и проектирование структуры IoT во взаимодействии с сервером, другими устройствами. Обеспечение доступа к данным устройств и наглядному представлению результатов анализа. Современные IoT-решения на базе протоколов передачи данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Машинное обучение для интеллектуальных систем управления
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины состоит в формировании способности использовать имеющиеся инструменты обучения с помощью глубоких нейронных сетей и разрабатывать новые для анализа больших данных.В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Архитектура глубоких нейронных сетей. Настройка гиперпараметров и рамки глубокие обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Применять математические методы, модели и алгоритмы при построении интеллектуальных систем управления, проектировать и использовать системы поддержки принятия решений в автоматизированных системах по принципам Индустрии 4.0.

  • Код ON6

    Применять программные средства для обработки, хранения и передачи облачных данных, проводить исследования в области анализа и проектирования встроенных систем IoT с помощью облачных сервисов.

  • Код ON2

    Применять методы безопасности сетевых каналов, проводить мониторинг системы для обнаружения уязвимых мест (в сети, в приложениях, в устройствах), обеспечивать безопасность систем IoT.

  • Код ON3

    Conduct analysis to predict the maintenance of IoT devices, design models of collective sensory smart M2M devices and prototypes of virtual models

  • Код ON4

    Разработать модели IoT систем согласно требованиям клиентов, расширять функциональные возможности систем IoT и улучшать характеристики решения отдельных задач в соответствии с новым или дополненным техническим заданием.

  • Код ON5

    Разрабатывать аппаратное и программное обеспечение систем IoT для стимулирования инноваций в области цифровизации промышленности, проектировать и использовать программное обеспечение межмашинного взаимодействия смарт систем.

  • Код ON10

    Использовать методы и инструменты из различных мультидисциплинарных областей, представлять результаты исследований в различных формах в национальных научных изданиях, на конференциях с учетом специфики аудитории, быть толерантным, эффективно работать в команде при поиске и решении научно-исследовательских проблем.

  • Код ON7

    Разработать методы обработки и анализа больших данных корпоративных систем и приложений для улучшения бизнес-процессов, создавать программные средства по хранению больших данных и извлечению из них полезной информации.

  • Код ON8

    Вести научно-педагогическую деятельность, внедрять результаты исследований в практическую педагогическую деятельность, руководить исследовательской группой.

  • Код ON9

    Самостоятельно проводить научные исследования, понимать текущие вопросы исследования, анализировать и критически относиться к различным источникам информации, применять их для структурирования и формулирования рассуждений.

Top