Действующая образовательная программа

7M01501 Физика в КазНУ им. аль-Фараби

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения физического эксперимента в ВУЗ-ах
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способности практиковать методику проведения физического эксперимента в ВУЗе. Будут изучены: основные методики проведения современного физического эксперимента в ВУЗе и их классификация, в том числе возможности его виртуализации; объективная оценка материально-технического оснащения физических лабораторий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной физики
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности интерпретировать фундаментальные физические теории и закономерности, анализировать актуальные проблемы современной физики. Будут изучены: формирование целостного представления об истории развития современной физики, ее основных законов и принципов, границ применимости фундаментальных физических теорий и их практического использования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Междисциплинарные связи физики
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать способность практиковать знания межпредметных связей в преподавании физики для достижения их внутреннего единства. Будут изучены: межпредметные связи физики с другими предметами и способы их реализации в системе образования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная методика преподавания физики в ВУЗ-ах
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – Cформировать способности к проведению занятий по физике в ВУЗ-ах на основе студентоцентрированного и проектно-ориентированного подходов, характерных для современных методик преподавания. Будут изучены: реформы в системе высшего образования; перспективные современные и традиционные методики преподавания физики в ВУЗ-е, возможности стратегического планирования образовательного процесса; преимущества и недостатки реализации кредитной технологии, способы адаптации кредитной системы в вузах РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы компьютерного моделирования физических процессов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: Сформировать практические навыки применения методов компьютерного моделирования при изучении физических процессов. Будут изучены: : численные методы в физике, программные пакеты и алгоритмы решения физических задач; основные методы создания компьютерных моделей реализации физических процессов; оценка эффективности их работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии в физической науке и образовании
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: Cформировать способность практиковать знания по использованию компьютерных технологий в сфере образования; создавать компьютерные физические модели.. Будут изучены: компьютерные и мультимедиа-технологии, методы обработки информации с использованием электронных ресурсов, виртуальные лаборатории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Активные методы в образовательных технологиях
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способности применять и совершенствовать активные методы обучения физики в образовательных технологиях как познавательную мотивацию. Будут изучены: активные методы обучения физики, в том числе имитационные и неимитационные методы; прототипы тестирования конкретных задач; деловой и мотивационный характер проведения занятии по физике

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии онлайн-обучения физике
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: Cформировать способности к онлайн-обучению физике как обязательному элементу современного образования в высших учебных учреждениях. Будут изучены: современные технологии онлайн-обучения физике; модели взаимодействия электронного и дистанционного обучения; организационно-методические аспекты реализации дистанционного обучения физике в вузах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы оценки знаний и навыков контроля обучения физики
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способности дифференцировать теоретические знания о методах оценки и реализовать их в учебном процессе. Будут изучены: методы оценки и контроля результатов обучения, дублинские дескрипторы, формируемые компетенции; обратная связь, критерии оценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методическое планирование курса физики
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность разрабатывать учебно-методические мероприятия различного характера и адаптировать их к условиям обучения физики. Будут изучены: особенности полиязычной дидактической среды, структура и дизайн учебно-методического комплекса при обучении физике в разноуровневых образовательных учреждениях;, методы адаптации и коммуникации преподавателя и методиста в социуме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Предпринимательство в образовании и физической науке
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать систему знаний организационных основ предпринимательства в образовании, необходимых для последующей успешной практической работы в области физической науки и образовательной деятельности. Будут изучены: образовательные стандарты и организационно-правовые механизмы обеспечения и регулирования предпринимательства в области физики и образования, направления коммерциализации образовательской и научной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Планировать и проводить практические учебные занятия с использованием современных технологий обучения в соответствии с актуальными задачами системы образования;

  • Код ON10

    Разрабатывать планы различных воспитательных мероприятий в качестве тютор-эдвайзера, иницировать доброжелательное взаимодействие обучающихся с коллективом на основе принципов корпоративной этики и педагогического такта;

  • Код ON9

    Разрабатывать студенческие бизнес-проекты и презентовать результаты исследований в различных научных сообществах;

  • Код ON8

    Проводить научное исследование психологических аспектов преподавания и определять эффективность их внедрения в учебный процесс;

  • Код ON7

    Моделировать и анализировать физические процессы с использованием современных средств прикладного программного обеспечения и описывать их в научно-педагогических и учебно-методических работах;

  • Код ON4

    Разработать методику построения алгоритма решения физических задач на основе интеграции новейших достижений методики преподавания физики в учебный процесс;

  • Код ON1

    Формулировать задачи, связанные с современными научно-педагогическими проблемами в области преподавания физики;

  • Код ON12

    Экспериментировать эффективными педагогическими методами при улучшении результатов обучения в качестве дизайнера учебно-методических комплексов.

  • Код ON11

    Разработать методику вовлечения в учебно-воспитательный процесс работодателей, представителей профессиональных объединений, научных организаций, зарубежных партнеров и развить у обучающихся навыки участия в налаживании контактов с зарубежными партнерами.

  • Код ON3

    Разрабатывать учебно-методические рекомендации к проведению, контролю и оценке различного вида учебных занятий; а также к участию в бизнес-проектах в сфере физического образования;

  • Код ON5

    Применять физические законы для решения прикладных и ситуационных задач и оценивать эффективность их использования в учебном процессе;

  • Код ON6

    Адаптировать традиционные методы преподавания к практике применения различных форм и методов инновационного обучения физике;

Top