Действующая образовательная программа

7M03207 IT Архивоведение и документоведение в КазНУ им. аль-Фараби

  • Теоретические проблемы документоведения
    Кредитов: 6

    Цель - сформировать у магистрантов способность анализировать теоретические и методологические проблемы документоведения и рекомендации по их решению. Будут изучены: Развитие документоведения как науки. Теоретические аспекты правового и нормативного регулирования процессов документирования и документообразования. Проблемы классификации управленческой документации в документоведческих исследованиях. Применение системного подхода в прикладных документоведческих разработках и тд.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Будут изучены: организация научной статьи, международная система научных публикаций, авторские права в системе международных научных публикаций, библиометрические (наукометрические) индикаторы в системе международных научных публикаций: индекс научного цитирования и импакт-фактор

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные системы в управлении
    Кредитов: 6

    Цель курса – формирование теоретических знаний и навыков их применения в решении практических задач использования информационных систем управления. Будут изучены: Понятие информационная система. Состав, структура, классификация, характеристики информационных систем управления. Основные этапы автоматизации АСДОУ. Основные программные продукты СЭД. Теория и практики автоматизации управления документированной информацией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология управления документами в организациях
    Кредитов: 6

    Цель: сформировать у магистрантов способность описывать и оценивать основные принципы моделирования базовых (сетевых/ компьютерных) технологий управления документами, а также применять их в работе с информационными ресурсами, востребованными в современном ДОУ. Будут изучены: технология и методы управления документами в организациях, принципы упорядочения состава документов, тенденции развития информационно-документационного обеспечения управления и тд.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-методологические проблемы археографии
    Кредитов: 6

    Цель - формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков в различных сферах археографической деятельности, формирование системного видения основных закономерностей работы с публикуемыми архивными документами. Будут изучены: Археографические теории. Систематизация документов в документальной публикации. Типология документальных публикаций. Модель документальной публикации, ее подготовка. Документальная публикация как историко-археографическое понятие и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые технологии обеспечения доступа к архивным документам
    Кредитов: 9

    Цель: дать комплексное представление о современных формах и путях обеспечения доступа к архивной информации, введения архивных документов в научный оборот, информационной деятельности архивов Казахстана, программе «Архив 2025» и ее роли в пропаганде документального наследия. Изучение курса формирует знания анализа методик, методов и форм компьютеризации, применении нормативно-методической базы в архивных процессах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и технологии проектирования документационных баз данных
    Кредитов: 9

    Цель: дать знания и научить на практических примерах как разрабатывать и проектировать документальные базы данных в компьютерной среде, различия каталожных БД и электронных БД, особенности, недостатки и преимущества. Будут изучены: Банк данных. Типология базы данных документной информации. Информационные хранилища. Объектно-ориентированные БД. Особенности документной БД. Управление контентом. Популярные документные БД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка стоимости исторического документа
    Кредитов: 9

    Цель: сформировать у магистрантов представления об историческом документе как объекте исторического имущества с точки зрения экономики, понятие о рыночной стоимости исторического имущества, методах оценки как объекта имущества для целей страхования, приобретения, продажи. Будут изучены: Теоретические и пракические основы оценки исторического документа. Методология оценки и методы. Проведение оценки физического состояния документов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экспертиза ценности электронных документов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины формирование у магистрантов теоретических знаний и навыков работы при экспертизе электронных документов и их отборе на государственное хранение. Будут изучены: Особенности экспертизы ЭД. Процессы автоматизации экспертной работы в информационных системах, возможности, недостатки, перспективы. Принципы и критерии экспертизы ценности электронных документов в архивах. Экспертное заключение и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические проблемы архивоведения
    Кредитов: 9

    Цель-формирование у магистрантов представления о развитии различных теорий, концепций, положений, отражающих роль и место документов в современном обществе, о влиянии теории архивоведения на формирование практики архивного дела с учетом развития государственности, экономики. Будут изучены: Архивоведческий аспект теории документа. Проблемы фондирования. Теоретические основы классификации, описания и использования архивных документов и тд.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование процессов управления архивным учреждением
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов систему теоретических знаний и практических навыков об управлении архивным делом и об проектировании работы архивов. Будут изучены: Управление архивным делом. Методы и формы управления архивными учреждениями Казахстана. Экономика архивного дела в зарубежных странах. Нормативно-правовая и методическая база управления архивным делом и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • «Облачные сервисы» хранения и использования документов
    Кредитов: 9

    Цель - дать представление об «облачных сервисах» для архивной работы, знания в области электронного государственного управления и их применения в решении практических задач управления документными коммуникациями ЭП. Будут изучены: Характеристика «облачных» хранилищ данных. Предпосылки появления облачных технологий. Обзор облачных хранилищ. Безопасность хранения файлов в «облаке». Сравнительный анализ общедоступных сервисов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Моделировать рабочие проекты и бизнес-схемы по созданию электронного архива на предприятии и предлагать программные продукты и технологические решения для ДОУ и архивного дела.

  • Код ON10

    Работать с современными средствами оцифровки архивных материалов используя методики выбора технических средств для сканирования, распознавания текстов архивных документов и готовить их к публикации.

  • Код ON8

    Организовать электронный архив предприятия (учреждения) на основе действующей нормативной, правовой, методической базы, основных процедуры и технологии конвертации документов в электронный формат, оптимальных решений по обеспечению сохранности документов в электронных базах данных и использование облачных серверов в архивном деле

  • Код ON3

    Создавать систем управления документами на основе международных и национальных стандартов, норм, правил информационной безопасности.

  • Код ON6

    Предлагать методы и технологии защиты информации в информационных системах учреждений и государственных архивов.

  • Код ON5

    Делать экспертные заключения для проектов по созданию электронных архивов в организациях, анализируя и предлагая пути совершенствования ДОУ на основе теоретического и практического знания.

  • Код ON11

    Давать рекомендации в результате проведения прикладных исследований в области IT документоведения, архивоведения и археографии используя современную методологию и практический опыт, внедрить результаты научных исследований в учебный процесс.

  • Код ON1

    Решать задачи управления документами в организациях внедряя системы электронного документооборота (СЭД, е-архив в составе СЭД, workflow-системы, ЕСМ-системы) и оценивая возможности систем СЭД в конкретных условиях изучив, ситуацию на современном зарубежном рынке информационных продуктов и IT-услуг.

  • Код ON7

    Проводить работу по комплектованию ведомственных и государственных архивов электронными документами на основе критерий экспертизы ценности и отбора электронных документов на государственное хранение, разрабатывая систему научно-справочного аппарата и определения стоимости исторического документа (доходный, затратный, сравнительный методы), доступа к архивной информации, введения архивных документов в научный оборот .

  • Код ON2

    Внедрять IT-технологий в государственные, ведомственные и частные архивы на основе методологии и методик внедрения IT в документооборот и нормативной базы НАФ РК.

  • Код ON9

    Разрабатывать методическое обеспечение (памятки, инструкции, правила, пособия, справочно-информационные обзоры) по функционированию документов в электронной среде используя теоретические зания и практические навыки.

  • Код ON12

    Проводить все виды учебных занятий по документоведению и архивоведению на основе разработанных методических рекомендаций, организовывая самостоятельную работу магистрантов, содействуя развитию благоприятной образовательной среды для реализации культурных и языковых потребностей обучающихся, выстраивая профессиональные отношения с коллегами, использовать знания по истории и философии науки, психологии управления и педагогике высшей школы в профессиональной деятельности.

Top