Инновационная образовательная программа

7M01602 История и география в КазНУ им. аль-Фараби

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Картографические исследования Центральной Азии в ХІХ в.
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формировать способность анализировать картографические работы, проводившиеся в Российской империи на территории Центральной Азии, накопленную историко-географическую информацию и сформированную традицию картографии в Центральной Азии, анализировать историю становления картографических исследований Центральной Азии в ХІХ веке, историческую и географическую литературу по проблеме курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения экскурсий
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: подготовка и формирование кадров туристско-экскурсионной организации, подготовка экскурсоводов к качественной разработке экскурсии, освоению методики и техники ее проведения, пониманию сущности экскурсии, классификации, этапов подготовки, всех составляющих ее компонентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Будут изучены: организация научной статьи, международная система научных публикаций, авторские права в системе международных научных публикаций, библиометрические (наукометрические) индикаторы в системе международных научных публикаций: индекс научного цитирования и импакт-фактор

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ГИС в историко-географических исследованиях
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование навыков работы в ГИС-программах и связанным с ними ПО; формирование общих представлений об основных методологических принципах организации геоинформационных систем, сфере их применения в географии и истории, перспективах развития, способах функционирования и использования геоинформационных технологий в современном обществе при решении различных научно-технических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическая и социальная география Казахстана
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать природу и экономику Республики Казахстан, как сложного структурного комплекса. Освоение дисциплины направлено на приобретение теоретических знаний и практических навыков оценки природно-ресурсного потенциала, проведении оценки человеческого потенциала, анализе особенностей отраслевой структуры РК, исследовании региональных особенностей экономико-географического развития, проведении анализа внешнеэкономических связей РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные методы преподавания географии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - сформировать способность внедрения, развития и использования инновационных приемов и методов в процессе обучения студентов. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания передового и современного инновационного инструментария преподавателя, инновационные методы обучения, технологии дифференцированного обучения, применение ГИС технологий при изучении и преподавании географических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические и методологические проблемы географии
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность понимать значения географической науки, оценивать достижения и нерешенные задачи новейших направлений современной мировой географии. Курс формирует основу научного понимания эволюции взглядов на сущность географии и ее современной структуре, основных принципов и подходов методологии географии, системы исследовательских методов, закономерностей территориальной дифференциации географических аспектов взаимодействия природы и общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы изучения и преподавания исторической географии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способность анализировать основные этапы истории, институты, подходы, методы и особенности преподавания современной исторической географии, а также овладеть приёмами и навыками исследовательской работы в области исторической географии, навыками пространственного мышления и умением применять его в аналитических работах как исторического, так и общегуманитарного профиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • География населения и трудовых ресурсов Республики Казахстан
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является изучение размещение трудовых ресурсов Республики Казахстан, региональные различия в их составе и использовании. Дисциплина направлена на формирование у магистрантов навыков анализа размещения производительных сил, раскрытия влияния общих и региональных особенностей демографических, миграционных, этнических процессов, процессов расселения населения на рынок труда.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Коммуникации в образовательной сфере
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность понимать и оценивать коммуникативный контекст образовательного процесса. Курс формирует теоретико-методологическую основу понимания позитивного взаимодействия субъектов образования, выбора образовательных услуг; направлен на изучение: влияния коммуникаций на образовательный процесс, интеграции личностных коммуникативных ресурсов, новых коммуникативных технологий, освоение социальных коммуникаций и коммуникативных практик.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Центральная Азия в контексте исторической географии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность анализировать основные аспекты исторической географии Центральной Азии. Курс формирует способности усвоить ряд важных понятий: пространственные, временные и событийные координаты исторического процесса; территориальную номенклатуру, физико-географическую номенклатуру Центральной Азии, анализировать этническую и демографическую номенклатуру Центральной Азии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сакральная география Центральной Азии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать способность описывать различные объекты сакральной географии Центральной Азии, для определения их значения в духовной и материальной культуре народов региона, интерпретировать этнографические данные, создать карту сакральных объектов ЦА, разрабатывать программу путешествия по сакральным местам ЦА.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Разрабатывать предложения по улучшению работы управления образования по организации повышения квалификации преподавателей вузов и среднеспециальных учебных заведений, по внедрению в учебный процесс инновационных образовательных технологий; применять и разрабатывать дистанционные формы обучения;

  • Код ON4

    Разрабатывать адаптированные программы и соответствующие учебно-методические материалы по экологическому образованию, включая учебные пособия по методике преподавания экологического образования, для формирования системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения обучающихся к окружающей среде;

  • Код ON2

    Применять в процессе обучения технологии дифференцированного обучения, коммуникативно-диалоговой деятельности, модульной и проектной деятельности; применять ГИС технологии; эффективно использовать в образовательном процессе технические средства обучения, информационные и компьютерные технологии;

  • Код ON9

    Применять методы вспомогательных исторических и географических дисциплин, методологию междисциплинарного исследования для разработки исторических карт;

  • Код ON8

    Проводить научные исследования в области краеведения, полиязычного образования и быть способными внедрять результаты научного исследования в учебный процесс;

  • Код ON10

    Разработать программу развития экономических регионов Республики Казахстан с учетом его современного социального, демографического и экономического потенциала; объяснить факторы, замедляющие вовлечение рабочей силы в производство и сферу услуг в стране;

  • Код ON5

    Быть компетентными в особенностях работы в малокомплектных школах, особенностях работы в экстернате; разрабатывать адаптированные программы и соответствующие учебно-методические материалы по методике преподавания в МКШ, отбирать эффективные технологии обучения в МКШ.

  • Код ON3

    Проектировать содержание образовательных программ высшего профессионального образования на основе компетентностной модели выпускника, требований государственных образовательных стандартов и системы современных подходов (модульного, личностно-ориентированного); организовывать интерактивные формы занятий в вузе, разрабатывать методическое обеспечение, оценочные инструментарии, формировать учебные мотивы студентов;

  • Код ON12

    Уметь строить профессиональные отношения с коллегами и руководством; гибко адаптироваться в нестандартных ситуациях; интегрировать личностные коммуникативные ресурсы, новые коммуникативные технологии.

  • Код ON7

    Проводить квалифицированные исследования и экспертную оценку программы планирования, организации и практической реализации образовательной деятельности в организациях среднего, среднеспециального и высшего образования;

  • Код ON1

    Разрабатывать инновационные образовательные методики и технологии преподавания историко-географических дисциплин в общеобразовательных и среднеспециальных, высших учебных заведениях на основе теории современного педагогического и методического знания;

  • Код ON11

    Составлять карты сакральных объектов, создавать туристические программы по сакральным местам Центральной Азии на основе систематизации собранных материалов по сакральной географии Центральной Азии; поддерживать связь с научными работниками, с туристскими и образовательными учреждениями и общественностью; владеть экскурсионной методикой, разрабатывать экскурсионные тексты по научно-познавательным, туристско-экскурсионным маршрутам;

Top