Действующая образовательная программа

7M08202 Селекция и воспроизводство с/х животных (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка магистров сельскохозяйственных наук с углубленным обучением вопросам селекции и воспроизводства для реализации основных принципов и методов улучшения продуктивных и селекционно-племенных качеств сельскохозяйственных животных и птиц, для совершенствования приемов и методов племенной работы, геномной селекции, обладающих навыками целенаправленного влияния на качественные и количественные показатели отрасли животноводства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M132 Животноводство
  • Направление подготовки 7M082 Животноводство
  • Научная обработка материалов исследования
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины обучающиеся осваивают этапы проведения научно-исследовательских работ, включая выбор направления исследования, постановку научно-технической проблемы, проведение теоретических и экспериментальных исследований в животноводстве. Магистранты приобретают навык осуществления поиска, накопления и обработки научной информации, а также учатся проводить, обрабатывать и оформлять результаты экспериментальных исследований. Осваивают методологические основы научных исследований, виды исследований, эксперимент, формулировку проблемы, методы выбора и цели направления научного исследования, ход научных исследований, основные методические приемы постановки современных опытов, формы, структуру и оформление научных трудов. Изучают основные требования к написанию статей в научных журналах, индексируемых базами данных Web of Science, Scopus и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование в животноводстве.
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает понятие о математическом моделировании и модели, процесс, цель моделирования. Магистранты изучают абстрактные и материальные, умозрительные и вербальные, информационные и математические модели. Дисциплина обучает магистрантов установлению формы связи между двумя признаками и подбору математического уравнения, выражающее эту связь. Осваиваются функциональная, стохастическая зависимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии производства продукции животноводства
    Кредитов: 8

    Дисциплина изучает инновационные технологии племенного дела и воспроизводства с/х животных и птиц, инновационные технологии в кормлении с/х животных и птиц, инновационные технологии повышения продуктивности с/х животных и птиц, инновационные технологии улучшения качества продукции животноводства и птицеводства, инновационные технологии производства говядины, молока, баранины, конины, кумыса, свинины, яиц и мяса птиц. Дисциплина дает навыки применения современных методов кормления, разведения, племенной работы в научной работе. Магистранты осваивают навык определения эффективности выращивания сельскохозяйственных животных, обеспечения рационального содержания, кормления и разведения всех видов с/х животных и принимать решения в условиях инновационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и моделирование селекционного процесса в животноводстве
    Кредитов: 5

    Знания по вышеуказанному курсу позволят магистрантам при проведении научно-исследовательских работ по селекции животных широко использовать многие современные методики анализа наследственных задатков животного, знать принципы работы основных лабораторных приборов и правила их эксплуатации, правильно интерпретировать полученные результаты исследований и необходимы при подготовке и написании диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы генетической оценки животных и селекционно- племенная работа
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит обучающихся с количественными и качественными признаками генетической оценки животных. Дисциплина раскрывает понятие селекции животных на резистентность и освобождение популяций от генетического брака. Магистранты изучают информационные системы при крупномасштабной селекции животных, генетические основы селекции сельскохозяйственных животных, генетическую структуру популяции, признаки отбора, отбор внутри популяции, популяционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков. Дисциплина изучает племенную ценность животных, генетические маркеры, типы генетических маркеров, позволяет проводить генетический контроль в селекции животных на основе маркеров и анализ генетической структуры хромосом. Обучающиеся осваивают нормативные акты, регламентирующие сертификацию племенного материала в РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований и анализ зоотехнических экспериментов
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает вопросы постановки и проведения научных исследований, оформления технической документации; научной деятельности; публичного выступления. Магистранты получают навык написания научных писем, участия в научных мероприятиях и их организации, проведения патентного поиска, защиты интеллектуальных прав, формулирования целей, задач, связанных с реализацией профессиональных функций. Осваивают принятие конкретных организационных решений для достижения поставленных целей и задач, взаимодействия с различными группами и институтами власти, общества, педагогической деятельности. Дисциплина изучает пользование иностранными языками в объеме, необходимом для осуществления профессиональной, научно-исследовательской, педагогической деятельности. Прививает навыки работы с законами и другими нормативными актами в области проведения научного эксперимента, полевых и лабораторных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык профессионально-академического назначения на продвинутом уровне, научно-понятийный аппарат специальности, научно-информационная база, интерпретация научной информации, аргументация, убеждение, научная полемика, академического письмо

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Структура и функции научного знания, методы науки в своей профессиональной деятельности; различия идеологических, политических, религиозных построений от научных концепций. Средства и методы современной науки, анализ философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, стиль научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярно-генетические основы биотехнологии
    Кредитов: 4

    Применение знаний и методов молекулярной биологии и генетики при выполнении научных исследований; Наследственная информация, состав, строение, функции и закономерности хромосом, генов и геномов. Получение новых сортов и улучшении имеющихся качеств сельскохозяйственных растений. Рекомбинантный ДНК на основе методов молекулярной биологии и генетики. Биологические системы, используемые в биотехнологии,их особенности. Химерные белки и стабилизация белков. Синтез и методы секвенирования ДНК

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Английский язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Комплексная теоретико-лингвистическая, практическая и информационно-аналитическая подготовка с целью выполнения функций, связанных с использованием иностранного языка в профессиональной и научной деятельности: владение навыками публичной речи, ведение дискуссии, умение работать с информацией из различных источников, редактировать тексты профессионально значимого содержания на иностранном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Использование иностранного языка в профессиональной и научной деятельности, владение навыком публичной речи, ведение дискуссии, умение работать с информацией из различных источников, редактировать тексты профессионального содержания на иностранном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Статистический анализ в животноводстве
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает программы статистического наблюдения за деятельностью отрасли. Обучающиеся осваивают методы определения системы показателей, характеризующих результаты деятельности животноводства. Дисциплина дает навыки анализа структуры и структурных сдвигов в объемах производства основных видов продукции животноводства, анализа различных факторов, влияющих на результаты деятельности животноводства.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Интегрированная биотехнология в животноводстве
    Кредитов: 4

    В ходе изучения дисциплины «Интегрированная биотехнология в животноводстве» будут рассмотрены предмет и задачи интегрированной биотехнологии в животноводстве. Будут рассмотрены процессы развития новых направлений сельскохозяйственной биотехнологии, в том числе, трансплантацию эмбрионов в животноводстве, репродуктивные и молекулярные биотехнологии в воспроизводстве животных, методы современной биотехнологии в сельском хозяйстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Генная инженерия
    Кредитов: 4

    В ходе изучения дисциплины будут углубленно изучены теоретических основ экспрессии генетического материала культивируемых клеток животных, генетической инженерии и этапы их становления, ферменты, используемые в генной инженерии и генетические сущности генной и клеточной инженерии; эмбриоинженерные, эмбриокультурные исследования в животноводстве; методы генетической инженерии, идентификации генов, а также сочетание методов адаптивной системы селекции.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровое животноводство
    Кредитов: 4

    Дисциплина дает знания о функциональных возможностях субъектов племенного животноводства в информационно-аналитической системе животноводства. Магистранты осваивают цифровые технологии в производстве продукции животноводства, методы их комплексной оценки и эффективного использования, ведение зоотехнического учета. Осваивают навыки проверки и контроля внесенной информации и планирования событий в информационно-аналитической системе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные технологии в животноводстве
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает информационные системы в животноводстве, нормативно-правовые акты в области животноводства, правила идентификации сельскохозяйственных животных, правила субсидирования племенного животноводства. Ознакамливает с работой племенных и дистрибьютерных центров. Дает понятие о Сервисах - КРС, МРС, бонитировке КРС, МРС. АРМ бонитера, планировании событий, формах племенной отчетности, покупке-продаже семени в хозяйстве. Магистранты осваивают информационные программные продукты для планирования кормления и расчета рационов, базирующихся на общем методическом принципе. Дисциплина дает навыки применения цифровых технологий и программных приложений, применяемых в международной практике для контроля кормления, заготовки кормов, хранения, составления рецептур комбикормов, при биометрической обработке полученных научных результатов исследований; навыки использования компьютеризированных платформ и сервисов, таких как https://msusheepration.montana.edu (MSU Sheep Ration Program), https://www.sites.ext.vt.edu (Ration Balancing Software: DAIR4, NRC Dairy, Spartan, CNCPS, and CPM), www.korall-agro.ru/, https://plinor.ru, https://ama.spbgau.ru

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Использовать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения по прогрессивным технологиям производства продукций животноводства, инновационные технологии племенного дела и кормления в животноводстве, новейших достижений в области развития интенсивной технологии производства продукций животноводства, базовые технологии в отраслях животноводства; способность организовывать работу, способствующих эффективному ведению отрасли в разных типах предприятий животноводства.

  • Код ON8

    Сообщать четко и недвусмысленно информацию, проблемы и решения о сельскохозяйственных животных, как объектах генной и клеточной инженерии, сущности генной и клеточной инженерии; готовность применения полученных знаний при генетических манипуляциях с клетками и создании трансгенных организмов, освоены навыки использования методов генетической инженерии, идентификации генов и развивающихся направлениях генетической инженерии, биохимических и молекулярно-биологических основах генетической инженерии.

  • Код ON9

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание программ статистического наблюдения за деятельностью отрасли, компьютерное программирования, информационных технологий в производстве продукций животноводства, методов их комплексной оценки и эффективного использования, способность ведения зоотехнического учета и внесение в базу данных ИАС.

  • Код ON3

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание принципов и структуры организации научно-педагогической деятельности; готовность к использованию психолого-педагогических методов и средств повышения эффективности обучения и воспитания, современных технологий в профессионализации педагогических кадров в области животноводства.

  • Код ON5

    Использовать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения основ функционального анализа, дифференциальных уравнений, дискретной математики и теории вероятностей, математической статистики и теории случайных процессов, численных методов и программ статистического наблюдения за деятельностью отрасли; готовность составления математической модели, интерпретации полученного решения, использования средств прикладных программных пакетов для решения задач, возникающих в ходе научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON2

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание актуальных проблем истории и философия науки как современной мировой традиции философского осмысления природы науки методологию научного познания, формирование научно-методологического мировоззрения на основе знания особенностей современной науки, совершенствование навыков научного осмысления действительности.

  • Код ON6

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание законодательных и нормативных правовых актов, касающихся регулирования отношений в области племенного животноводства, отличительные особенности опытов по оценке наследственно-конституциональных факторов продуктивности, истории развития животноводства и биометрическую обработку результатов исследований; готовность к использованию основных методических приемов постановки зоотехнических опытов.

  • Код ON4

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования знании закономерностей развития психологии управления; функциональной структуры управленческой деятельности, психологических методов управления, психологических аспектов принятия управленческих решений и управленческого взаимодействия, подбора, расстановки и объект управления, психология критики, психотипы субъектов общения, психологическая техника убеждающего воздействия.

  • Код ON10

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание проблем интегрированной биотехнологии в животноводстве и биотехнологических методов интенсификации воспроизводства молочного и мясного скота, пересадки эмбрионов, способов замораживания-оттаивания эмбрионов на основе использования новых криофилактиков; осуществлять сбор и интерпретацию информации для применения полученных знаний при моделировании, анализе и оценке биотехнологических процессов.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание по управлению педагогической деятельностью, так и профессиональной отраслью, владение иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования; способность демонстрировать знание функционально-стилистических характеристик научного изложения материала на изучаемом иностранном языке, общенаучную терминологию и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке.

Top