Новая образовательная программа

7M03215 Журналистика в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение аспектов психологии управления в высшей школе, психологии менеджмента и организационной психологии, в которых раскрываются методы и приемы организации управления учебным процессом с учетом требований практической и профессиональной деятельности журналиста.

    Семестр 1
  • Актуальные проблемы международной журналистики в контексте глобализации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение и анализ современных проблемы журналистики: низкий уровень толерантности в СМИ, увеличение нарушений норм профессиональной этики журналистики, возможных путей их решения и освещения в СМИ.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Политико-экономические и социальные аспекты формирования СМИ Казахстана и Центральной Азии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение демократических реформ в Казахстане и определение роли и места медиа-ресурсов для раскрытия проблем в международном сообществе и в глобальном пространстве информационной конкуренции.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель курса: ознакомить магистрантов с историей становления и развития управленческой мысли и менеджмента с категориальным аппаратом данной области, раскрыть сущность концептуальных основ менеджмента и его современных теорий; формирование комплекса практических знаний и навыков организации и эффективного управления фирмой с учетом влияния различных внутренних и внешних факторов.

    Семестр 1
  • Современные операционные, информационные и организационные технологии журналистики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современных операционных, информационных и организационных технологий журналистики, которые ориентированы на создание медиапроектов.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Производственная практика
    Кредитов: 10

    Практика направлена на корреляцию у магистрантов полученных знаний и навыков с новыми техническими и творческими возможностями, а также дает опыт организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерского проекта.

    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на углубленное изучение ИЯ, предусматривает тематические дискуссии и решение задач по профессиональной деятельности, а также дает инструментарий для анализа динамично развивающегося полиязычного и поликультурного мира.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общепрофессиональный иностранный язык
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение профессиональной лексики, связанной с коммуникативными ситуациями в различных областях профессиональной деятельности и научно-практической работой. Дисциплина рассматривает вопросы медийного дискурса, повышения общей культуры магистранта, профессионального общения и использования языка для научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Владеет отраслевым метаязыком, читает и переводит специальную литературу, готовит публикации на иностранном языке с аргументацией своих выводов в профессиональных дискуссиях на иностранном языке.

  • Код ON2

    Применяет в профессиональной интеллектуально-творческой деятельности приемы делового и управленческого общения с использованием цифровых технологий для анализа результатов научных исследований в решении конкретных учебных и исследовательских задач.

  • Код ON3

    Определяет пути повышения эффективности образовательных систем и качества работы организации при адекватном использовании форм и социально-психологических методов управления, применяя характеристики типологии личностей для управленческих решений в высшей школе.

  • Код ON4

    Использует иностранный язык для получения информации из зарубежных источников, для профессионального общения с правильным отбором и уместным использованием соответствующих языковых средств в организации исследовательских и проектных работ на иностранном языке.

  • Код ON5

    Актуализирует практические, организационные, творческие навыки работы в реальных условиях функционирования СМИ для реализации методов исследований при написании статей или презентаций для научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON6

    Выявляет основные проблемы журналистики, факторы, влияющие на эффективное участие СМИ в решении актуальных задач современности для проведения научных исследований и практических решений по освещению глобальных проблем в СМИ в рамках правового поля.

  • Код ON7

    Анализирует тенденции развития современных масс-медиа, коммуникационные модели, применяемые в Казахстане и за рубежом для реализации медиапроектов, направленных на решение политических, экономических и социальных проблем общества.

  • Код ON8

    Анализирует современные средства телевизионной журналистики, коммуникативные технологии, применяемые в Казахстане и за рубежом для сбора и обработки иллюстративного материала и программного обеспечения в реализации медиапроектов с использованием прикладных коммуникативных технологий.

Top