Действующая образовательная программа

7M04104 Экономика в КГИУ

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «Экономика» по профильному направлению является подготовка управленческих кадров, обладающих сильными аналитическими, исследовательскими и лидерскими качествами и навыками командной работы для планово-экономических и производственно-экономических, социально-управленческих и маркетинговых, финансово-аналитических служб предприятий и организаций, коммерческих и бизнес структур.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Информационные технологии в финансовом секторе
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков применения информационных технологий в финансовом секторе экономики. Изучение курса позволяет магистрантам приобрести практические навыки использования информационных технологий в управлении финансовыми учреждениями и финансовыми потоками; принципы защиты информации; классы и типы информационных систем и технологий в финансовом секторе экономики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины является расширение профессиональных возможностей в применении полученных психологических знаний в различных сферах деятельности. Психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчинённых, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения, что позволяет реализовать процесс управления и анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Межкультурное взаимодействие в современном мире
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование способностей анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия, применять коммуникативные технологии. При изучении курса осваиваются основные направления межкультурной коммуникации в современном мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансы (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов углубленных теоретических знаний и практических навыков по организации финансовых отношений, понимание их функций и форм проявления. Изучение курса позволяет магистрантам приобрести практические навыки в области комплексного решения вопросов, связанных со структурой и составом финансовых ресурсов, получением выручки и формированием финансового результата, структурой доходов и расходов, навыки исследования методов и инструментов финансового планирования и финансового анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социально-психологические проблемы управления персоналом
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение специфики влияния индивидуально-личностных и групповых особенностей на характер профессиональной деятельности; формирование умения устанавливать зависимость эффективности персонала от личностных особенностей руководителя и его команды. Изучение социально-психологических приемов управления позволит управлять рабочим временем персонала, регулировать трудовое поведение и сплотить трудовой коллектив.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 4

    Основные понятия изобретательства и рационализации; законы развития технических систем; методы поиска новых технических решений; принципы разрешения технических противоречий; приемы синтеза технических решений; методы поиска оптимальных технических решений; постановка цели и задач исследований; принципы анализа, выдвижения гипотез, обобщения имеющейся информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины является формирование коммуникативной и профессиональной компетенции магистрантов, подготовка к чтению профориентированной литературы, совершенствование приобретенных ранее умений устной речи и формирование новых навыков группового общения в виде дискуссий по профориентированным проблемам в пределах знаний магистрантом своей специальности. Изучение курса позволяет приобрести практические навыки, необходимые в профессиональной деятельности и основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах, восприятии на слух сообщений информативного и профессионального содержания, подготовке сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика предпринимательства и бизнеса
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков в области экономики предпринимательства и бизнеса. Осуществление предпринимательской деятельности в условиях рынка, изучение основных принципов, функций и механизма предпринимательства, правильного принятия предпринимательских решений в процессе осуществления бизнес-операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление бизнесом в цифровой экономике
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков управления бизнесом в цифровой экономике. Использование цифровых технологий для решения управленческих задач, выбор соответствующей технологии для применения в рамках процессов цифровой трансформации в производственной и в предпринимательской деятельности, бизнес-идеи для стартапов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-планирование инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование практических навыков бизнес-планирования инновационных проектов. Дисциплина направлена на изучение сущности и содержания, функций и типов планирования, изучение методов прогнозирования деловой бизнес-среды и его применения в деятельности фирмы, получение навыков анализа инновационных инструментов бизнес-планирования; навыков оценки эффективности инновационных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в науке и производстве
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков применения информационных технологий в науке и производстве. Изучение курса позволяет магистрантам приобрести практические навыки использования информационных технологий в управлении предприятиями и научными центрами, защиты информации, использовать программное обеспечение ПК для обработки научно-технической информации и решения управленческих задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины является освоение магистрантами теоретических знаний в области управления и приобретение ими навыков применения лучшей практики менеджмента. Изучение дисциплины позволит развить у магистров научное мышление, навыки управленческой деятельности, умение в принятии управленческих решений в сфере практической деятельности, повышая эффективность деятельности организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческий учет и анализ
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков управленческого учета, и анализа деятельности предприятия. Дисциплина направлена на изучение сущности, особенностей и критериев управленческого учета, общих принципов его построения, методов и способов организации учета состояния и использования ресурсов предприятия в целях управления хозяйственными процессами и результатами деятельности; системы сбора, обработки и подготовки информации по предприятию и его внутренним подразделениям; проблем, решаемых бухгалтерами-аналитиками в процессе реформирования информации, полезной для принятия управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микро-, макроэкономический анализ
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков микро-, макроэкономического анализа. Дисциплина направлена на формирование навыков анализа рыночного равновесия, теории индивидуального потребления; общего равновесия и общественного благосостояния; модели совокупного спроса и совокупного предложения; макроэкономического равновесия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировая экономика и интеграция
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков в области мировой экономики и интеграции. Дисциплина направлена на изучение сущности, становления и развития мирового хозяйства; ресурсного потенциала современного мирового хозяйства; типологии стран мира; национальных экономик как участников мирового хозяйства; международных экономических организаций; международных корпораций в мировой экономике; сущности, роли и форм международных экономических отношений; глобальных экономических проблем человечества; мировой торговли товарами и услугами; теории международной торговли; ценообразования на мировых рынках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегия управления
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является формирование комплекса знаний о ситуационном анализе, стратегическом потенциале организации, о стратегии и технической политике предприятия, а также об управлении реализацией стратегии. Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ стратегического управления; процесса стратегического управления и стратегического видения; стратегического анализа внешней и внутренней среды; роли стратегического планирования в системе стратегического управления и его основные характеристики; базовых моделей стратегического планирования; методов стратегического управления; стратегического управление развитием организационно-хозяйственных структур

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Институты финансового рынка
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся целостного представления о функционировании финансовых рынков, знаний о видах и практическом применении финансовых инструментов, механизме принятия инвестиционных решений. Дисциплина формирует знания таких современных проблем, как инфраструктура финансового рынка и его составные элементы; денежный рынок и его инструменты; депозитный рынок и его финансовые инструменты; кредитный рынок, его сущность и значение; валютный рынок и валютные операции; рынок ценных бумаг, его функции и структура; страховой рынок и его развитие в РК; финансовое посредничество и финансовые посредники; деятельность банков на финансовых рынках; финансовые институты пенсионного рынка; инвестиционные компании и фонды; специализированные финансово-кредитные институты; фондовая биржа, ее функции и состав; правовые особенности регулирования финансового рынка Казахстана; деятельность Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций; Национальный банк РК как регулирующий орган финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система государственных заказов и закупок в условиях цифровизации
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков в области государственных заказов и закупок в условиях цифровизации. Дисциплина формирует целостное представление о понятиях и процессах: государственные нужды, потребности, интерес; государственные закупки и их место в государственных финансах; элементы формирования государственного заказа; размещение и реализация государственного заказа; региональные особенности; Процесс организации государственных закупок в Республике Казахстан; информационная модель при организации и проведении подрядных торгов (конкурсов); факторы качества и цены в определении победителя в тендерных торгах; использование электронных технологий при размещении государственного заказа на подрядных конкурсах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление производственными операциями
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков управления производственными операциями. Знания и навыки, приобретённые по данной дисциплине, помогут выпускникам обеспечить процесс эффективного управления на предприятиях, сформировать у руководителей высшего и среднего звена восприимчивость к новой технике и технологиям на производстве, а также обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов и высокое качество выпускаемой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система государственных расходов
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков в области государственных расходов. Дисциплина формирует целостное представление о понятиях и процессах: государственный бюджет как инструмент управления экономикой; система расходов государственного бюджета; планирование и финансирование расходов бюджета на государственные услуги общего характера; формирование расходов на оборону, общественный порядок и безопасность, суды и прокуратуру; расходы бюджета на образование; расходы бюджета на здравоохранение; расходы бюджета на социальное обеспечение и социальную помощь; расходы бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство; расходы бюджета на культуру, спорт и информационное пространство; расходы бюджета на промышленность, строительство и недропользование; роль бюджета в финансировании транспорта и связи; организация бюджетного контроля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы экономического анализа
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков применения современных методов экономического анализа. Овладение современными приемами и методами экономического анализа экономической информации и формирование у магистрантов аналитических навыков связанных, с проведением статистических исследований, анализа и прогнозирования их результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные финансы
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков работы в международной финансовой сфере, используя сравнительный анализ финансово-кредитных систем разных стран. Дисциплина направлена на изучение теоретических знаний природы и специфики международных финансов как основы их последующего практического применения, изучение классических и современных концепций финансов; формирование умения адаптировать их для обоснования проблем экономики и социума. Дисциплина формирует представление о возможностях использования механизмов действия категорий в системе экономического и социального механизмов, обладание навыками организации финансовых взаимосвязей, планирования, бюджетирования и прогнозирования финансово-экономических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON10

    Проводить анализ рыночных и финансово-экономических показателей на микро- и макроуровнях, давать оценку и обосновывать прогноз их динамики по управлению рисками

  • Код ON4

    Совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, применять в практической деятельности новые знания и умения

  • Код ON6

    Обеспечивать эффективность деятельности организации

  • Код ON2

    Применять знания педагогики и психологии высшей школы, интерактивные методы обучения в своей педагогической и профессиональной деятельности

  • Код ON9

    Обосновывать эффективность инвестиционной политики, включая проектный анализ с использованием современного аналитического аппарата, учитывающего фактор неопределенности деловой среды

  • Код ON11

    Применять навыки в решении вопросов интеграции предпринимательских организаций

  • Код ON1

    Применять научные методы познания в профессиональной деятельности; критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к изучению процессов и явлений

  • Код ON7

    Проводить исследования и анализ финансово-экономической деятельности организации и управлять финансово-экономическими процессами

  • Код ON3

    Свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON8

    Организовывать финансовые взаимосвязи, планирование, бюджетирование и прогнозирование финансово-экономических процессов, формировать бизнес-планы и управлять экономическими субъектами

  • Код ON5

    Решать аналитические и исследовательские, предпринимательские и бизнес-задачи с применением современных средств и информационных технологий

  • Код ON12

    Определять политику и стратегию деятельности фирмы

  • Код ON13

    Моделировать и оценивать эффективность и целесообразность применения современных финансовых технологий и программных решений

  • Код ON14

    Осуществлять эффективную кадровую политику

7M04104 Экономика (1 год)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Экономика
Магистратура

Центрально-Казахстанская академия (ЦКА)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04104 Экономика
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 7M04104 Экономика по отраслям
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Экономика
Магистратура

Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top