Действующая образовательная программа

7M07102 Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Методы предельного энергосбережения
    Кредитов: 5

    Формирование компетенций магистрантов в области современных подходов к энергосбережению и энергоменеджменту, в котором вопросы управления энергоресурсами, повышения эффективности рассматриваются не только с точки зрения технических, но и с учетом организационных, экономических, мотивационных, информационных аспектов. Рассматриваются методы организации оптимального функционирования и развития энергоснабжающей части организаций; принципы управления энергоресурсами и повышения энергоэффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы технического водоснабжения
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины - формирование у обучающихся компетенций в вопросах устройства и функционирования систем водоснабжения ТЭС и АЭС, которые определяют энергетическую эффективность, безопасность и экономичность работы электростанций. Содержание курса: в курсе рассматриваются типы систем водоснабжения, вопросы организации и эксплуатации. Способы модернизации систем технического водоснабжения с целью повышения эффективности работы станций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы проектирования и строительства трубопроводов
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистрант освоит теоретические основы и нормативные документы по проектированию современных трубопроводных систем; сформирует знания, умения и навыки для проектирования и эксплуатации современных систем водоснабжения и водоотведения; приобретает навыки проектирования и расчета конструктивных элементов современных трубопроводных систем, и работы с проектной и рабочей документацией, нормативной и справочной литературой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химическое моделирование теплотехнических процессов
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся умения применять основные законы естественнонаучных дисциплин, методы физико-химического моделирования для принятия проектных решений в своей профессиональной деятельности, с целью моделирования процессов, устройств, систем и методов в сфере теплоэнергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Приближенные методы решения теплотехнических задач
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов углубленных знаний методов решения теплотехнических задач, применения компьютерных технологий, методов моделирования и оптимизации теплоэнергетических и теплотехнологических процессов, установок и систем. Овладения методами и приемами аналогового, физического и математического моделирования процессов, аппаратов и систем теплоэнергетики и теплотехнологии, навыками проведения вычислительного эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоменеджмент в теплогазоснабжении
    Кредитов: 4

    Изучение стратегии и методик внедрения энергоменеджмента в теплоснабжающие организации, методик проведения энергоаудита систем теплоснабжения промышленной теплоэнергетики и ЖКХ, что позволит обучающимся решать практические задачи, связанные с получением качественных и количественных оценок состояния энергетических систем, выявлять причины необоснованных энергетических потерь, разрабатывать энергосберегающие мероприятия. Владение навыками анализа фактического состояния энергоиспользования на предприятиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы защиты оборудования от коррозии
    Кредитов: 5

    Формируются знания о: механизмах коррозии, влиянии ее на инженерную инфраструктуру городов; методах и способах снижения и предупреждения коррозии; применении современных материалов, оборудования, приборов, технологий; совершенствовании эксплуатации систем защиты. Развиваются навыки: определения характеристик и параметров коррозионных процессов; расчета коррозионной защиты систем; применения основных средств защиты инженерных систем и оборудования от коррозии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностика обслуживания объектов газопровода
    Кредитов: 6

    Изучение объектов газопроводов, организацию эксплуатации и ремонта газовых объектов, методов и средств технического диагностирования как средства повышения экономичности и надежности объектов технологии в процессе проектирования и эксплуатации, поиска неисправностей, а также средств технической диагностики и контроля технического состояния газового оборудования и особенностей их проектирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Структура и функции научного знания, методы науки в своей профессиональной деятельности; различия идеологических, политических, религиозных построений от научных концепций. Средства и методы современной науки, анализ философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, стиль научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык профессионально-академического назначения на продвинутом уровне, научно-понятийный аппарат специальности, научно-информационная база, интерпретация научной информации, аргументация, убеждение, научная полемика, академического письмо

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности и перспективы развития теплогазоснабжения в АПК
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов, компетенций в: области особенностей и перспектив теплогазоснабжения в АПК, при производстве сельскохозяйственных продуктов питания и разведении животноводства; новой психологии хозяйствования, ориентированные на ресурсо- и энергосбережение; утилизации отходов и охраны окружающей среды. Ознакомление обучающихся с концепцией создания безотходных и малоотходных производстви особенностей ресурсосберегающих технологии на основе сельскохозяйственных отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Расчеты теплопередачи в ограждающих конструкциях
    Кредитов: 4

    Целью освоения дисциплины является: получение углубленных сведений о современном уровне знаний в области тепло- массопереноса в ограждающих конструкциях зданий, о теории состояния и переноса влаги в строительных материалах о закономерностях увлажнения ограждающих конструкций, об основных направлениях энергосбережения при совершенствовании ограждающих конструкций зданий за счет полного учета физических факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Инженерный эксперимент
    Кредитов: 4

    Ознакомление с теоретическими положениями теории планирования экспериментальных исследований; формирование навыков: по организации и планированию научной работы, проведению научного эксперимента и обработки его результатов; использования (под руководством) методов моделирования; сбора данных, анализа научно-технической информации по тематике исследования; разработки технической документации, основных нормативных документов по вопросам интеллектуальной собственности, подготовки документов к патентованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Конструкционные материалы в теплогазоснабжении и вентиляции
    Кредитов: 4

    Формирование знаний о современных материалах, применяемых в теплоснабжении, газоснабжении и вентиляции, а также о технологии их применения. Ознакомление с технологией сварочных работ, технологическими особенности производства конструкционных материалов, термическую обработку материалов, в том числе металлов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Газотурбинные установки для транспортировки нефти и газа
    Кредитов: 5

    Формирование базовых знаний по технологиям обслуживания ГТУ в соответствии с требованиями нормативно технической документации. Развиваются навыки планирования и организации технического обслуживания, работ по проведению планово-предупредительных ремонтов ГТУ, организации проведения проверок технического состояния и экспертизы промышленной безопасности, проведения оценки эксплуатационной надежности газотурбинных установок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Научно-технические проблемы теплоэнергетики и теплотехнологии
    Кредитов: 5

    Рассматриваются научно-технические проблемы при генерации и распределении энергоресурсов, способы рационального использования различных типов энергоресурсов с высокой эффективностью, надежностью и безопасностью. Проводится научный поиск оптимальных решений проблем, возникающих при генерации и рапределении энергии, с учетом требований качества, надежности и себестоимости, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Теплоснабжение в АПК на основе возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 5

    Формирование знаний о возобновляемых источниках энергии, возможностях их использования при решении задач теплоснабжения и энергосбережения в АПК. Изучение видов возобновляемых источников энергии, перспектив и особенностей использования, их роль в общем производстве энергии; основ Государственной энергетической политики, методов и критерий оценки эффективности использования энергии с учетом экономических и экологических требований в современных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Получение вторичного топлива при переработке отходов
    Кредитов: 5

    Формирование знаний о методах обращения с промышленными, бытовыми отходами, вторичными сырьевыми и топливными ресурсами. Ознакомление с технологическими причинами образования отходов и вредных выбросов. Овладение навыками: разработки предложений по внедрению новой техники и технологий и осуществлять их технологическое и экономическое обоснование; расчета и анализа ресурсо- и энергосбережения в результате их внедрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конструкции топочно-горелочных устройств для теплоснабжения здании и сооружений
    Кредитов: 5

    Подготовка специалиста в области методов сжигания топлива в топках котлов, предназначенных для теплоснабжения зданий и сооружений. Ознакомление с современными методами сжигания газообразного, жидкого и твердого топлива с наибольшей эффективностью, с методикой расчета горелочных устройств в зависимости от вида и характеристик сжигаемого топлива.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергоэффективные системы вентиляции и кондиционирования воздуха
    Кредитов: 5

    Развитие компетенций у обучающихся, направленных на проектирование эффективных систем вентиляции и кондиционирования воздуха зданий при минимальных затратах тепловой энергии на их эксплуатацию. Изучение свойств воздуха и процессов изменения его состояния, теплового режима помещения, определение воздухообмена систем вентиляции и кондиционировании воздуха, принципиальных схем и конструктивных решений оборудования систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пути развития котлов малой мощности
    Кредитов: 5

    Изучение принципов работы конструкций современных котлов малой мощности, процессов в них происходящих, перспективных направлений развития малого котлостроения. Приобретение навыков: выполнения теплотехнических, гидравлических и аэродинамических расчетов котельных агрегатов малой мощности; эксплуатации котельных агрегатов малой мощности, выполнения наладочных и исследовательских работ; разработки и оптимизации технологических схем производства тепловой энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Уметь использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении личных и профессиональных задач, использовать навыки коммуникации на казахском, русском и иностранном языках на профессиональном уровне. Владеть навыками внедрения энергоменеджмента на предприятиях, навыками организации и проведения энергоаудита.

  • Код ON4

    Владеть навыками педагогической деятельности по дисциплинам направления образовательной программы, проводить учебные занятия с обучающимися с применением современных форм и методов обучения, разрабатывать учебно-методическую документацию

  • Код ON7

    Владеть методами научных исследований, инженерным экспериментом, анализом и обработкой данных, прикладным программным обеспечением, современными методами поиска научной информации по теме научных исследований, академического письма. Понимать значения принципов и культуры академической честности. Уметь выявлять научно-технические проблемы теплоэнергетики, предлагать пути решения

  • Код ON6

    Уметь анализировать режимы работы теплоэнергетического оборудования, определять наиболее рациональные параметры и энергосберегающие режимы работы, управление качеством и надежностью функционирования систем теплоснабжения, вентиляции и газоснабжения. Владеть методами снижения коррозии оборудования и природоохранными технологиями. Рассматривать возможности развития отрасли, внедрять современные, эффективные, экологически безопасные, ресурсо- и энергосберегающие технологии в системы тепло- и газоснабжения

  • Код ON3

    Знать компьютерные технологии и программы для теплотехнических расчетов и обработки результатов исследований, применять методы математического анализа и моделирования.

  • Код ON5

    Знать конструктивные особенности и материалы современного высокоэффективного оборудования по производству, транспортировке тепловой энергии, оборудования магистральных газопроводов и распределительных пунктов, системы водоснабжения и топливоподачи, оборудование на основе ВИЭ. Владеть навыками проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации оборудования тепловых сетей и газопроводов, ведению необходимой документации, а также использованию нормативно-правовых документов при проведении данных работ.

  • Код ON1

    Владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, в том числе на иностранном языке, постановке цели и выбору путей её достижения, способностью к аргументации и публичной презентации результатов работы. Формировать лидерские качества, необходимые для эффективной организации труда в рабочей группе с целью достижения общего научного производственного результата

Top