Действующая образовательная программа

8D08201 Наука о животных в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Подготовка высокопрофессиональных научных кадров для выполнения управленческой, научно-исследовательской и педагогической деятельности, направленной на обеспечение разведения и селекции, воспроизводства, сельскохозяйственных животных, в области технологии производства продуктов животноводства.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D132 Животноводство
  • Направление подготовки 8D082 Животноводство
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Овладение основными теоретическими положениями, законами, принципами, терминами, понятиями, процессами, методами, технологиями, инструментами, операциями осуществления научной деятельности; Формирование знаний о: методах планирования и организации научных исследований; общей методологии научного замысла, творчества, общей схемы организации научного исследования; проведения научного поиска, анализа, проведения экспериментов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Развитие у докторантов соответствующих компетенций, направленных на формирование готовности и способности к реализации исследовательских проектов и представлению результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества. Ознакомление с требованиями к оформлению и структуре представления результатов научного исследования в научных статьях, диссертации, патентах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энерго-протеиновое кормление продуктивных животных
    Кредитов: 5

    Энерго-протеиновая полноценность рационов кормления животных и контроль за ним. Сбалансированнность рационов кормления по энергии (тепло-продукции) и структурным соединениям для биосинтеза продукции (протеину). Энергопротеиновое отношение, позволяющее снизить расход кормов на производство продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детализированное кормление высокопродуктивных животных
    Кредитов: 5

    Принципы составления детализированных и сбалансированных рационов. Особенности кормление высокопродуктивных и племенных сельскохозяйственных животных. Детализированное кормление лактирующих коров, сухостойных коров и племенных быков-производителей мясного и молочного направления. Научное обоснование направленного кормление молодняка. Контроль полноценности кормления высокопродуктивных животных. Научные основы кормопроизводства и необходимые условия получения высококачественного корма. Особенности и научные основы кормления овец, лошадей и сельскохозяйственной птицы по периодам их развития и продуктивности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология и проблемы производства продукции животноводства
    Кредитов: 5

    Выдвижение проблем научного исследования в отрасли животноводства. Зарубежный опыт рещения проблем производства продукции животноводства. Основные проблемы в животноводстве Казахстана. Использование и результаты применения передовых технологии в Казахстане. Пути решения проблем повышения продуктивности животных на основе улучшения, усовершенствования условий кормления и содержания. Пути решения проблем использования ценных генетических ресурсов на основе собственной племенной базы. Технологические методы повышения продуктивности, научные подходы к повышению эффективности производства и реализации продукции животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
    Кредитов: 5

    Научные достижения в области селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных. Фундаментальные и прикладные методы по селекции и воспроизводству. Организация селекционно-племенной работы в условиях интенсификации животноводства, применение современных достижений в области селекции и воспроизводства. Формы, принципы оценки, методы отбора и подбора высокопродуктивных сельскохозяйственных животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые методы оценки воспроизводства сельскохозяйственных животных
    Кредитов: 5

    Принципы и практика мониторинга воспроизводства сельскохозяйственных животных, анатомические структуры и физиологические особенности групп животных, связанных с размножением. Требования животноводства, связанные с племенными животными, поведенческие изменения у животных во время беременности, при проявлении территориального поведения экологические процессы, которые могут влиять на размножение, рождение и вылупление. Факторы, которые могут помешать размножению, естественное, нормальное и ненормальное поведение сельскохозяйственных животных при разведении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология и проблемы точного животноводства
    Кредитов: 5

    Применение передовых технологий с целью оптимизации вклада каждого животного в производственный процесс, факторы влияния окружающей среды, климатических условий, подачи корма и добавок на точное животноводство. Дисциплина дает понимание происходящих в помещении процессов и обеспечивает возможность реагирования на них в случае необходимости. Курс изучает технологии и проблемы точного животноводства, оптимальное управление во всех звеньях производства, системообразующие элементы управления в области животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Демонстрировать системное понимание методов критического анализа и овладевать навыками оценки современных научных достижений, критически анализировать и синтезировать основные идеи в научных текстах; критически оценивать любую поступающую информацию, вне зависимости от источника. Содействовать продвижению в академическом и профессиональном контексте современных научных достижений и результатов деятельности по решению исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях, проведение патентного поиска; защиты интеллектуальных прав; сообщать свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности, применять знания в работе с законами и другими нормативными актами в проведении научного эксперимента.

  • Код ON3

    Вносить вклад собственными оригинальными исследованиями для решения проблемы вопросов воспроизводства и селекции сельскохозяйственных животных. Демонстрировать способность внедрять и адаптировать методики проведения научных исследований в области селекции.

  • Код ON2

    Демонстрировать способность проектировать, внедрять и адаптировать существенный процесс исследований в области теоретико-методологических основ научных исследований; моделирования и разработки индикаторов научного письма. Критически анализировать и оценивать научную обработку и наукометрические данные, построение структуры и методологии написания научной статьи.

  • Код ON5

    Анализировать, оценивать основные проблемы развития животноводства Казахстана, содействовать продвижению в академическом и профессиональном контексте новейших достижений в области развития интенсивной технологии производства продукции животноводства с целью повышения эффективности производства, совершенствования условий содержания, применение ценных генетических ресурсов на основе собственной племенной базы.

  • Код ON4

    Демонстрировать системное понимание по организации и контролю полноценного кормления животных; демонстрировать способность внедрять и адаптировать организацию упрочения кормовой базы животноводства и обеспечения высокопродуктивного поголовья всеми необходимыми энергетическими, протеиновыми, минеральными и витаминными кормами и кормовыми добавками, обеспечивающими сохранность здоровья и высокую продуктивность. Критически анализировать, оценивать и синтезировать детализированные нормы потребности организма высокопродуктивных животных в энергии и питательных веществах и применять свои знания и достижения при составлении из имеющихся кормов научно-обоснованных всесторонне сбалансированных рационов кормления сельскохозяйственных животных.

Top