Действующая образовательная программа

7M07109 Электроэнергетика в АУЭС

  • Общее управление качеством: общий подход, и конкретное применение в области энергетики
    Кредитов: 4

    Овладение основными сведениями о принципах, методах и технических средствах рационального использования электроэнергии и уменьшения потерь энергии в системе электроснабжения промышленного предприятия, а также обеспечением потребителей электрической энергией при нормированном качестве, надежности и экономичности. Рассматриваются основные показателеи качества электрической энергией, надежностьею и экономичностьею, основные способы энергосбережения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Влияние сильных внешних электромагнитных полей на режимы работы вторичных цепей подстанций
    Кредитов: 5

    Изучение электромагнитной совместимости в электроэнергетике, общих физических закономерностей электропривода, особенностей взаимодействия элементов электромеханической системы, характера динамических процессов. Формирование знании об общих закономерностях электромагнитной совместимости, электромеханического преобразования энергии, структурой и характеристиками различных систем электропривода, режимами работы приводов различного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы моделирования компонентов электротехнических комплексов и систем
    Кредитов: 5

    Изучаются способы моделирования элементов электротехнических комплексов с применением современных компьютерных приложений, процесс моделирования от описания объекта до составления математической модели и проведения эксперимента, рассматриваются методы статистической обработки результатов моделирования. В процессе обучения используются самые современные версии математических компьютерных приложений «Mathcad» и «MatLAB».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электромагнитная совместимость в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Рассмотрены общие закономерности электромагнитной совместимости, электромеханического преобразования энергии, структурой и характеристиками различных систем электропривода, режимы работы приводов различного назначения. Рассматриваются методы анализа физических явлений в технических устройствах и системах; основными средствами компьютерной техники и информационных технологий и основных понятиях и законах электротехники и электромагнитных явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация электрических сетей и систем
    Кредитов: 5

    Овладения знаниями по вопросам эксплуатации электрических сетей и систем на всех иерархических уровнях управления энергетикой. Методы совершенствования эксплуатации на основе применения автоматизированного управления и специальных устройств на базе микропроцессорной техники. Эксплуатации больших систем и сложного технического оборудования, а так же по эксплуатации отдельных элементов систем, распределительных устройств и сетей, а так же энергосистем в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы моделирования и обработки данных научного и инженерного эксперимента
    Кредитов: 5

    Изучается ряд вопросов, связанных с математической обработкой массивов чисел серии экспериментов. Методики планирования проведения многофакторных экспериментов в области электроэнергетики. Основные законы Теории Вероятности и Математической статистики. Современные программные продукты для симулирования инженерных экспериментов, моделей и исследований переходных физических процессов в электрических сетях и системах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, фирмой, предприятием в условиях рыночной экономики, характеризующейся высокой изменчивостью, сложностью и неопределенностью. Изучение должно формировать и развивать у магистрантов навыки разработки и принятия различных управленческих решений с учетом информационных технологий и экономико-математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория моделирования и научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Изучается ряд вопросов, связанных с компьютерным моделированием электро-физических процессов в энергетических сетях и системах. Основами для классических алгоритмов обработки массивов численных данных эксперимен-тов, стали науки: математическая статистика, теория вероятности. Задачи современного программирования моделей, имитирующих достоверные натурные эксперименты, исследования научных, технических проблем в области электроэнергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Изучение современного состояния и перспективы процесса получения, передачи, распределения и потребления электроэнергии. Структура и функционирование энергетики, энергообеспеченность регионов. Глобализация энергетики, межгосударственные связи. Программа реформирования энергетики. Энергосбережение и энергоэффективность. Современные энергосберегающие источники света и их развитие в мире. Использование возобновляемых энергетических ресурсов – замещение тепловых источников энергии и децентрализация энергосбережения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Противоаварийное оперативное и автоматическое управление электроэнергетических систем
    Кредитов: 4

    Излагаются основы противоаварийной автоматики (ПА), обеспечивающей измерение и обработку параметров электроэнергетического режима энергосистемы, фиксацию состояния элементов электрической сети и генераторов, передачу информации и команд управления для противодействия территориальному распространению катастрофического аварийного процесса. Противоаварийная автоматика в пределах своего энергоузла, энергорайона, энергообъединения решает все задачи противоаварийного управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизированное проектирование электрических сетей низкого и среднего напряжений
    Кредитов: 5

    Изучает организацию расчетов в сетях среднего и низкого напряжения с использованием компьютерных программ по распределению нагрузок, выбору электротехнического оборудования, определения ТКЗ, выбору параметров защитных элементов, компенсации реактивной мощности. Используя современные технические и программные средства, внедряя новые технологии в проектировании, проводится обучение основам автоматизированного проектирования электрических сетей низкого и среднего напряжения с использованием программного комплекса Moeller.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нелинейные и цифровые САУ
    Кредитов: 5

    Предлагаются принципы построения, методы линеаризации и синтеза нелинейных и цифровых систем автоматического управления с целью оптимизации процессов управления. Рассматриваются современные цифровые системы с числовым программным и оптимальным адаптивным управлением с применением ЭВМ и микропроцессорной техники. Исследование данных систем проводится в программируемом комплексе МATLAB с расширениями Control System Toolbox Simulink.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные основы диспетчерского и технологического управления в электроэнергетических системах
    Кредитов: 5

    Изучение основных функций и задач диспетчерского и технологического управления в нормальных и аварийных режимах на всех уровнях диспетчерского управления, определение необходимой информации для управления электроэнергетическими режимами. Изучение основных систем сбора, передачи и обработки информации в сетях Smart Grid.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Качество электроэнергии и энергосбережение в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Формирование устойчивых знаний по вопросам экономии электроэнергии и рационального проектирования и эксплуатации систем электроснабжения, качества электроснабжения. Основные показатели качества электроэнергии и их допустимые значения. Контроль качества электроэнергии. Влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость. Статистическая оценка показателей качества электроэнергии. Способы и средства повышения качества напряжения в промышленных электросетях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Частотнорегулирумые электропривода в АСУТП
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических основ построения частотно-регулируемого электропривода, принципы функционирования систем скалярного и векторного управления, взаимодействие электропривода с элементами АСУТП. Расширение области применения частотно- регулируемых электроприводов в производственной сфере требует подготовки всококвалифицированных специалистов, владеющих навыками программирования, диагностики и наладки систем управления с ЧРП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы электроснабжения городов и промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Формирование устойчивых знаний по современным вопросам рационального электроснабжения городов и промышленных предприятий и качества электроснабжения. Основные показатели качества электроэнергии и их допустимые значения. Контроль качества электроэнергии. Влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость. Статистическая оценка показателей качества электроэнергии. Способы и средства повышения качества напряжения в промышленных электросетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управление проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы оценки состояния изоляции электрооборудования
    Кредитов: 5

    Износ и старение изоляции электрооборудования. Влияние увлажнения изоляции на процесс старения и на электрическое сопротивление. Зависимость сопротивления изоляции электрических машин от температуры. Оценка состояния изоляции силовых трансформаторов по результатам газохроматографического анализа проб масла. Акустический метод контроля качества изоляторов. Методы контроля без отключения электрооборудования. Визуальные средства определения дефектов Испытательные установки высокого переменного и постоянного напряжения для контроля изоляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика и профиспытания электрооборудования
    Кредитов: 5

    Диагностика состояния изоляции электрооборудования. Основные показатели качества изоляции и факторы, влияющие на изменения их характеристик. Тепловые, механические и электрические нагрузки, действующие на изоляцию электрооборудования. Надежность электроизоляционной материалов. Методы профилактических испытаний. Оценка состояния изоляции электрических машин и силовых трансформаторов. Испытание изоляции повышенным напряжением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электропривод нефтеперекачивающих и компрессорных станций нефтегазопроводов
    Кредитов: 5

    Рассмотрены основные закономерности протекания электромагнитных и электромеханических процессов в системах частотно-регулируемого асинхронного электропривода центробежных насосов и газоперекачивающих агрегатов при транспортировке нефти и газа. Приводятся математические модели электроприводов, учитывающие свойства преобразователей, электродвигателей, насосных и компрессорных агрегатов и трубопроводов. Исследования проводятся в программе «rkadapt» системы «Mathcad» и в программируемом комплексе МATLAB Simulink.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Средства и способы обеспечения устойчивости режима электроэнергетических систем
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные вопросы теории и практических методов выполнения расчетов устойчивости энергосистем и узлов нагрузки. Приведены основные мероприятия по повышению устойчивости, дана их классификация. Рассмотрены дополнительные средства и устройства автоматики для повышения устойчивости. Применимость математической теории устойчивости в электроэнергетике. Использование программы Power Factory DigSILENT в расчетах устойчивости электроэлектрических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Волновые процессы в электрических сетях
    Кредитов: 5

    Овладение знаниями в области теории возникновения и развития волновых процессов в электрооборудовании, электрических сетях и системах. Расчет и анализ изоляционных конструкций высокого напряжения. Использование программного обеспечения «Компьютерная высоковольтная лаборатория» (CHVLaboratory) при расчетах внешних и внутренних перенапряжений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особые режимы дальних электропередач
    Кредитов: 5

    Изучение вопросов передачи электроэнергии на сверх высоком напряжении (СВН) на дальние расстояния. Составление схемы замещения и определение параметров электрических сетей СВН. Основные уравнения и способы задания исходных данных. Анализ и расчеты нормального и аварийного режимов. Повышение пропускной способности линий электропередач СВН.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Демонстрировать способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный уровень на основе знаний иностранных языков и психологии управления. Способен самостоятельно приобретать и внедрять новые знания и умения в менеджменте фирм и компаний электроэнергетического профиля.

  • Код ON3

    Демонстрировать способность эффективно использовать современные компьютерные и информационные технологии, цифровую технику и программное обеспечение в решении научно-технических задач электроэнергетики. Владеть навыками моделирования элементов электроэнергетических систем и комплексов и работы с компьютерными программами Rastr Win, PS CAD и MatLab.

  • Код ON5

    Разрабатывать мероприятия по энерго- ресурсосбережению и внедрению возобновляемых источников электроэнергии в автономном и системном режимах. Адаптировать новые энергосберегающие технологии на действующих энергетических объектах и предприятиях различных отраслей экономики.

  • Код ON8

    Владеть знаниями по управлению энергетическими предприятиями, умением проводить технико-экономический анализ эффективности проектных решений, навыками работы с системой автоматического проектирования и использования прикладных программ при инженерно-технических расчетах проектирования

  • Код ON2

    Сможет самостоятельно анализировать современные проблемы в генерации, распределении и потреблении электрической энергии. Демонстрировать теоретические и практические знания в области современной диагностики и испытании энергетического оборудования, повышения надежности и качества электроэнергии, а также в вопросах электромагнитной совместимости в электроэнергетике.

  • Код ON6

    Владеть знаниями по совместным цифровым системам автоматического управления в электроэнергетических системах и электроприводе, навыками программирования, диагностики и наладки частотно-регулируемого электропривода, умением обосновывать и внедрять энергосберегающие средства и способы в электроприводах различных отраслей экономики

  • Код ON7

    Демонстрировать знания по механическим характеристикам и расчету параметров элементов линий электропередачи, расчету режимов работы электрических сетей и способам и средствам снижения потерь в электроэнергетических системах. Иметь представление о воздействии волновых процессов и перенапряжения на электрооборудование высокого и сверхвысокого напряжения

  • Код ON4

    Владеть информационными основами диспетчерского и технологического управления, знаниями режимов работы и особенностями эксплуатации электрооборудования систем генерации, распределения и потребления электроэнергии, а также умением выявлять и предотвращать аварийные ситуации в электроэнергетических системах.

Top