Новая образовательная программа

7M07116 Электроэнергетические системы в АУЭС

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования. Овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований и организация экспериментов
    Кредитов: 5

    Изучаются формы познания и методы исследования в области естественных и технических наук. Подробно рассмотрен системный подход в качестве важной методологии для организации экспериментов. Описаны наиболее распространенные количественные и качественные методы обработки данных и интерпретации полученных результатов, способы эксперименталь-ного определения статических и динамических зависимостей между переменными объекта исследования. Рассмотрены различные алгоритмы решения оптимизационных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электромагнитная совместимость в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Рассмотрены общие закономерности электромагнитной совместимости, электромеханического преобразования энергии, структурой и характеристиками различных систем электропривода, режимы работы приводов различного назначения. Рассматриваются методы анализа физических явлений в технических устройствах и системах; основными средствами компьютерной техники и информационных технологий и основных понятиях и законах электротехники и электромагнитных явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные проблемы эксплуатации электрических сетей и систем
    Кредитов: 5

    Ознакомление с проблемами, связанными с эксплуатацией электрических сетей и систем на всех иерархических уровнях управления энергетикой, принципами расчета, проектирования и эксплуатации их электрооборудования, а также приобретение навыков диспетчерского управления энергетическими объектами и действий диспетчеров в аварийных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Альтернативные источники электроэнергии
    Кредитов: 5

    Энергетический потенциал Казахстана. Запасы энергетических ресурсов. Тенденции развития мощных альтернативных источников электроэнергии. Возобновляемые источники энергии, энергия приливов и отливов, атомная энергетика и гидроэлектростанции. Проблемы и возможности использования альтернативных источников электро-энергии в Казахстане. Газотурбинные и парогазовые установки на тепловых электростанциях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение магистрантами основ философских знаний по: истории и философии науки, философско-методологическим проблемам социально-гуманитарных наук и др. Обучить магистрантов использовать научный метод познания и сформировать у них научное мировоззрение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-технические проблемы электроэнергетических систем
    Кредитов: 3

    Изучение технологии получения электрической энергии и изучение проблем, связанных с ростом потребности в электроэнергии и исчерпаемости топлива для традиционных электрических станций. Рассмотрение современных путей решения проблем, возникших проблем в электроэнергетических системах и знакомство с международным опытом в их решении. Обзор основных причин возникновения проблем электроэнергетики, их влияние на окружающую среду и экономику, определение возможных вариантов решения на практике.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы анализа и оценки надежности в электроэнергетике
    Кредитов: 3

    Овладение знаниями об основных принципах, методах и технических средствах рационального использования электроэнергии и уменьшения потерь энергии в системе электроснабжения промышленного предприятия, а также обеспечением потребителей электрической энергией при нормированном качестве, надежности и экономичности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Противоаварийное оперативное и автоматическое управление электроэнергетических систем
    Кредитов: 4

    Излагаются основы противоаварийной автоматики (ПА), обеспечивающей измерение и обработку параметров электроэнергетического режима энергосистемы, фиксацию состояния элементов электрической сети и генераторов, передачу информации и команд управления для противодействия территориальному распространению катастрофического аварийного процесса. Противоаварийная автоматика в пределах своего энергоузла, энергорайона, энергообъединения решает все задачи противоаварийного управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика и профиспытания электрооборудования
    Кредитов: 5

    Диагностика состояния изоляции электрооборудования. Основные показатели качества изоляции и факторы, влияющие на изменения их характеристик. Тепловые, механические и электрические нагрузки, действующие на изоляцию электрооборудования. Надежность электроизоляционной материалов. Методы профилактических испытаний. Оценка состояния изоляции электрических машин и силовых трансформаторов. Испытание изоляции повышенным напряжением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосбережение в электроприводах электрических станций
    Кредитов: 5

    Изучаются системы электропривода, применяемые в наиболее энергоемких механизмах собственных нужд электростанций, к которым относятся: питательные, циркуляционные, конденсатные, багерные и сетевые насосные агрегаты, вагоноопрокидыватели и другие механизмы. Определяются эффективные схемные решения, алгоритмы и законы управления электроприводами. Проводятся исследования современного электропривода в программном комплексе MATLAB Simulink.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Средства и способы обеспечения устойчивости режима электроэнергетических систем
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные вопросы теории и практических методов выполнения расчетов устойчивости энергосистем и узлов нагрузки. Приведены основные мероприятия по повышению устойчивости, дана их классификация. Рассмотрены дополнительные средства и устройства автоматики для повышения устойчивости. Применимость математической теории устойчивости в электроэнергетике. Использование программы Power Factory DigSILENT в расчетах устойчивости электроэлектрических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Накопители энергии в электроэнергетических системах
    Кредитов: 3

    Рассмотрены существующие и перспективные накопители энергии, даны критерии для их выбора. Основное внимание уделено физическим процессам в накопителях, особенностям их характеристик и математических моделей, а также сопоставлению накопителей различных типов. Изложены принципы технической реализации накопителей энергии и рассмотрены рациональные области их использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Качество электроэнергии в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Формирование устойчивых знаний по вопросам экономии электроэнергии и рационального проектирования и эксплуатации систем электроснабжения, качества электроснабжения. Основные показатели качества электроэнергии и их допустимые значения. Контроль качества электроэнергии. Влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость. Статистическая оценка показателей качества электроэнергии. Способы и средства повышения качества напряжения в промышленных электросетях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управление проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы оценки состояния изоляции электрооборудования
    Кредитов: 5

    Износ и старение изоляции электрооборудования. Влияние увлажнения изоляции на процесс старения и на электрическое сопротивление. Зависимость сопротивления изоляции электрических машин от температуры. Оценка состояния изоляции силовых трансформаторов по результатам газохроматографического анализа проб масла. Акустический метод контроля качества изоляторов. Методы контроля без отключения электрооборудования. Визуальные средства определения дефектов Испытательные установки высокого переменного и постоянного напряжения для контроля изоляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особые режимы дальних электропередач
    Кредитов: 3

    Изучение вопросов передачи электроэнергии на сверх высоком напряжении (СВН) на дальние расстояния. Составление схемы замещения и определение параметров электрических сетей СВН. Основные уравнения и способы задания исходных данных. Анализ и расчеты нормального и аварийного режимов. Повышение пропускной способности линий электропередач СВН.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Механические характеристики и расчет элементов линий электропередач
    Кредитов: 3

    Формирование знаний в области анализа механических характеристик и расчетов элементов линий электропередач, которыми являются провода и тросы, опоры, изоляторы, линейная арматура и т.д. Освоение методик расчета механических нагрузок элементов ВЛ. Выбора элементов ВЛ (опор, изоляторов, арматуры и др.), расчета элементов ВЛ на механическую прочность, расстановку опор по профилю трассы, расчета перехода через инженерные сооружения (наземный трубопровод, дорогой, водным пространством и т.д.), расчета монтажных стрел провеса проводов и тросов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование элементов электроэнергетических систем в среде MatLab
    Кредитов: 5

    Формирование знаний в области электроэнергетики необходимые знания и умения для разработки математических моделей исследуемых электроустановок и проведения необходимых исследований для своих диссертационных работ. Изучение и ознакомление с пакетом программы MATLAB и его приложениями SIMULINK и SIMPOWERSYSTEMS. Создание действующих S Моделей в среде SIMULINK, редактирование схем и свойств компонентов модели

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Режимы работы синхронных генераторов электрических станций
    Кредитов: 5

    Ознакомление с назначением и конструкцией синхронного генератора электрических станций. Основными величины синхронного генератора: напряжение на зажимах, ток нагрузки, полная мощность, частота оборотов ротора и коэффициент мощности. Изучение важнейших показателей генератора: холостой ход, внешние и регулировочные характеристики, статическая и динамическая устойчивость при параллельной работе и в электроэнергетической системе. Режимы работы синхронной машины в режима синхронного компенсатора. Анормальные режимы работы турбогенераторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Волновые процессы и перенапряжения в электрических сетях
    Кредитов: 5

    Овладение знаниями в области теории возникновения и развития волновых процессов в электрооборудовании, электрических сетях и системах. Расчет и анализ изоляционных конструкций высокого напряжения. Использование программного обеспечения «Компьютерная высоковольтная лаборатория» (CHVLaboratory) при расчетах внешних и внутренних перенапряжений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оптимизация собственных нужд электрических станций
    Кредитов: 5

    Состояние и перспективы развития собственных нужд (СН) тепловых электростанций. Состав, технические характеристики и режим работы электроприемников СН тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Обзор методов оценки безопасности оборудования СН. Методика сбора и обработки данных эксплуатации электрооборудования. Определение оптимальной периодичности предупре-дительных восстановлений системы. Определение оптимальной периодич-ности диагностик. Формирование управляющего воздействия. Управление диагностикой и ремонтом системы СН

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Научные основы управления энергообъединениями
    Кредитов: 5

    Изучение принципов управления разомкнутыми и замкнутыми системам, использованием адаптивных моделей в контуре управления режимами электроэнергетических систем, концепции создания интеллектуальных электрических сетей. Овладение знаниями в области теории управления режимами электроэнергетических систем и математического моделирования процессов управления электроэнергетических систем в нормальных и аварийных режимах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория моделирования и научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Изучается ряд вопросов, связанных с компьютерным моделированием электро-физических процессов в энергетических сетях и системах. Основами для классических алгоритмов обработки массивов численных данных эксперимен-тов, стали науки: математическая статистика, теория вероятности. Задачи современного программирования моделей, имитирующих достоверные натурные эксперименты, исследования научных, технических проблем в области электроэнергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Будет демонстрировать теоретические и практические знания в области современной диагностики и испытаний энергетического оборудования, повышения надежности и качества электроэнергии, а также в вопросах электромагнитной совместимости в электроэнергетике.

  • Код ON7

    Будет владеть знаниями по совместным цифровым системам автоматического управления в электроэнергетических системах и электроприводе, навыками программирования, диагностики и наладки частотно-регулируемого электропривода и умением проводить исследования современного электропривода в программном комплексе MATLAB Simulink.

  • Код ON8

    Сможет демонстрировать знания расчету режимов работы электрических сетей и способам и средствам снижения потерь в электроэнергетических системах. Имеет представление о воздействии волновых процессов и перенапряжения на электрооборудование и основах разработки противоаварийной автоматики.

  • Код ON9

    Способен показать знания по научному управлению энергетическими предприятиями, умение проводить технико-экономический анализ эффективности проектных решений, навыки работы с системой автоматического проектирования и использования прикладных программ при научных и инженерно-технических расчетах проектирования.

  • Код ON5

    Покажет навыки управления проектами по внедрению средств и способов обеспечения устойчивости электроэнергетических систем, модернизации электрооборудования системного и автономного пользования, их автоматического управления и эффективной эксплуатации.

  • Код ON10

    Сможет на должном методическом уровне проводить аудиторные учебные занятия, составлять и оформлять магистерские диссертации и научные проекты.

  • Код ON1

    Способен совершенствовать и развивать свой интеллектуальный уровень на основе знаний философии науки, педагогики высшей школы, иностранных языков и психологии управления. Самостоятельно расширяет своё научное мировоззрение.

  • Код ON6

    Способен разрабатывать мероприятия по энерго- ресурсосбережению и внедрению возобновляемых источников электроэнергии в автономном и системном режимах. Сможет адаптировать новые энергосберегающие технологии на действующих энергетических объектах и предприятиях других отраслей экономики.

  • Код ON2

    Сможет самостоятельно анализировать научно-технические проблемы в электроэнергетике, научную информацию в международных сетях, моделировать технологические процессы и организовывать и проводить научные эксперименты, а также обрабатывать и оформлять результаты научных исследований.

  • Код ON4

    Сможет эффективно использовать современные компьютерные и информационные технологии, цифровую технику и программное обеспечение в решении научно-технических задач электроэнергетики. Будет владеть навыками моделирования элементов электроэнергетических систем и работы с компьютерными программами Rastr Win, PS CAD и MatLab.

Top