Новая образовательная программа

7M07118 Современные и инновационные технологии возобновляемой энергетики в АУЭС

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение магистрантами основ философских знаний по: истории и философии науки, философско-методологическим проблемам социально-гуманитарных наук и др. Обучить магистрантов использовать научный метод познания и сформировать у них научное мировоззрение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексное использование энергетических объектов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Рассмотрение технических, социальных и экономических вопросов возобновляемой энергетики, устройство различных электростанций ВИЭ, системы преобразования энергии, а также варианты, проблемы и преимущества комплексного использования электростанций ВИЭ. Расчеты параметров компонентов объектов ВИЭ и характеристик выработки электроэнергии, регулирование мощности со схемными решениями автоматизации, аккумулирование энергии при автономной и сетевой работе энергетических объектов ВИЭ , а также пути совершенствования технических решений систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы и перспективы использования возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 3

    Рассматривается проблемы использования возобновляемой энергетики, преимущества и недостатки их использования, а именно солнечной, ветровой, энергии биомассы, малой гидроэнергетики и других видов зеленой энергии. Возможности их совместного использования для более стабильного энергоснабжения. Рассмотрены перспективы использования возобновляемых источников энергии в Казахстане. Проанализирован опыт развития стран по стимулированию возобновляемой энергетики. Вопросы об обеспечении сбалансированных решении задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования. Овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория моделирования и научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Изучается ряд вопросов, связанных с компьютерным моделированием электро-физических процессов в энергетических сетях и системах. Основами для классических алгоритмов обработки массивов численных данных эксперимен-тов, стали науки: математическая статистика, теория вероятности. Задачи современного программирования моделей, имитирующих достоверные натурные эксперименты, исследования научных, технических проблем в области электроэнергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электрический транспорт и технологии накопления энергии
    Кредитов: 5

    В этой дисциплине описываются основные понятия по электрическим транспортам, электрических машин (тяговые двигатели) электроприводов электрических транспортов, их типов. Изучается перспективные видов электрических транспортов, в том числе электромобилей, системы управления электроприводами хода электрических транспортов, их системы управления, драйверы и т.д. А также рассмотрены принципы аккумулирования энергии различных типов накопителей энергии: электрохимические, емкостные, органические, суперконденсаторы и т.д. даются харктеристики накопителей солнечной энергии промышленного масштаба и для использования в домашних условиях. Особое внимание уделено накопителям энергии для электромобилей и электровозов малых и средних мощностей на базе литий-ионных и других батарей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы моделирования и обработки данных научного и инженерного эксперимента
    Кредитов: 5

    Изучается ряд вопросов, связанных с математической обработкой массивов чисел серии экспериментов. Методики планирования проведения многофакторных экспериментов в области электроэнергетики. Основные законы Теории Вероятности и Математической статистики. Современные программные продукты для симулирования инженерных экспериментов, моделей и исследований переходных физических процессов в электрических сетях и системах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы оценки состояния изоляции электрооборудования
    Кредитов: 5

    Износ и старение изоляции электрооборудования. Влияние увлажнения изоляции на процесс старения и на электрическое сопротивление. Зависимость сопротивления изоляции электрических машин от температуры. Оценка состояния изоляции силовых трансформаторов по результатам газохроматографического анализа проб масла. Акустический метод контроля качества изоляторов. Методы контроля без отключения электрооборудования. Визуальные средства определения дефектов Испытательные установки высокого переменного и постоянного напряжения для контроля изоляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование силовой электроники для интеграции ВИЭ в энергосистему
    Кредитов: 5

    Ознакомление с вопросами о вклад в степень локализации проектов ВИЭ преобразовательного оборудования на основе силовой электроники, являющегося ключевым элементом современных ВЭС и фотовольтаических СЭС, который обеспечивает связь между источниками энергии со специфичными характеристиками и стандартными электрическими сетями или нагрузкой, согласование параметров, управление генерацией и интеграцию таких объектов в энергосистему. Внедрения силовой электроники на основе DER, использование систем накопления энергии, в том числе для непосредственной интеграции их в электросети или в составе зарядных станций для электромобилей с поддержкой реверсивной передачи энергии, а также для автономных ВИЭ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аналитическое и статическое исследование перспективных ресурсов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование навыков и умений в области оценки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для заданной территории. Методы исследований на основе методов системного анализа, с использованием методов математического программирования, математической статистики и численных методов решения задач. Валовый, технический потенциал. Районирование ресурсов. Использование ГИС-технологий в оценках ресурсов и потенциалов солнечной энергии и ветровой энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование и анализ перспективных ресурсов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Овладение знаниями и методики расчета показателей суммарного удельного нормированного потенциала возобновляемых источников энергии для анализа обеспеченности заданной территорий данными ресурсами. Проведение регионального анализа распределения по территории ресурсов ВИЭ, наиболее значимых в регионе. Методы оценки ресурсов солнечной энергии. Методы оценки ресурсов ветровой энергии, ресурсов биоэнергетики. Типы источников данных. Ретроспектива методов оценки ветроэнергопотенциалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосбережение в автономных системах ВИЭ
    Кредитов: 5

    Рассмотрение методик определяющий оптимальный состав и параметры комбинированной системы автономного электроснабжения на основе ВИЭ с учетом реальных климатических и географических условий эксплуатации, характеристик используемого оборудования, а также особенностей потребителя, включая ожидаемые переменные графики потребления энергии. Повышение эффективность автономных систем электроснабжения через использованию современной компонентной базы объединенной специализированной автоматической системой управления и контроля, способной к оперативному распознаванию конкретных ситуаций, возникающих в системе, и соответствующей реакции на них согласно заранее выработанным алгоритмам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосбережение и использование систем ВИЭ
    Кредитов: 5

    Ознакомление с проблемами, связанными энергосбережения и защиты окружающей среды. Теоретические и прикладные исследований и разработки новых технологий и технических средств. Повышение уровня энергетической безопасности и надёжности энергоснабжения предприятий и сельских поселений, в том числе за счёт широкого использования возобновляемых энергоресурсов; вовлечение ВИЭ в топливно-энергетический баланс; сокращение затрат на производство, распределение и транспортировку электрической энергии и топлива; энергосбережение и повышение энергоэффективности производства сельхозпродукции; снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду; более эффективное использование энергетического потенциала ресурсов ВИЭ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика и профиспытания электрооборудования
    Кредитов: 5

    Диагностика состояния изоляции электрооборудования. Основные показатели качества изоляции и факторы, влияющие на изменения их характеристик. Тепловые, механические и электрические нагрузки, действующие на изоляцию электрооборудования. Надежность электроизоляционной материалов. Методы профилактических испытаний. Оценка состояния изоляции электрических машин и силовых трансформаторов. Испытание изоляции повышенным напряжением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеграция ВИЭ в энергосистему и надежность электроснабжения
    Кредитов: 5

    Организационно-экономические вопросы обеспечения качества энергоснабжения в энергетических системах с интеграции солнечной и ветровой генерации. Цели. Исследование проблем организационного и экономического характера, возникающие при интеграции объектов солнечной и ветровой генерации в единую энергосистему. Методы библиографического, экономического и статистического анализа. Анализ динамики развития сегментов рынка электротехники, связанных с развитием ВИЭ. Мировой опыт энергоменеджмента в системах со смешанным типом генерации. Значимость и получение оценки прогнозируемого уровня проникновения солнечной и ветровой генерации в регионах-маяках по развитию возобновляемой энергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управление проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка эффективности проектов энергоэффективных технологий ВИЭ и разработка технологической документации
    Кредитов: 5

    Рассмотрение модели экономической оценки энергоэффективных технологий на основе возобновляемых источников энергии. Общие данные о проекте ВИЭ, характеристику проектируемого объекта ВИЭ, информацию об особенностях технологических процессов и о характере потребляемых ресурсов. Экономическое окружение проекта ВИЭ. Финансово-экономические расчеты для оценки эффективности инвестиционного проекта с использованием ВИЭ. Основные организационные и технические требования к эксплуатации энергетических объектов ВИЭ. Требования к проектированию, строительству, монтажу, ремонту и устройству энергоустановок ВИЭ и оснащению их средствами контроля, автоматики и защиты, рассмотрение нормативно - технических документов (ПТБ, ПУЭ, СНиП и др.).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Разработка технологической документации и оценка эффективности проектов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Разработка и оформление технологических документов, разрабатываемых с применением различных методов проектирования, на технологические процессы и операции технического контроля, применяемых при проектировании объектов ВИЭ. Соблюдение норм требований безопасности труда, обеспечение проведение нормоконтроля и метрологической экспертизы технологической документации, рассмотрение нормативно - технических документов. Оценка экономической эффективности проектов внедрения энергоэффективных технологий на основе возобновляемых источников энергии. Приведены шаги для принятия управленческих решений по внедрению и реализации проектов на основе возобновляемых источников энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Качество электроэнергии в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Формирование устойчивых знаний по вопросам экономии электроэнергии и рационального проектирования и эксплуатации систем электроснабжения, качества электроснабжения. Основные показатели качества электроэнергии и их допустимые значения. Контроль качества электроэнергии. Влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость. Статистическая оценка показателей качества электроэнергии. Способы и средства повышения качества напряжения в промышленных электросетях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Электромагнитная совместимость при работе ВИЭ в системах электроснабжения
    Кредитов: 5

    Рассмотрение ряда задач электромагнитной совместимости, при использования возобновляемых источников энергии и создания гибридных систем электроснабжения. Вариации построения гибридных систем электроснабжения и методы анализа физических явлений в данных системах. Способы оперативного управления нагрузочной способностью источников энергии и совместного использования стартовых режимов мощных электрических приемников, для избежания ряда проблем с обеспечением электромагнитной совместимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование элементов электроэнергетических систем в среде MatLab
    Кредитов: 5

    Формирование знаний в области электроэнергетики необходимые знания и умения для разработки математических моделей исследуемых электроустановок и проведения необходимых исследований для своих диссертационных работ. Изучение и ознакомление с пакетом программы MATLAB и его приложениями SIMULINK и SIMPOWERSYSTEMS. Создание действующих S Моделей в среде SIMULINK, редактирование схем и свойств компонентов модели

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Демонстрировать способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный уровень на основе знаний философии науки, педагогики высшей школы, иностранных языков управления проектами и психологии. Способен самостоятельно приобретать новые знания и умения и расширять своё научное мировоззрение, выступать публично и работать в группе.

  • Код ON2

    Анализировать актуальные проблемы использования возобновляемой энергетики, объектов ВИЭ. прогнозировать перспективные траектории развития зеленой энергетики. Проводить современными методами научные исследования, обрабатывать результаты экспериментов, решать прикладных научно-исследовательских задачи, оформлять научные статьи. Использовать методики планирования проведения многофакторных экспериментов и математической обработкой массивов. Проводить региональный анализ распределения по территории ресурсов ВИЭ.

  • Код ON5

    Владеть методиками по расчетам и анализа потенциала ресурсов возобновляемых источников энергии и параметров компонентов объектов ВИЭ, и способен комплексно использовать электростанциями ВИЭ и умение пользованием различных типов накопителей энергии.

  • Код ON10

    Разрабатывать и грамотно оформлять технологические документы по всем нормативным правил и законам. Оценивать эффективность проектов ВИЭ и дальнейшим ее внедрением и реализацией. Может принимать решении по обеспечении задач социально-экономического развития и экологии.

  • Код ON7

    Владеть знаниями по перспективным видам электрических транспортов и систем автономного электроснабжения на основе ВИЭ. Исследовать проблемы экономического и организационного характера, возникающие при интеграции объектов ВИЭ в единую энергосистему.

  • Код ON8

    Уметь разрабатывать математические модели исследуемых объектов. Разрабатывать проекты по внедрению объектов ВИЭ в энергосеть. Способен эффективно использовать преобразовательное оборудование для интеграции.

  • Код ON3

    Показывать теоретические и практические знания в области современной диагностики и испытаний изоляции электрооборудования объектов ВИЭ. Уметь делать анализ параметров качества электроэнергии и электромагнитной совместимости.

  • Код ON6

    Разрабатывать энергосберегающие проекты в энергосистемах с помощью возобновляемых источников энергии. Адаптировать новые энергосберегающие технологии на автономных системах ВИЭ. Применять схемные решения для оптимального регулирования мощности и выработки электроэнергии на объектах ВИЭ. Использовать методы профилактических испытаний и оценивать состояния изоляции электрооборудований на объектах ВИЭ и рассматривать защиту от воздействия электромагнитных помех на изоляции вторичных цепей, контролировать влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость.

  • Код ON9

    Владеть навыками управления проектами в электроэнергетике и умением проводить технико-экономический анализ эффективности проектных решений. Делать финансово-экономические расчеты для оценки эффективности инвестиционного проекта ВИЭ

  • Код ON4

    Применять теоретические и практические знания современных компьютерных и информационных технологии, цифровой техники и программного обеспечения в решении научно-технических задач электроэнергетики. Использовать ГИС-технологий в оценках ресурсов ВИЭ и владеть навыками моделирования элементов электроэнергетических систем в среде MatLab, осуществлять планирование и проведение экспериментов на научных основах современных методов обработки.

Top