Новая образовательная программа

7M07119 Современные и инновационные технологии возобновляемой энергетики в АУЭС

  • Электромагнитная совместимость в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Рассмотрены общие закономерности электромагнитной совместимости, электромеханического преобразования энергии, структурой и характеристиками различных систем электропривода, режимы работы приводов различного назначения. Рассматриваются методы анализа физических явлений в технических устройствах и системах; основными средствами компьютерной техники и информационных технологий и основных понятиях и законах электротехники и электромагнитных явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Качество электроэнергии в системах ВИЭ
    Кредитов: 4

    Рассматривается проблема обеспечения качества электрической энергии в системах электроснабжения, где одним из источников электрической энергии является ВИЭ, поскольку некоторые первичный источник энергии ВИЭ обладает собственной нестабильностью. Определение степени автоматизации регулирования напряжения в системах электроснабжения и выбор способов и средств регулирования параметров качества электроэнергии. Основные показатели качества электроэнергии и их допустимые значения. Контроль качества электроэнергии. Влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы использования возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 5

    Создаваемые проблемы, связанные с появлением и функционированием ВИЭ в энергосистемах. Вчера, сегодня и завтра. Влияние ВИЭ на экологию Прогнозирование развития и перспективы использования ВИЭ в России и в Казахстан Экономические проблемы возобновляемой электроэнергетики. Экономика энергосистем и ВИЭ Прогнозирование развития ВИЭ в мире. ВИЭ в Центрально-Азиатском регионе. Состояние и возможности, перспективы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, фирмой, предприятием в условиях рыночной экономики, характеризующейся высокой изменчивостью, сложностью и неопределенностью. Изучение должно формировать и развивать у магистрантов навыки разработки и принятия различных управленческих решений с учетом информационных технологий и экономико-математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особенности эксплуатации оборудования объектов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Рассмотрения особенностей систем преобразования энергии, а также варианты, проблемы использования объектов ВИЭ. Дисциплиной предусмотрено изучение вопросов эксплуатации и обслуживания объектов ВИЭ, регулирование мощности со схемными решениями автоматизации, аккумулирование энергии при автономной и сетевой работе, а также пути совершенствования технических решений систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследование перспективных ресурсов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Овладение знаниями и методики расчета показателей суммарного удельного нормированного потенциала возобновляемых источников энергии для анализа обеспеченности заданной территорий данными ресурсами. Проведение регионального анализа распределения по территории ресурсов ВИЭ, наиболее значимых в регионе. Методы оценки ресурсов солнечной энергии. Методы оценки ресурсов ветровой энергии, ресурсов биоэнергетики. Типы источников данных. Ретроспектива методов оценки ветроэнергопотенциалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автономные энергосистемы на базе ВИЭ и технологии накопления энергии
    Кредитов: 5

    Использовании возобновляемых источников энергии и микросетей для снабжения удаленных, изолированных промышленных предприятий и сельского хозяйства, пограничных охранных и телекоммуникационных объектов. Состав и параметры комбинированной системы автономного электроснабжения на основе ВИЭ с учетом реальных климатических и географических условий эксплуатации, характеристик используемого оборудования, а также особенностей потребителя, включая ожидаемые переменные графики потребления энергии. Эффективное взаимодействие различных источников энергии и оптимизации системы ВИЭ. Система управления современных гибридных объектов для обеспечения синхронизации различных возобновляемых источников энергии. Анализ существующих технологий накопления энергии и оценка возможности их применения в электрических сетях с высоким уровнем внедрения ВИЭ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Влияние сильных внешних электромагнитных полей на режимы работы вторичных цепей подстанций
    Кредитов: 5

    Изучение электромагнитной совместимости в электроэнергетике, общих физических закономерностей электропривода, особенностей взаимодействия элементов электромеханической системы, характера динамических процессов. Формирование знании об общих закономерностях электромагнитной совместимости, электромеханического преобразования энергии, структурой и характеристиками различных систем электропривода, режимами работы приводов различного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Противоаварийное оперативное и автоматическое управление электроэнергетических систем
    Кредитов: 5

    Излагаются основы противоаварийной автоматики (ПА), обеспечивающей измерение и обработку параметров электроэнергетического режима энергосистемы, фиксацию состояния элементов электрической сети и генераторов, передачу информации и команд управления для противодействия территориальному распространению катастрофического аварийного процесса. Противоаварийная автоматика в пределах своего энергоузла, энергорайона, энергообъединения решает все задачи противоаварийного управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы проектирования и структурно–функциональная модель малых энергосистем ВИЭ
    Кредитов: 5

    Выбор и формирование проекта ВИЭ. Расчет схем вариантов систем ВИЭ, определение цели функционирования, характер потребителей, общая структура и основные элементы, формулирование требовании по техническим данным элементов, оценка технической реализуемость модели, предварительная оценка надежности и эффективности. Создание структурно – функциональной модели малых энергосистем ВИЭ: подбор оборудования и оценка предлагаемых параметров в структурно–функциональной модели , выбор оборудования, планирование их размещения, критерий производительности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управление проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика и профиспытания электрооборудования
    Кредитов: 5

    Диагностика состояния изоляции электрооборудования. Основные показатели качества изоляции и факторы, влияющие на изменения их характеристик. Тепловые, механические и электрические нагрузки, действующие на изоляцию электрооборудования. Надежность электроизоляционной материалов. Методы профилактических испытаний. Оценка состояния изоляции электрических машин и силовых трансформаторов. Испытание изоляции повышенным напряжением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы управления режимом работы объектов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Ознакомление с методиками оптимизации работы энергоустановок ВИЭ. Рассмотрение методов оптимизации режимов работы солнечной и ветряной электростанции. Мониторинг за выработкой мощности фотоэлектрическими элементами с целью управления переключением выходных инверторов. Режимы локальных систем энергоснабжения, работающих параллельно с внешней электрической сетью под управлением автоматики. Первичное и вторичное регулирование частоты и напряжения. Местное диспетчерское управления энергетическими объектами ВИЭ и действий диспетчеров в аварийных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексное использование энергетических объектов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Рассмотрение технических, социальных и экономических вопросов возобновляемой энергетики, устройство различных электростанций ВИЭ, системы преобразования энергии, а также варианты, проблемы и преимущества комплексного использования электростанций ВИЭ. Расчеты параметров компонентов объектов ВИЭ и характеристик выработки электроэнергии, регулирование мощности со схемными решениями автоматизации, аккумулирование энергии при автономной и сетевой работе энергетических объектов ВИЭ , а также пути совершенствования технических решений систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка технологической документации и оценка эффективности проектов ВИЭ
    Кредитов: 5

    Разработка и оформление технологических документов, разрабатываемых с применением различных методов проектирования, на технологические процессы и операции технического контроля, применяемых при проектировании объектов ВИЭ. Соблюдение норм требований безопасности труда, обеспечение проведение нормоконтроля и метрологической экспертизы технологической документации, рассмотрение нормативно - технических документов. Оценка экономической эффективности проектов внедрения энергоэффективных технологий на основе возобновляемых источников энергии. Приведены шаги для принятия управленческих решений по внедрению и реализации проектов на основе возобновляемых источников энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеграция объектов ВИЭ в энергосистемы
    Кредитов: 5

    Рассмотрение ряд экономических и технических проблем, которые препятствуют широкомасштабному освоению и распространению технологий ВИЭ. Низкая точность прогнозирования и планирования генерации электроэнергии ВИЭ. Исследование проблем организационного и экономического характера, возникающие при интеграции объектов солнечной и ветровой генерации в единую энергосистему. Компенсация изменчивости и неопределённости нагрузки, и выработки ВИЭ с помощью резервов для регулирования и резервов следования за нагрузкой. Требования по присоединению для генераторов ВИЭ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы оценки состояния изоляции электрооборудования
    Кредитов: 5

    Износ и старение изоляции электрооборудования. Влияние увлажнения изоляции на процесс старения и на электрическое сопротивление. Зависимость сопротивления изоляции электрических машин от температуры. Оценка состояния изоляции силовых трансформаторов по результатам газохроматографического анализа проб масла. Акустический метод контроля качества изоляторов. Методы контроля без отключения электрооборудования. Визуальные средства определения дефектов Испытательные установки высокого переменного и постоянного напряжения для контроля изоляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON10

    Разрабатывать и грамотно оформлять технологические документы по всем нормативным правил и законам. Оценивать надежность и эффективность проектов ВИЭ и дальнейшим ее внедрением и реализацией.

  • Код ON8

    Формировать проекты ВИЭ, расчет схем вариантов систем ВИЭ и оценка технической реализуемости и прогнозируемых экономических проблем. Разрабатывать проекты по внедрению объектов ВИЭ в энергосеть.

  • Код ON2

    Анализировать актуальные проблемы использования возобновляемой энергетики, объектов ВИЭ. прогнозировать перспективные траектории развития зеленой энергетики. Проводить региональный анализ распределения по территории ресурсов ВИЭ. Исследовать проблемы экономического и организационного характера, возникающие при интеграции объектов ВИЭ в единую энергосистему.

  • Код ON1

    Демонстрировать способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный уровень на основе знаний менеджмента, иностранных языков, управления проектами и психологии. Способен самостоятельно приобретать новые знания и умения и расширять своё научное мировоззрение, выступать публично и работать в группе.

  • Код ON7

    Владеть знаниями по эксплуатации и обслуживания объектов ВИЭ и расчетами параметров компонентов объектов ВИЭ. Способен комплексно использовать электростанциями ВИЭ. Анализировать системы автоматического управления, обеспечивающая повышение эффективности всего энергокомплекса ВИЭ. Проводить локальное диспетчерское управления объектами ВИЭ

  • Код ON4

    Уметь делать анализ основных показателей качества электроэнергии объектов ВИЭ и электромагнитной совместимости в системах ВИЭ, рассчитывать защиту от внешних электромагнитных помех. Использовать методы профилактических испытаний и оценивать состояния изоляции электрооборудований на объектах ВИЭ.

  • Код ON9

    Владеть навыками управления проектами в электроэнергетике и умением проводить технико-экономический анализ эффективности проектных решений.

  • Код ON5

    Разрабатывать автономные проекты электроснабжения с помощью возобновляемых источников энергии. Уметь использовать методики по расчетам и анализа потенциала ресурсов возобновляемых источников энергии. Владеть знаниями и умением использования различных типов накопителей энергии при автономной и сетевой работе.

  • Код ON3

    Показывать теоретические и практические знания в области современной диагностики и испытаний изоляции электрооборудования объектов ВИЭ, и рассматривать защиту от воздействия электромагнитных помех на изоляции вторичных цепей, контролировать влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость.

  • Код ON6

    Владеть знаниями противоаварийной автоматики и применения средств и способов обеспечения устойчивости режима объектов ВИЭ, системой управления для обеспечения их синхронизации. Применять схемные решения для оптимального регулирования мощности и выработки электроэнергии на объектах ВИЭ. Использовать методики по оптимизации работы энергоустановок ВИЭ

Top