Действующая образовательная программа

7M10103 Сестринское дело в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров сестринского дела обладающих фундаментальными знаниями, профессиональными компетенциями и управленческими навыками, основанными на экспериментально-исследовательских работах в области сестринского дела.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M141 Сестринское дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Информационно-коммуникационные технологии и цифровизация в здравоохранении и СД
    Кредитов: 3

    Современные аспекты информатизации медицины и сестринского дела: информационные технологии (ИТ), классификация информационных систем ЛПУ; медицинские АРМы и интегрированные МИС; определение, задачи, базовые понятия медицинских информационных ресурсов; информационно-телекоммуникационные технологии и Интернет ресурсы для медицины и сестринского дела; основы телемедицины, обеспечение информационной безопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Введение в менеджмент: основные понятия. Функции, принципы и элементы процесса управления. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Особенности казахстанского менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Системы менеджмента: функции и организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления: целеполагание и оценка ситуации, принятие управленческих решений. Механизм менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление качеством оказания медицинской помощи
    Кредитов: 5

    Система управления качеством. Основные функции управления качеством. Категории, виды, способы управления качеством сестринской помощи. Факторы, влияющие на качество сестринской помощи. Критерии оценки качества сестринской помощи. Основные пути и направления повышения качества сестринской помощи. Управление качеством текущих процессов на уровне среднего медицинского персонала. Экспертная оценка качества работы медицинских сестер.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неотложное состояния: BLS, ACLS, PALS
    Кредитов: 4

    Базовая реанимация – Basis Life Support, Расширенная сердечно-легочная реанимация – Advanced Cardiac Life Support. Расширенная СЛР в педиатрии – Pediatric Advanced Life Support. Рекомендации Европейского совета по реанимации 2010г. Основы клинической диагностики терминальных состояний. Первичная и вторичная оценка больного, пострадавшего. Закрытый массаж сердца. Прием Сафара. Методика дефибрилляции сердца. Интубация трахеи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностраннный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: позволяет развивать навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией. Основные виды чтения иноязычных оригинальных источников, подготовка письменных сообщений на научные темы по специальности. Воспринимать на слух лекции, сообщения, содержащие про-фессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые проблемы в сестринском деле
    Кредитов: 4

    Профессиональная и юридическая регуляция сестринской практики. Аккредитация. Аттестация. Лицензирование и регистрация. Сертификация. Преступления и гражданские правонарушения. Преднамеренные гражданские правонарушения. Показатели. Согласие, основанное на получении информации. Формы информационного согласия. Ненамеренные гражданские правонарушения. Правовая защита медсестер. Контракты. Профессиональная страховка. Компетентная практика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные парадигмы развития СД
    Кредитов: 2

    Эволюция знаний сестринского дела. Научные теории и модели сестринского дела. Реформы в сестринском деле. Предпосылки и реализация реформ сестринского дела в РК на современном этапе. Модель развития сестринской службы и сестринского образования в РК. Медицинская сестра партнер врача, помощник пациента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ментальное здоровье в сестринском деле
    Кредитов: 4

    Государственная социальная политика Республики Казахстан. Концепция социально-медицинской работы в РК. Нормативно-правовая база социально-медицинской работы. Факторы риска нарушений здоровья. Оказание медико-социальной помощи семье и отдельным ее членам. Проведение социальной работы в психиатрии, наркологии, онкологии, гериатрии и других областях медицины. Медико-социальный патронаж. Значимость инноваций в медико – социальной работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: использовать знание основных положений психологии управления. Подходы и принципы психологической науки в профессиональной деятельности. Изложение выводов в области теоретической и практической психологии управления; научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям. Анализ процессов управ-ленческой деятельности. Применение полученных знаний на практике в управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Качественные исследования в сестринском деле
    Кредитов: 5

    Философские основы качественных подходов в сестринских исследованиях. Методы сбора данных. Методы анализа данных. Документация отчета о качественном исследовании. Достоверность качественного исследования. Исследовательская этика в качественных исследованиях. Принятие решений на основании экспериментально-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проект развития сестринского дела
    Кредитов: 5

    Цель, задачи и объекты проекта в области здравоохранения и сестринского дела. Дизайн и методы проекта. Структура научного проекта, описание этапов научного проекта. Сбор и анализ данных. Этические вопросы в проектах в сестринской науке. Управление проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сестринская профессия в системе здравoохранения Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Сестринское дело в системе здравоохранения Республики Казахстан. Предмет, место и роль общественного здравоохранения и профилактических программ. Организация и управление в работе медицинской сестры. Основы доказательной сестринской практики, интегрирование научных данных с клиническим опытом сестры и ценностями пациента, критическое мышление и принятие решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в экспериментальной работе и профессиональной деятельности в сестринском деле.

  • Код ON7

    Занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа.

  • Код ON3

    Способен решать проблемы в сестринском деле в рамках своей квалификации на основе научных подходов.

  • Код ON1

    Демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера экспериментальной работы в сестринском деле.

  • Код ON4

    Использует научную информацию для развития сестринского дела и внедрения новых подходов в рамках своей квалификации.

  • Код ON6

    Планирует профессиональную деятельность в сестринском деле, исходя из современных достижений науки и практики.

  • Код ON5

    Четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в сестринском деле.

Top