Новая образовательная программа

8D10139 Общественное здравоохранение в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных высококвалифицированных научных, научно - педагогических специалистов, исследователей для казахстанских и международных университетов, правительственных и неправительственных учреждений в Казахстане и за рубежом, способных осуществлять организационно- управленческую, научно-исследовательскую, аналитическую и экспертную деятельность в системе общественного здравоохранения и организации здравоохранения.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D139 Общественное здравоохранение
  • Область образования 8D10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 8D101 Здравоохранение
  • Введение в преподавание и обучение
    Кредитов: 2

    Организационные формы обучения. Современные педагогические технологии и основы педагогического контроля. Организация учебно-воспитательного процесса в ВУЗе. Возможности использования инструментов дисциплин, определяющих направление (профиль) подготовки специалистов, при решении комплексных междисциплинарных, межсекторальных проблем в области профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в исследование PhD
    Кредитов: 2

    Актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной темы научного исследования. Специфика исследовательской деятельности. Методология последующего исследования. Применение иностранных языков для самостоятельной работы над нормативными источниками и научной литературой. Организация персонального исследования. Предоставление результатов проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 2

    Виды научной информации. Программы научных исследований. Организация и управление проектным менеджментом. Разработка документации при управлении персоналом и командами проектов. Методы и инструменты развития компетенций персонала в области управления проектами. Международные и отечественные стандарты по управлению проектами. FINER-критерий оценки актуальности научного исследования. Финансовые потоки инвестиционных проектов. Принципы защиты прав интеллектуальной собственности на научные открытия и разработки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устная коммуникация
    Кредитов: 2

    Способы выражения личной информации: знакомство, самопрезентация. Деловой этикет в рамках формального и неформального регистра коммуникаций. Small-talk в условиях повседневного и делового общения. Профессиональный портрет в устной речи. Представление себя как сотрудника и структурного подразделения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Партнерство: исследования и общество
    Кредитов: 2

    Социальное партнерство в системе социально-трудовых отношений. Мировой опыт партнерства. Мировая практика становления и развития системы социального партнерства. Современные подходы и практика. Особенности формирования и реализации партнерства в научных исследованиях. Модернизация партнерства в проектных исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Этика исследования
    Кредитов: 2

    Этическая теория и принципы, краткая история исследовательской этики. Ключевые особенности научно-исследовательской этики. Процесс получения информированного согласия на участие в исследованиях, роль и функции этических комитетов, Этические аспекты выборки и дизайна научной работы, соблюдение конфиденциальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы управления здравоохранением
    Кредитов: 3

    Современные подходы к управлению в области здравоохранения. Законодательство в системе здравоохранения. Стратегическое планирование. Риск-менеджмент. Государственно-частное партнерство. Цели и задачи организации, SWOT-анализ. Методы расчета стоимости медицинских услуг. Организация финансово-хозяйственной деятельности в организации здравоохранения. Обеспечение финансовой безопасности медицинской организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная статистика
    Кредитов: 2

    Методы анализа эмпирической информации. Методологические инструменты описательной и аналитической статистики. Статистическое наблюдение. Сводка и группировка статистического материала. Многомерный статистический анализ. Моделирование и анализ многомерных временных рядов. Расчет коэффициентов линейного уравнения. Способы представления статистических данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Госпитальная эпидемиология
    Кредитов: 3

    Характеристика эпидемиологических особенностей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Система эпидемиологического надзора за госпитальными инфекциями, учет и их регистрация. Санитарно-бактериологические исследования объектов внешней среды лечебно-профилактических учреждений. Контроль за состоянием здоровья медицинского персонала. Тестирование гипотез, измерение ассоциации, стратифицированный анализ результатов. Смешивание и модификация эффекта полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика научного письма
    Кредитов: 2

    Теории и концепции академического письма. Стиль и жанры академических текстов. Научная терминология, использование терминов в научном тексте. Оформление научных обзоров и результатов оригинальных исследований. Особенности и правила составления методических разработок. Индивидуальный подход к написанию академического письма на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эпидемиологические аспекты профилактики особо опасных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции.
    Кредитов: 2

    Применение принципов и методов эпидемиологических исследований. Эпидемиологическая оценка особо опасных инфекционных заболеваний на национальном и международном уровнях. Эпидемический надзор и методы контроля и профилактики этих заболеваний. Документы, регламентирующие мероприятия по профилактике и борьбе с карантинными и другими особо опасными инфекциями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 2

    Выявление проблемы с формулировкой гипотезы. Дизайн выборки. Базы данных научных исследований, методы сбора информации. Методы качественных исследований. Качественные стратегии в научных исследованиях. Особенности этапов качественных исследований. Методологические и теоретические основы научных исследований, требования к организации исследовательской деятельности. Типы научных исследований. Этические аспекты проведения исследований. Анализа данных и формулирование выводов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лидерство и управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 2

    Стили руководства. Власть и лидерство. Конфликты в организациях. Математические модели принятия решений. Концепции управления человеческими ресурсами. Социальный и экономический контекст трудовой миграции. Глобализация: социальные последствия и воздействие на рынки труда. Принципы и методы командной работы. Новые подходы к оплате труда медицинских сотрудников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Навыки чтения и критический анализ научных публикаций
    Кредитов: 2

    Феномен критического мышления и его процессы. Методы стимулирования, функции, виды критического мышления. Критерии правильности и обоснованности аргументации, виды, структуры доказательств. Конструктивная и деструктивная критика. Критическая оценка научных публикаций. Основные требования к статье для публикации в редакции журнала и определение индекса импакт-фактора в периодических изданиях, входящих в валидные базы данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Развивает непрерывное обновление знаний и расширение профессиональных способностей и навыков в новых контекстах, требующих решения проблем, синтезированных множеством взаимосвязанных факторов.

  • Код ON4

    Анализирует организационную, управленческую, финансовую деятельность, стратегии в области здравоохранения с целью обоснованного прогнозирования внедрения новых услуг, технологий и мероприятий по укреплению здоровья.

  • Код ON1

    Демонстрирует системное понимание вопросов развития общественного здравоохранения для проведения актуальных исследований на международном и национальном уровне, эффективно используя поиск достоверных баз данных, систематизируя результаты эмпирических исследований.

  • Код ON2

    Разрабатывает эффективные эпидемиологические и статистические концепции и планы научных исследований, проектируя их на потребности системы здравоохранения.

  • Код ON5

    Генерирует идеи, вносит вклад собственными оригинальными исследованиями в стратегии укрепления здоровья от национального до регионального уровня.

  • Код ON6

    Способен общаться по проблемам укрепления здоровья, развития системы здравоохранения в письменной и устной форме с широким научным сообществом и обществом в целом на международном и национальном уровне, соблюдая этические принципы, общие принципы авторства в выступлениях и при публикациях в научных изданиях.

  • Код ON3

    Разрабатывает стратегии в области общественного здравоохранения, включая программы управления рисками, мониторинга оказания качества медицинских услуг, основанные на данных научных независимых исследований.

Top