Действующая образовательная программа

7R01132 Акушерство и гинекология взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-акушер-гинеколога, обладающего системой универсальных, профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R032 Акушерство и гинекология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Анестезиология и реанимация в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 4

    Оказания анестезиолого-реаниматологической помощи в акушерстве. Родообезболивание. Интенсивная терапия критических состояний в акушерстве и гинекологии. Инфузионно-трансфузионная терапия в акушерстве и гинекологии. Терапия беременных со «сладжем» в околоплодных водах у беременных. ДВС-, HELLP-, антифосфолипидный синдром.Определение кровопотери по гематокриту, по модифицированной формуле Moore, по шоковому индексу Альговера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ведение беременной/роженицы с COVID-19
    Кредитов: 4

    Диагностические критерии COVID-19.Стандартное определение случая COVID-19. Критерии степени тяжести COVID-19.Лабораторные и инструментальные методы исследования. Иммунологический метод диагностики COVID-19. Лечение. Алгоритм действий при подозрении на COVID-19 у беременных, рожениц, родильниц. Алгоритм родоразрешения с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на COVID-19.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функциональная диагностика в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 4

    Ультразвуковая диагностика плода и органов малого таза. Допплерометрия в системе «мать - плацента - плод». Кардиотокография. Гистерография. Электрокардиография в акушерстве. Пренатальная диагностика врожденных пороков развития и наследственных заболеваний плода. Амниоскопия. Амниоцентез. Кордоцентез. Кольпоскопия. Гистероскопия. Лапароскопия. Гистеросальпингография. Маммография. Кольпоскопия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторное акушерство
    Кредитов: 27

    Организация акушерской помощи беременным и родильницам. Предоставление услуг по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья. Патронаж беременных и родильниц. Обследование женщин фертильного возраста, профилактика и выявление инфекций. Профилактические осмотры женщин с целью раннего выявления экстрагенитальных заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Репродуктивная медицина и бесплодие
    Кредитов: 17

    Правовое регулирование охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи. Политика охраны репродуктивного здоровья женщин Казахстана. Консультирование женщин по профилактике и лечению инфекций, передаваемых половым путем, оценка состояния здоровья, оздоровление и лечение пациентов. Диагностика причины бесплодия. Определение факторов риска, причины бесплодия. Лечебные мероприятия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторная гинекология
    Кредитов: 25

    Диагностика, лечение и профилактика заболеваний репродуктивной системы. Обследование и лечение гинекологических больных. Диспансеризация, реабилитация и санаторно-курортное лечение гинекологических больных. Выполнение малых гинекологических операций с использованием современных медицинских технологий. Обеспечение преемственности взаимодействия в обследовании и лечении беременных, родильниц и гинекологических больных. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности по гинекологическим заболеваниям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гистерорезектоскопия в гинекологии
    Кредитов: 4

    Ранняя диагностика и лечение гинекологических заболеваний с применением современных технологий. Удаляет спаечные образования, остатков плаценты, внутриматочной спирали, проводит биопсию подозрительных участков слизистой оболочки матки. Лапароскопические операции на маточных трубах и яичниках. Реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Акушерство в стационаре
    Кредитов: 63

    Организация помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в условиях стационара. Учетно-отчетная документация и медицинские информационные системы. Принципы доказательной медицины в акушерстве. Ведение беременности, родов и послеродового периода в соответствии с клиническими протоколами. Оказание реанимационной помощи и интенсивной терапии матерям. Проведения экспертизы временной нетрудоспособности по беременности, родам.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Детская гинекология и сексуальное здоровье
    Кредитов: 17

    Организация службы детской гинекологии в Республике Казахстан. Консультативно-диагностическая и лечебная помощь девочкам с гинекологическими заболеваниями и нарушениями становления репродуктивной системы до 18 лет. Диспансеризация девочек с гинекологическими заболеваниями. Алгоритм диагностики и лечения девочек с врожденными пороками развития органов репродуктивной системы. Методы диагностики: УЗИ, МРТ, ЭКГ, ЭЭГ. Контрацепция для подростков.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Гинекология в стационаре
    Кредитов: 38

    Организация работы гинекологического стационара. Показания и порядок госпитализации в стационар. Современные научные достижения в области гинекологии. Оказание высокотехнологических услуг в условиях обязательного социального медицинского страхования. Виды высокотехнологических услуг в гинекологии. Клинические протоколы ведения гинекологических болезней. Реконструктивно-пластические операции с применением высоких медицинских технологий.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Онкогинекология
    Кредитов: 13

    Формирование групп лиц с риском развития онкогинекологических заболеваний на уровне ПМСП. Динамическое наблюдение за онкогинекологическими больными. Отбор и направление на госпитализацию онкологических больных для получения специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичных медицинских услуг. Профилактические осмотры на раннее выявление онкогинекологических заболеваний. Хирургическое лечение, лечение противоопухолевыми препаратами, лучевая терапия, паллиативная помощь.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в рамках Акушерства и гинекология»

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в повседневной деятельности акушерско-гинекологического направления, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества акушерско-гинекологической помощи

  • Код ON1

    Курация пациентки: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания акушерско-гинекологической помощи

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациенткой, ее окружением, специалистами акушерско-гинекологической службы с целью достижения лучших для пациентки результатов

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан в рамках специальности «Акушерство и гинекология, в том числе детская», оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления репродуктивного здоровья

Top